Добро пожаловать на форум "КИНОЛОГИЯ ЛУГАНЩИНЫ"
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ФОРУМЧАН С НОВОСЕЛЬЕМ!
Форум | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS



  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Nataly77  
Форум » Ветеринария, генетика и селекция » Здоровье наших питомцев - Dog`s health » Смена зубов и кости. (Можно ли давать щенку кости во время смены зубов?)
Смена зубов и кости.
Bright_BlazeДата: Суббота, 16.10.2010, 09:51 | Сообщение # 1
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 765
Награды: 12
Репутация: 8
Статус: Offline
Возник вопрос: МОЖНО ЛИ ДАВАТЬ ЩЕНКАМ КОСТИ ВО ВРЕМЯ СМЕНЫ ЗУБОВ?
Чем это опасно или не опасно? Ваши мнения, коллеги! biggrin


Кроме шнауцера может быть только МНОГО ШНАУЦЕРОВ!
http://luganskbrightblaze.jimdo.com
 
ZoSoДата: Суббота, 16.10.2010, 14:08 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Иногда грызение большого мосла помогает расшатать задержавшийся зубик)))
А грызение вообще (если отвлечься от зубов) имеет и благотворное влияние на психику, оказывает успокаивающий эффект, снимает стресс. Только жильные кости-игрушки, ИМХО - чище и безопаснее настоящих.


Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
ЛукрецийДата: Суббота, 16.10.2010, 15:21 | Сообщение # 3
Ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (ZoSo)
А грызение вообще (если отвлечься от зубов) имеет и благотворное влияние на психику, оказывает успокаивающий эффект, снимает стресс.

Как сказал один из "великих" дрессировщиков:"При этом у собаки в организме вырабатывается КУСАТЕЛЬНЫЙ И ЖЕВАТЕЛЬНЫЙ ВИТАМИНЫ..." crazy


Словом, мы все больны гандболом,
Мы все больны гандболом,
И за гандбол умрем!
 
Nataly77Дата: Суббота, 16.10.2010, 18:26 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Лукреций)
Как сказал один из "великих" дрессировщиков:"При этом у собаки в организме вырабатывается КУСАТЕЛЬНЫЙ И ЖЕВАТЕЛЬНЫЙ ВИТАМИНЫ..."

Ну-ка просветите, пожалуйста, кто это так сказал про эти самые "витамины"! crazy


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
lottasДата: Суббота, 16.10.2010, 21:11 | Сообщение # 5
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 1140
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Не знаю, как насчет "витаминов" но вот работать челюстями нашим собакам иногда полезно, а то, скоро совсем разучатся на готовых кормах... И всякие так байки о том, что этим можно испортить прикус, считаю, предрассудками. Если конечно давать мягкие (сахарные) кости и без особого энтузиазма, 1-2 раза в неделю. Ну а если и правда кому-то можно, то грош цена этой собаке, как представителю породы - таких надо и без костей выбраковывать за слабые челюсти.


http://lottasstyle.com
 
Bright_BlazeДата: Суббота, 16.10.2010, 21:20 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 765
Награды: 12
Репутация: 8
Статус: Offline
содрала с форума:
Quote
Quote
Бантик писал(а):
В период смены зубов надо побольше давать грызть всяких косточек

Этого делать нельзя ,ни в коем случае. В период смены зубов необходимо обеспечить профилактические меры, создающие наиболее благоприятные условия для формирования зубной системы. • Не давайте щенку твёрдых предметов для грызения (никаких костей и палок

Вот и озадачилась thumb


Кроме шнауцера может быть только МНОГО ШНАУЦЕРОВ!
http://luganskbrightblaze.jimdo.com


Сообщение отредактировал Bright_Blaze - Суббота, 16.10.2010, 21:21
 
Nataly77Дата: Суббота, 16.10.2010, 21:25 | Сообщение # 7
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Я вообще Маркусу никогда костей не давала. Игрушек у него валом, на улице норовит палочку погрызть. Периодически покупаю ему "кости" жильные, но он от них не в восторге. Ну так, под настроение может погрызть. Для него лучшая кость - это морковка! И побольше! crazy И никакого вреда зубной системе, и домашнее имя "зайчик" полностью оправдывает tongue


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
Bright_BlazeДата: Суббота, 16.10.2010, 21:30 | Сообщение # 8
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 765
Награды: 12
Репутация: 8
Статус: Offline
а я даю кости сахарные с мяском... пока обгрызут мсяско, до костей очередь не доходит biggrin
поэтому мне и интересно - ЧЕМ МОЖЕТ ЭТО НАВРЕДИТЬ ЗУБНОЙ СИСТЕМЕ ВО ВРЕМЯ СМЕНЫ МОЛОЧНЫХ НА ПОСТОЯННЫЕ?


Кроме шнауцера может быть только МНОГО ШНАУЦЕРОВ!
http://luganskbrightblaze.jimdo.com
 
lottasДата: Суббота, 16.10.2010, 21:48 | Сообщение # 9
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 1140
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот потому мы и имеем кучу проблем со здоровьем собак, что они у нас из хищников постепенно превратились в зайчиков (сейчас придет доктор и будет со мной спорить ). Но как давала всю жизнь сырые говяжьи кости своим собакам, так и буду давать, а в период смены зубов пару раз в неделю - обязательно. Что кавказцам, что немцам, что тоям... Никому свое мнение не навязываю, да и спорить по этому поводу бесполезно, мировая наука еще не пришла к консенсусу, так же как и по поводу того - кормить сушняком или натуралкой. Какой придерживаться теории - каждый сам для себя выбирает.


http://lottasstyle.com
 
Nataly77Дата: Суббота, 16.10.2010, 22:12 | Сообщение # 10
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (lottas)
Вот потому мы и имеем кучу проблем со здоровьем собак, что они у нас из хищников постепенно превратились в зайчиков

shy shy shy
Не даю кости по нескольким соображениям. Кормлю сухим кормом и стараюсь не путать "грешное с праведным" (не мешать сушку и натуралку), из этих соображений мяса не даю. Не даю его еще и потому (и это в большей степени), что качеству этой самой натуралки не доверяю больше, чем качеству сушки. Да и мы с мужем мясо едим очень не часто, особенно свинину (так сказать почти из идейных соображений crazy ), так что Маркусу кости доедать не за кем. biggrin Если бы в качестве мяса была уверена, то, наверное, и давала бы погрызть пару раз в неделю чего-нибудь костлявого... teehee
[off]Когда я целыми днями работаю, то Маркус от скуки и грусти вместо всяких там костей свой диван подгрызает crazy Так я ему тогда объясняю, что, не знаю, как для его зубов, но для его попы такая тренировка челюстей уж точно плохо закончится. С моей помощью, разумеется...[/off]


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
lottasДата: Суббота, 16.10.2010, 22:58 | Сообщение # 11
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 1140
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Nataly77
Спорить не буду, как уже написала - каждый сам для себя решает, какая из теорий ему ближе.
А собакам своим дала право выбора - корм стоит постоянно, мясо (иногда творог, рыба, рис или овощи) - утром и вечером. Ждут, гады, наверное потому что умных книжек не читают о том, что корма полезнее. Иногда, правда, когда утром сплю долго или вечером с работы задержусь, могут потаскать бубушки, но без особого энтузиазма. Перепробовала все профессиональные корма, которые у нас есть в продаже - эффект одинаковый.


http://lottasstyle.com
 
ЛукрецийДата: Воскресенье, 17.10.2010, 10:05 | Сообщение # 12
Ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: Offline
lottas, Людмила Николаевна, ну не будем мы здесь спорить про сушку и натуралку, а вот про кости приведу свои доводы.
Есть разница между костями и мягкими тканями (мускулатура, сухожилия, связки и т.д.). Зубная система собаки приспособлена для измельчения именно последних, т.е. все кроме фосфата кальция (кости). Приведу пример универсальной зубной системы, которая способна для измельчения всех живых тканей - Crocuta croceta (пятнистая гиена). Ее зубная система имеет укороченный рычаг челюстей, большую площадь прикрепления жевательной мускулатуры, практически отсутствует беззубый край на челюстях и размер "жевательных" зубов не идет ни в какое сравнение с родом Canis (это и Canis lupus - волк, Canis familiaris - собака домашняя и т.д.).
А теперь картинки...
Собаки, слева-направо: питбуль, питбуль, бульмастиф, немецкий дог
Прикрепления: 4835319.jpg (193.1 Kb)


Словом, мы все больны гандболом,
Мы все больны гандболом,
И за гандбол умрем!
 
ЛукрецийДата: Воскресенье, 17.10.2010, 10:07 | Сообщение # 13
Ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: Offline
Слева - гиена, справа - волк
Прикрепления: 7029061.jpg (164.1 Kb)


Словом, мы все больны гандболом,
Мы все больны гандболом,
И за гандбол умрем!
 
ЛукрецийДата: Воскресенье, 17.10.2010, 10:08 | Сообщение # 14
Ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: Offline
Немецкая овчарка
Прикрепления: 8253346.jpg (39.2 Kb)


Словом, мы все больны гандболом,
Мы все больны гандболом,
И за гандбол умрем!
 
ЛукрецийДата: Воскресенье, 17.10.2010, 10:09 | Сообщение # 15
Ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: Offline
Гиена
Прикрепления: 7858369.jpg (132.6 Kb)


Словом, мы все больны гандболом,
Мы все больны гандболом,
И за гандбол умрем!
 
ЛукрецийДата: Воскресенье, 17.10.2010, 10:13 | Сообщение # 16
Ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: Offline
К чему я все это...
Собакам можно давать в качестве "погрызулек" говяжью грудинку (плотный хрящ с костным мозгом - ой как полезно), лопаточный хрящ, сухожилия и т.д. Кости - лучше не надо.
Всем привет!
Прикрепления: 8240289.jpg (107.7 Kb)


Словом, мы все больны гандболом,
Мы все больны гандболом,
И за гандбол умрем!
 
Bright_BlazeДата: Воскресенье, 17.10.2010, 11:14 | Сообщение # 17
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 765
Награды: 12
Репутация: 8
Статус: Offline
Так разговор ведется не к тому, чтобы щенок РАЗГРЫЗАЛ кости, а в качестве той же "погрызушки". Я своим мелким покупаю баранью костомашку от бедра и голени не рубленные и с мяском. Разгрызть щенки ее не могут, но поутомлять челюсти и зубья пошатать вполне. Меня не вечаталяют свынячи вухи, пенисы, сушеные трахеи и т.д. От этого всего такая вонища... А на кости из сухожилий они ПЛЮЮТ rolleyes


Кроме шнауцера может быть только МНОГО ШНАУЦЕРОВ!
http://luganskbrightblaze.jimdo.com
 
Bright_BlazeДата: Воскресенье, 17.10.2010, 11:16 | Сообщение # 18
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 765
Награды: 12
Репутация: 8
Статус: Offline
Лукреций, так объясните ЧЕМ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ погрызание (от слова ПОГРЫЗТЬ, но не РАЗГРЫЗТЬ) кости щенку во время смены зубов.


Кроме шнауцера может быть только МНОГО ШНАУЦЕРОВ!
http://luganskbrightblaze.jimdo.com
 
ЛукрецийДата: Воскресенье, 17.10.2010, 11:25 | Сообщение # 19
Ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: Offline
Bright_Blaze, Проблема может быть в переломе, подвывихе или вывихе зуба. Я ж говорю - мне больше всего говяжья или баранья грудинка для погрызулек нравится.


Словом, мы все больны гандболом,
Мы все больны гандболом,
И за гандбол умрем!
 
Nataly77Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 11:45 | Сообщение # 20
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Лукреций)
Всем привет!

Супер! Впечатляет! biggrin


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
Форум » Ветеринария, генетика и селекция » Здоровье наших питомцев - Dog`s health » Смена зубов и кости. (Можно ли давать щенку кости во время смены зубов?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сегодня были:



Copyright http://dezign.3dn.ru © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz