Добро пожаловать на форум "КИНОЛОГИЯ ЛУГАНЩИНЫ"
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ФОРУМЧАН С НОВОСЕЛЬЕМ!
Форум | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS



Модератор форума: Nataly77  
Форум » Terra Canina » Питомники и заводчики - Kennels and Breeders » Питомник среднеазиатских овчарок IT-CHOLL
Питомник среднеазиатских овчарок IT-CHOLL
itcholДата: Среда, 10.02.2010, 09:54 | Сообщение # 21
Заслуженный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: Offline
Вообще-то Юваш замечательно дрался, да все кобели привезённые с "песков" были очень мужественными,(я имею ввиду не только своих). наверно их жизнь заставляла в тех условиях вести "драчливый" образ жизни. А как по-другому? Ведь драться приходилось не только с волками, а и с пришлыми кобелями. Я повторюсь, когда в отаре течёт сука, то сбигаются кобели с ближайших "колодцев", так называют в пустыне место причала отары.Т.е. С весны чабан уходит в пустыню с отарой овец, а ночлег у него на "колодце" №...1,2,7,12 и т.д. Утром вышли, целый день идут, что-то едят, к вечеру добрались до какого-то колодца, попили, поспали и утром - назад, домой. И так всю весну-осень, когда уже всё напрчь умрет растительное в песках, приводят отары с новым пополнением в колхозы, сдают под перепись и до весны.
Немного о собаках: приблизительно до месячного возраста щенков (а их обычно не более 2х) сука живёт с детьми на колодце, но как только щенок может бежать за мамой, они отправляються на работу сместе. ВОТ! Откуда движения азиатов! Маленьким, нежным ножкам, горячевато на песке, поэтому они с детства умеют правильно двигаться!
Рассказывать о Юваше можно очень долго, это был самый мой любимый кобель, прожил он до 14ти лет, умер своей смертью, вязался - до последнего дня. Практически 50% собак, находящихся в альтернативных клубах - это потомки Юваша. Забыть эту собаку - невозможно, и в память о нём, у нас в питомнике сейчас живёт Шайтан. Иногда мне кажется, что это Юваш ко мне вернулся, уж очень они похожи, и характер и преданность и тип...
На последок рассказа о Юваше, хочу показать его сына от Бойнак, он был почти его копией, почти... да не он... На фото ему 10-ть месяцев. Это 1995год.



«Собака обладает одним прекрасным душевным качеством – она помнит добро. Она охраняет дом своих благодетелей до самой смерти"
Анахарсис.
 
itcholДата: Среда, 10.02.2010, 09:56 | Сообщение # 22
Заслуженный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: Offline
Забыть эту собаку я наверно не смогу никогда. Так много хотелось о нём написать, а оказалось - это не так-то просто... именно по-этому, много лет спустя, в нашем питомнике появился Шайтан. Но о нём напишу в хронологической последовательности.
Тяжеловато писать о том времени, о тех собаках. Мысли в голове путаются, эмоции захлёстывают. Иногда мне кажется, что всё это зря... Люди, недавно пришедшие в породу, портят её со скоростью звука. Я не монополист В ПОРОДЕ, но очень хотелось бы, чтобы не НАВРЕДИЛИ! Как это зачастую бывает, работаешь - работаешь, а в результате БАЦ, и полезли перекусы, недокусы, куцехвостости, корявые ножки, тоненькие ручки... перечислять можно долго чудо-результаты и плоды деятельности несведущих "собаководов". И что? Нужно всё сначала...


«Собака обладает одним прекрасным душевным качеством – она помнит добро. Она охраняет дом своих благодетелей до самой смерти"
Анахарсис.


Сообщение отредактировал itchol - Среда, 10.02.2010, 10:02
 
itcholДата: Среда, 10.02.2010, 10:02 | Сообщение # 23
Заслуженный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: Offline
Итак, продолжение о привезённых собаках, о собаках той, прошлой жизни.
Как я уже писала, вместе с Ювашом, Дима привёз щенную суку по кличке "Чакан". У нас, к сожалению, есть только одна единственная фография этой собаки. Здесь хорошо видно её размеры: это была очень породная, крупная сука, с широкой, глубокой и длинной грудной клеткой, костистая, с крепким верхом, с замечательными углами задних, с крепкими параллельными передними конечностями, без каких либо проблем в зубной системе. Очень жёсткая по характеру. Но был у неё один, очень большой недостаток: узковата голова в черепной части. И узковата и маловата по корпусу, уж очень крупненькая сука была. Хотя, возможно если бы ей привесить надлежащую голову, то и не сука вовсе бы получилась, а скорей всего - кобель.



«Собака обладает одним прекрасным душевным качеством – она помнит добро. Она охраняет дом своих благодетелей до самой смерти"
Анахарсис.
 
itcholДата: Среда, 10.02.2010, 10:04 | Сообщение # 24
Заслуженный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: Offline
Родила она нам щенков, по моему восемь было. Точно уже и не помню, т.к. она не у нас жила, а у Саши Павленко. Но история со щенками - плачевная, в возрасте одного месяца, они начали болеть и ... умирать. Вет. медицина в то время была не на надлежащем уровне, да и специалистов - одна Лидия Павловна Комиссарава. Огромное ей спасибо, за её знания в то время, но и она не БОГ...
Потом, если я не ошибаюсь, Чакан была продана, опять же Володе Кузю. У него была работа в Новосветловке, там, на территории, за высоким забором, и жили собаки. Тогда уже и Машка была взрослой. Повязал Вова Чакан со своим Акимом, но судьбы щенков, к сожалению, не знаю. Вот только одна история, из рассказа Володи: "Замучила она меня, как родила щенков - стала ходить на охоту. Перемахнёт двухметровый забор, и в деревню. Мало того, что всех собак по пути поубивает, гусика хвать, и назад, через тот же двухметровый забор, деткам добычу несёт. А потом вся деревня со счетами к нему ходила, кто за гуся, кто за курочку, к кому-то в крольчатник влезла, а однажды на козлёнка позарилась... Вот такая она была - АБОРИГЕННАЯ СОБАКА ТУРКМЕНИИ...


«Собака обладает одним прекрасным душевным качеством – она помнит добро. Она охраняет дом своих благодетелей до самой смерти"
Анахарсис.
 
itcholДата: Среда, 10.02.2010, 10:05 | Сообщение # 25
Заслуженный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: Offline
В то время (1995-1998гг.) в питомнике жили кобели: Юваш и Алабай, суки: Йелдыз, Бойнак, Аладжа и Евшан. Время было экономически трудное, людям было не до собак, каждый выживал, как мог, занялись мелким бизнесом, от собаководства немного отошли. Все вышеперечисленные собаки, кроме Евшан, умерли своей, возрастной смертью, все в один год ( 2000 г)- как сговорились... Евшан, тоже, вместе со всеми, только при непонятных обстоятельствах. Итак, в один год, мы потеряли всех собак, всех, без исключения...
Их смерти, были не последними, но это уже другая история... вот почему, я как только начала подходить к этой черте, долго не хотела продолжения...


«Собака обладает одним прекрасным душевным качеством – она помнит добро. Она охраняет дом своих благодетелей до самой смерти"
Анахарсис.
 
itcholДата: Среда, 10.02.2010, 10:07 | Сообщение # 26
Заслуженный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: Offline
Шло время, вольеры стояли пустые, и меня мучила ностальгия по собакам. Собравшись с мыслями, я начала искать себе новых собак. Первым приобретением стала сука Нокот Ак-Арес, дочь Акеллы и Бренды Ак Нукер. Вот с неё и началась вторая волна профессионального собаководства в породе. Нюркиных фоток у меня много, так что представляю её в полном объёме:

NOKOT AK-ARES\НОКОТ АК-АРЕС
(Бренда Ак-НукерхАкелло)

Влалелец Демченко М.И.



«Собака обладает одним прекрасным душевным качеством – она помнит добро. Она охраняет дом своих благодетелей до самой смерти"
Анахарсис.


Сообщение отредактировал itchol - Среда, 10.02.2010, 10:08
 
itcholДата: Среда, 10.02.2010, 10:09 | Сообщение # 27
Заслуженный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: Offline
NOKOT AK-ARES\НОКОТ АК-АРЕС



«Собака обладает одним прекрасным душевным качеством – она помнит добро. Она охраняет дом своих благодетелей до самой смерти"
Анахарсис.


Сообщение отредактировал itchol - Среда, 10.02.2010, 10:09
 
itcholДата: Среда, 10.02.2010, 10:11 | Сообщение # 28
Заслуженный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: Offline
Породная,красивая, КРУПНАЯ, крепкая, костистая, форматная, с обалденным характером, великолепная мама, верный друг.... и ещё и ещё! Мне с ней повезло! Вот ещё несколько её фоток.
На них очень хорошо видна омускуленость Нокот.

Вот не совсем качественная, но она тут крАсивая!



«Собака обладает одним прекрасным душевным качеством – она помнит добро. Она охраняет дом своих благодетелей до самой смерти"
Анахарсис.
 
itcholДата: Среда, 10.02.2010, 10:12 | Сообщение # 29
Заслуженный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: Offline
А вот... Моя любимая фотка!



«Собака обладает одним прекрасным душевным качеством – она помнит добро. Она охраняет дом своих благодетелей до самой смерти"
Анахарсис.
 
itcholДата: Среда, 10.02.2010, 10:13 | Сообщение # 30
Заслуженный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: Offline
И ещё, знакомство с цвергом (Наташи Смородины)



«Собака обладает одним прекрасным душевным качеством – она помнит добро. Она охраняет дом своих благодетелей до самой смерти"
Анахарсис.
 
itcholДата: Среда, 10.02.2010, 10:15 | Сообщение # 31
Заслуженный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: Offline



«Собака обладает одним прекрасным душевным качеством – она помнит добро. Она охраняет дом своих благодетелей до самой смерти"
Анахарсис.
 
itcholДата: Среда, 10.02.2010, 10:16 | Сообщение # 32
Заслуженный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: Offline
Итак, буквально через месяц-другой, после приобретения Нюры, был приобретён щенок, в возрасте 4,5 месяцев, TAMAZ (Карим, в дальнейшем просто Кимка). Вот уж кто рос нескладушным... Первые фото были сделаны на день города (приблизительно 19-21 сентября 2002года), Кимке тогда было 9-ть месяцев. Хозяин у него был тот же, что и у Нюры - Миша Демченко. Были моменты, когда он мне говорил: "Марина, что мы с тобой купили? Разве с ЭТОГО когда-нибудь вырастет КОБЕЛЬ...?" Вот, посмотрите сами...


«Собака обладает одним прекрасным душевным качеством – она помнит добро. Она охраняет дом своих благодетелей до самой смерти"
Анахарсис.
 
itcholДата: Среда, 10.02.2010, 10:18 | Сообщение # 33
Заслуженный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: Offline
TAMAZ\ТАМАЗ
(Бренда Ак-Нукер Х Тахмед)
Вл. Демченко М.И.



«Собака обладает одним прекрасным душевным качеством – она помнит добро. Она охраняет дом своих благодетелей до самой смерти"
Анахарсис.


Сообщение отредактировал itchol - Среда, 10.02.2010, 10:18
 
itcholДата: Среда, 10.02.2010, 10:19 | Сообщение # 34
Заслуженный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: Offline
А вот ещё несколько кошмариков... wacko Кима в девять месяцев



«Собака обладает одним прекрасным душевным качеством – она помнит добро. Она охраняет дом своих благодетелей до самой смерти"
Анахарсис.


Сообщение отредактировал itchol - Среда, 10.02.2010, 10:21
 
itcholДата: Среда, 10.02.2010, 10:22 | Сообщение # 35
Заслуженный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: Offline
А вот фото, сделанное в декабре того же года, здесь ему 1 год и 1 месяц. Фотки абсолютно случайные, сделаны спонтанно, но на них уже видно, что КОБЕЛЬ с него всётаки вырастает. Вообще у молоссов уникальная способность в формировании. Это собаки, которые в 9 ть -12 ть выглядят, как кузнечики, нескладушные, безголовые, (в смысле форм и объёмов).

TAMAZ



«Собака обладает одним прекрасным душевным качеством – она помнит добро. Она охраняет дом своих благодетелей до самой смерти"
Анахарсис.
 
itcholДата: Среда, 10.02.2010, 10:23 | Сообщение # 36
Заслуженный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: Offline
Корявенький, ручки тоненькие, ножки спрямленькие, одним словом - уродец. Но мы не теряли надежды, что он просто позднего формирования.

Правда, после полутора лет, он и впрямь стал на "кобеля" походить...



«Собака обладает одним прекрасным душевным качеством – она помнит добро. Она охраняет дом своих благодетелей до самой смерти"
Анахарсис.
 
itcholДата: Среда, 10.02.2010, 10:25 | Сообщение # 37
Заслуженный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: Offline
Первый, (как впрочем и второй и третий) раз мы вязали Нюру только с Кимкой. Щенки из первого помёта, практически все разошлись "за высокие заборы", вот только один щенок был продан за копейки (у него был перекус), где-то у нас в Камброде - NUKER IT-CHOL, он чисто белого окраса, и ничем не выдающийся. Есть фотка только одного щенка из первых, здесь он вместе с папой:

А здесь и папа и мама есть



«Собака обладает одним прекрасным душевным качеством – она помнит добро. Она охраняет дом своих благодетелей до самой смерти"
Анахарсис.
 
itcholДата: Среда, 10.02.2010, 10:28 | Сообщение # 38
Заслуженный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: Offline
А это родительская пара, папа (Кимка) слева, мама (Нюра) справа. Вырос наш Карим, хорошо видна разница между сукой и кобелём. (С учётом раЗЗмеров Нокот!)

Вот ещё несколько фотографий NOKOT AK-ARES & TAMAZ

А мы боялись, что не вырастит biggrin

Это последние фотографии этих собак, буквально через пол года, после снимков они погибли, причём один за другой, прожив вместе, бок о бок пять лет...



«Собака обладает одним прекрасным душевным качеством – она помнит добро. Она охраняет дом своих благодетелей до самой смерти"
Анахарсис.


Сообщение отредактировал itchol - Среда, 10.02.2010, 10:35
 
itcholДата: Среда, 10.02.2010, 10:34 | Сообщение # 39
Заслуженный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: Offline
Второй помёт (три щенка) был продан в Россию, и вот только с третьего помёта от этой пары, все, без исключения собаки остались жить в Луганске. Это:

ODA IT-CHOL\ОДА ИТ-ЧЁЛЬ
Владелец Могильная М.Е.



«Собака обладает одним прекрасным душевным качеством – она помнит добро. Она охраняет дом своих благодетелей до самой смерти"
Анахарсис.


Сообщение отредактировал itchol - Среда, 10.02.2010, 10:57
 
itcholДата: Среда, 10.02.2010, 10:59 | Сообщение # 40
Заслуженный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: Offline
ONAT IT-CHOLL\ОНАТ ИТ-ЧЁЛЬ
Владелец Завальнюк Л.А.



«Собака обладает одним прекрасным душевным качеством – она помнит добро. Она охраняет дом своих благодетелей до самой смерти"
Анахарсис.


Сообщение отредактировал itchol - Среда, 10.02.2010, 11:00
 
Форум » Terra Canina » Питомники и заводчики - Kennels and Breeders » Питомник среднеазиатских овчарок IT-CHOLL
Поиск:

Сегодня были:



Copyright http://dezign.3dn.ru © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz