Добро пожаловать на форум "КИНОЛОГИЯ ЛУГАНЩИНЫ"
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ФОРУМЧАН С НОВОСЕЛЬЕМ!
Форум | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS



  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Nataly77  
Форум » Собачья работа » Дрессировка и спорт - Training and sport » Сигналы примирения - язык телодвижений собаки
Сигналы примирения - язык телодвижений собаки
Nataly77Дата: Суббота, 24.04.2010, 19:00 | Сообщение # 21
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
5. замирание.

При замирании собака становится полностью неподвижной в положении стоя, сидя или лежа. Это происходит в тех случаях, когда собаке действительно страшно, и она прекращает любое действие, чтобы оградить себя от опасности. Например, если к вашей собаке подойдет другая собака, намного больше в размерах и начнет обнюхивать.

6.снижение темпа,замедление движения.

Замедление движения до такой степени, что его вообще становится трудно назвать движением, оказывает сильное успокоительное воздействие. Собака может использовать этот сигнал, если она заметит другую собаку, или вы подзываете ее раздраженным, командным голосом. Собака замедлит движение, если вокруг нее происходит слишком много событий, если окружающие сильно возбуждены, а она будет стараться их успокоить, если вы захотите заставить собаку бежать быстрее, и для этого начнете прыгать, кричать, махать руками, то вызовете противоположный эффект - от вашего шума собака начнет двигаться еще медленнее, что бы вас успокоить.
Этот сигнал можно использовать самим в общении со своей собакой, например, когда приближаетесь к собаке, чтобы прикрепить ее на поводок: чем медленнее вы будете двигаться, тем более вероятнее, что собака останется стоять на месте спокойно.



Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
Nataly77Дата: Суббота, 24.04.2010, 19:08 | Сообщение # 22
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
7. игровые наклоны.
Наклоны могут быть как приглашением к игре, так и сигналом примирения. Если собака прыгает из стороны в сторону на игровой манер, то наклоны трактуются как приглашение. Если же собака, сделав наклон, замерла, велика вероятность того, что она показывает сигнал примирения. Собака может использовать этот сигнал тогда, когда хочет подружиться с собакой, которая настроена по отношению к ней настороженно и немного нервничает в ее присутствии. Она так же может использовать этот сигнал при знакомстве с животным другого вида, которое вызывает в ней неуверенность, например, с лошадью или коровой.
Вы сами можете имитировать этот сигнал. Для этого нужно вытянуть руки подобно тому, как в это делаете во время зевания, но движения должны быть направлены вниз к земле.

8. собака садится.

Собака показывает сигнал примирения, когда садится, повернувшись спиной, или в то время, когда к ней приближается другая собака. Собака может использовать этот сигнал, когда другая собака вызывает в ней чувство неуверенности, или когда вы кричите, например, требуя, чтобы она подошла к вам. Вы можете легко воспроизвести этот сигнал. Попробуйте сесть, когда ваша собака нервничает или не может успокоиться. Если ваша собака встревожена в присутствии гостей, попросите их сесть.



Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
ValensiyaДата: Суббота, 24.04.2010, 19:11 | Сообщение # 23
Почетный гость
Группа: Друзья
Сообщений: 109
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Nataly77)
собаки, как и волки, очень мирные животные, а причиной конфликтов с их участием в большинстве случает являются люди.

Совершенно верно !!! deal Очень правильная статья! Спасибо flower


Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака. Я.Л.Вишневский
 
Nataly77Дата: Суббота, 24.04.2010, 19:22 | Сообщение # 24
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
9. зевание.

Зевание - это, пожалуй, наиболее занимательный сигнал. Его с удовольствием используют не только собаки, но и люди. Собака зевает во многих ситуациях, например, когда ее приводят в ветклинику, когда в семье скандал или ссора, когда ребенок обнимает ее, когда ее принуждают находиться слишком близко к какому-то предмету или человеку. Если ваша собака обеспокоена, находится в состоянии стресса или не уверена, а вы хотите ее успокоить, начните зевать. Все новорожденные щенки способны показывать сигналы примирения. Уже через несколько часов после рождения их физическое развитие позволяет им показывать только один сигнал - зевание. Замечено, что когда щенков поднимают на руки, этот сигнал показывало 100% щенков из 100 случаев с самого первого дня своей жизни.
Например, один щенок начал зевать через 7 часов после рождения. Если щенки рождены в уютной, спокойной обстановке, в которой матери чувствуют себя в безопасности, сигналы примирения у щенков могут появляться на несколько дней позже. По мере своего физического развития щенки начинают лучше контролировать свое тело, репертуар их поведения расширяется и, соответственно, увеличиваются сигналы примирения. Чтобы научиться общаться с другими собаками, щенкам необходим контакт с более взрослыми сородичами всевозможных типов, пород и мастей. В таком контакте щенок может получить самое лучшее образование и в дальнейшем избежать многих проблем.

10. обнюхивание земли.

Собаки могут показывать этот сигнал двумя способами:
- они лишь на мгновение опускают нос к земле;
- они стоят в этой позе до тех пор, пока проблемная ситуация не разрешится.

Собака опускает нос к земле для того, чтобы что-то обнюхать. Однако похожее действие может являться сигналом примирения. Чтобы понять действия собаки в определенный момент, нужно рассмотреть всю ситуация в целом. Собака может использовать этот сигнал при приближение к другой собаке или человеку, при движении кого-либо прямо ей на встречу, а так же в неожиданных ситуациях, например, когда прямо перед ней внезапно появляется другая собака. Если вы гуляете вдоль дороги, и кто-то идет вам на встречу, неся какой-то предмет, который настораживает собаку, она может начать нюхать землю. Если вы позовете собаку раздраженным, командным голосом, особенно, если при этом вы повернетесь к ней лицом, собака, прежде чем подойти к вам, несколько раз понюхает землю. Людям трудно имитировать этот сигнал. Но этот сигнал можно заменить тем, что вы, сев на землю, притворитесь, что что-то изучаете на земле или рвете траву.

11. приближение по дуге.

Большинство собак избегает фронтального приближения друг к другу или к человеку, а так же приближения к ним в плотную. На собачьем языке это считается невежливым. Вы можете наблюдать, как собака проходит на некотором расстоянии от других собак или человека или приближается к ним по дуге. Так она показывает сигнал примирения. Если места мало, этот сигнал может быть заменен другими ярко выраженными сигналами. Собаки всегда используют этот сигнал примирения, если им необходимо пройти мимо фронтально надвигающегося на них человека или животного, а так же при приближении к тому, кто производит впечатление испуганного или рассерженного. Если вы будите вести собаку на коротком поводке рядом с собой, возможно, собака, стараясь избежать неприятной встречи, захочет перейти на противоположную сторону. Вы можете сами использовать этот сигнал, если хотите приблизиться к пугливой или агрессивной собаке, а также к собаке,которая показывает вам сигналы примирения - нюхает землю, облизывается,
отворачивает голову и т.д. В одних случаях вам потребуется сделать большую дугу, в других будет достаточно всего лишь немного изменить направление и, проходя мимо собаки, сделать меньшую дугу. Для того, что бы понять, какую дугу необходимо сделать при встрече с собакой, чтобы она себя чувствовала комфортно, вам потребуется немного понаблюдать за ней.



Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
Nataly77Дата: Суббота, 24.04.2010, 19:31 | Сообщение # 25
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
12. разделение.

Если ситуация накаляется, или если две собаки находятся слишком близко друг к другу, третья собака встает между ними, то-есть физически разделяет стороны, чтобы избежать конфликта. Причем этот сигнал собаки используют не только в общении с сородичами, но и в общении с людьми. Люди часто жалуются, что их собака старается разделить их, когда они танцуют или сидят на диване прижавшись друг к другу, или когда они держат на коленях ребенка и шумно возятся с ним. Вы сами можете эффективно применять этот сигнал в тех случаях, когда назревает конфликт между вашей и чужой собакой, а так же между ней и другим человеком.


13. виляние хвостом.

Если собака виляет хвостом, это не всегда обозначает, что она радуется. Чтобы понять ее настроение, вам надо оценить поведение собаки в целом, то-есть учесть все элементы ее языка телодвижений. Так, если собака медленно подходит к вам, скуля и повизгивая, виляние хвоста обозначает, что она как бы развевает белым флагом, стараясь вас успокоить. Собаки используют этот сигнал, чтобы успокоить хозяина, когда он выражает свое плохое настроение. Многие хозяева интерпретируют этот сигнал совершенно неверно. Они считают, что таким образом собака показывает, что чувствует себя виноватой. Но это не так! Видя напряжение хозяина, собака отвечает на него языком телодвижений - сигналом примирения.

Например
Хозяин пришел домой в плохом настроении. Лобо сразу понял, что что-то произошло, и испугался, что сегодня хозяин будет с ним также груб, как вчера. Поэтому Лобо медленно подошел к хозяину, интенсивно виляя хвостом, в надежде успокоить его.
или
Всегда, когда хозяин возвращался домой, немецкая овчарка пыталась успокоить его, виляя хвостом. При этом она скулила и писалась. Поведение овчарки показывало, что собака сильно боится своего хозяина, который часто кричал на нее, трепал за загривок и щипал за уши.

Есть и другие сигналы, например собаки успокаивают друг друга, имитируя поведение щенка - стараются казаться меньше, облизывают морду другой собаке или лицо хозяина, прищуривают глаза, чмокают губами и поднимают (как бы подают) лапу.



Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
Nataly77Дата: Суббота, 24.04.2010, 19:37 | Сообщение # 26
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
История одной собаки.

Недалеко от дома с грохотом проезжал поезд. Посреди комнаты стояла охотничья собака, она тяжело дышала и отряхивалась. В ее глазах было отчаяние. На собаку было больно смотреть. Это зрелище продолжалось несколько минут до тех пор, пока не прошел поезд и не прекратился грохот. После этого собака успокоилась. Теперь у нее появилось желание подойти ко мне и познакомиться. Семья, в которой жила собака, поселилась недалеко от железной дороги. И собака никак не могла привыкнуть к шуму проезжающих поездов. Этот шум ее так пугал, что собака стала нервной, у нее развилось учащенное сердцебиение. За короткое время она похудела и стала на столько тощей, что у нее торчали ребра.

Что я могла сделать для этой собаки? Посоветовать хозяевам переехать в другой дом? Давать успокоительные средства? Но я сдержалась и решила вместо этого попробовать еще один метод.

Я попросила хозяев оставаться спокойными в тот момент, когда пойдет следующий поезд. Услышав пугающие звуки приближающегося поезда, я села, вытянула мои передние лапы и начала зевать. При этом я избегала прямого контакта глазами с собакой, украдкой наблюдая за ее реакцией. Хозяева так же не показывали никаких признаков беспокойства. Они продолжали пить кофе, разговаривая друг с другом. Собака дрожала. Ее дыхание было тяжелым. Тем не менее, она тоже наблюдала за моими действиями, время от времени поглядывая на своих хозяев. Мне показалось, что собака начинает немного успокаиваться. Возможно ли это?
Когда проезжал следующий поезд, каждый из нас сидел и зевал, не глядя на собаку. Она была явно спокойнее, чем раньше.
Я дала хозяевам небольшое домашнее задание и зашла к ним через месяц. Так как они не звонили мне в течении этого времени, я поняла, что ситуация не ухудшилась. Когда я вошла в дом, собака поприветствовала меня как старого друга.
Я села в кресло, а собака прыгнула на диван рядом со мной (хозяева были не против), свернулась клубком и заснула. Я заметила, что собака немного набрала в весе, у нее больше не торчали ребра. Беседуя, мы услышали звук приближающегося поезда, который становился все громче. Собака, увидев, что я спокойно зеваю, взглянула на меня одним глазом, будто говоря "Я так и думала,что все спокойно...". - и вскоре заснула.

Я была в восторге! Мне удалось успокоить напуганную до смерти собаку, используя ее собственный язык. Как только собака перестала с ужасом реагировать на звук проезжающего поезда, хозяева начали дополнительно отвлекать ее различными шутливыми трюками.
Всё отсюда: http://vernost.dp.ua/forum....w=print



Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
VikaVivaVitaДата: Воскресенье, 25.04.2010, 11:26 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (Nataly77)
9. зевание. Зевание - это, пожалуй, наиболее занимательный сигнал.
Вот это - прикол! А я думаю, почему зеваю?
 
Nataly77Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 12:02 | Сообщение # 28
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (VikaVivaVita)
А я думаю, почему зеваю?

Один "умный" человек нам сказал, что когда собака (щен) зевает, то это значит, что он психует... А оказывается, ребятёнок может так нервничать, тревожиться по поводу того, что происходит, или просто выражать свое недовольство ситуацией...


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
Nataly77Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 17:40 | Сообщение # 29
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Сегодня экспериментировали с сигналами... shy biggrin
У Маркуши появилась после зимы одна особенность. Если мы переходим дорогу не по зебре, а в другом месте, там, где нужно дождаться удобного момента, постоять вдоль дороги, подождать, когда проедут машины, то Маркус в таком случае начинает нервничать. Есть ощущение, что несущиеся мимо него машины его пугают, и за этим страхом идет оборонительная агрессия - парень пытается бросится в сторону машины. Так происходит далеко не всегда. Всё зависит от скорости машины и от её размеров. Последнее время таким особым вниманием он отмечает газели. Стараемся спокойно подойти к дороге, спокойно переходить "рядом", но до идеального варианта далеко...
Сегодня возвращались днем с прогулки, и, когда подходили к своему кварталу и ждали, чтобы перейти через дорогу, парень вновь попытался слегка дернуться на газель. Удержала на месте, сказала "нельзя". И решила действовать, используя сигналы.
Мы перешли дорогу, дошли до тротуара, Маркуша успокоился, переключился на другие раздражители. Тогда я его развернула, и мы вновь пошли к дороге. Остановились где-то в полуметре от проезжей части на травке, сели (я рядом с ним на корточках). Я держала в руках поводок, зафиксировав его на такой длине, чтобы в случае попытки атаковать "железного коня", Маркус не смог выпрыгнуть на проезжую часть, а с другой стороны - чтобы не было натяжения поводка, чтобы создать ощущение, что он вполне свободен, просто сидит рядом со мной и смотрит на дорогу. Сели вполоборота так, чтобы машины ехали нам навстречу, чтобы у Маркуши был хороший обзор, и чтобы исключить фактор неожиданности.
Осталось выбрать сигнал, который я буду использовать для успокоения парня. Выбрала 3 - поворот головы с отведением взгляда, облизываться украдкой biggrin (а то мало ли что подумают водители автотранспорта teehee ) и зевать (ну или имитировать зевоту).
Честно говоря, опыт получился интересный и даже неожиданный! Поначалу Маркус сидел немного напряженный. Я сидела рядом, фиксировала поводок (но чтобы ему было не заметно) и, когда машина была еще не очень близко, стала немного отворачивать голову в сторону. Естественно, даже в тот момент старалась боковым зрением следить и за ним, и за дорогой. Маркус стал поворачиваться в мою сторону, больше обращая внимание на меня, а не на дорогу. В принципе сидел довольно спокойно. И тут я увидела вдалеке газель. Так, только не смейтесь! crazy Облизнулась, посмотрела на него, потом отвела взгляд в сторону, немного отвернула голову. Маркус следил за мной, голову от меня не отворачивал. А потом я стала зевать (вернее, сначала изображала зевоту). Маркус посматривал то на дорогу, то на меня. Проехала газель. Маркус даже не дернулся. А на горизонте показались еще две газели. Я продолжала периодически зевать и пару раз украдкой облизывалась. Когда проехала вторая газель, зевнул... Маркус! lol Видимо понял, что я немного по поводу этой ситуации переживаю haha
В общем, мимо нас проехало штук шесть газелей. Я уже зевала практически без остановки, у меня от зевоты уже слёзы стали литься из глаз. Оказывается, стоит только начать, остановиться довольно сложно biggrin Я зевала еще минут десять даже после того, как мы пришли домой lol Просидел парень вдоль дороги довольно спокойно, не дергался. Так что на днях продолжим эксперимент. Правда, меня другое беспокоит: как я буду ему знаки показывать во время перехода дороги? blink lol


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
Nataly77Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 17:41 | Сообщение # 30
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
И еще. Периодически устраиваю сцены ревности Маркусу и мужу. fear Маркуша к мужу намного чаще лезет целоваться-облизываться. А ко мне - редко. Правда, я сама к нему лезу целоваться и обниматься. Он в таких ситуациях часто старался увернуться. Прочитала об этих сигналах и стала наблюдать. Оказывается, когда Маркус подходит к Игорю, тот немного отворачивает голову в сторону (чтобы Маркус не лез к губам), а Маркуша от этого ещё больше лезет к нему в лицо и просто "зацеловывает до смерти" crazy .
Тогда я изменила тактику - подходила к Маркуше с боку, подходила не резко. Садилась рядом, наклоняла голову, немного отворачивалась в сторону и опускала взгляд. Маркус сразу же поворачивался ко мне, тыкался мне в лицо кожаным носом и... лез облизываться! Как говорится, фокус удался! hands
Рябооооотает! crazy hands


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
гердаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 20:51 | Сообщение # 31
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1259
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Offline
Мы сегодня на собак учились не реагировать, отворачивались...... Так, в порядке эксперимента..... Немного получилось.... но больше в качестве развлечения и новизны.

Надо еще в нужный момент вспомнить что делать...... cranky teehee



Хочу Американскую зарплату, Французскую любовь, Немецкую машину и Гавайское лето.....))))))))))))))))))
http://gerrda.jimdo.com/
 
Nataly77Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 21:14 | Сообщение # 32
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (герда)
Мы сегодня на собак учились не реагировать, отворачивались......

C собаками у нас сложнее... crazy У нас очередной период разрывания на себе кобелиной тельняшки dwarf gunsmilie . Попыталась давать свободный поводок в ситуациях облаивания дворней. Один раз прошел на свободном более-менее спокойно. А в других случаях - рвался в бой, вставал на дыбы... fear И с каждым разом активнее. Поэтому в отношении других собак я пока оставлю традиционный подход - команда "рядом" и концентрация на проводнике.


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
гердаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 21:24 | Сообщение # 33
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1259
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Nataly77)
команда "рядом" и концентрация на проводнике.

Ну эт само-собой!!!! А когда концентрируется, можно и пооблизываться!!! lol lol lol


Хочу Американскую зарплату, Французскую любовь, Немецкую машину и Гавайское лето.....))))))))))))))))))
http://gerrda.jimdo.com/
 
Nataly77Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 23:22 | Сообщение # 34
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (герда)
А когда концентрируется, можно и пооблизываться!!!

up up lol


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
ZoSoДата: Понедельник, 26.04.2010, 14:08 | Сообщение # 35
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
А мы в детстве законцентрировались на мне и мячике - и собаки нам не нужны. Правда, очень нравятся спаниельки, желательно - крапчатые. Но вот игре и общению с собаками она предпочитает меня))))


Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
lottasДата: Понедельник, 26.04.2010, 16:16 | Сообщение # 36
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 1140
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Замечательная тема! Nataly77 спасибо!
Я очень рада, что приобрела себе книгу Тюрид Ругос "Диалог с собаками: сигналы примирения" - очень полезная вещь!
Вот, если бы каждый ее прочитал, прежде чем приобрести собаку!


http://lottasstyle.com


Сообщение отредактировал lottas - Понедельник, 26.04.2010, 16:20
 
Nataly77Дата: Понедельник, 26.04.2010, 16:18 | Сообщение # 37
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (lottas)
А у меня книга есть Тюрид Ругос "Диалог с собаками: сигналы примирения" - всем советую, кто хочет понимать свою собаку!

Завидую белой завистью! tongue В ближайшее время планирую осуществить набег на книжные магазины - может чего и найду... crazy


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
lottasДата: Понедельник, 26.04.2010, 16:21 | Сообщение # 38
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 1140
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Пока Вы писали, изменила немного lol
Книгу надо из России заказывать, у нас ее вряд ли найдете.


http://lottasstyle.com
 
Nataly77Дата: Понедельник, 26.04.2010, 16:23 | Сообщение # 39
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Nataly77)
7. игровые наклоны.

Мы с Маркушей ооооооочень любим играть с игровыми наклонами. Приглашаю я его к игре так - слегка приседаю, медленно так к нему приближаюсь, словно крадусь, и при этом руки в положении "в стороны вниз", как лапки у собачек при таких игровых наклонах. Парень тут же припадает к земле, расставляя в наклоне передние лапы, и на мордене такоооое выражение радости и восторга! biggrin И уже через несколько секунд он срывается с места и или бежит в диком восторге на меня, или оббегает меня по дуге, приглашая его догнать! Это наша любимая и, пожалуй, самая бесшабашно-веселая игра! crazy lol


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
Nataly77Дата: Понедельник, 26.04.2010, 16:26 | Сообщение # 40
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (lottas)
Книгу надо из России заказывать, у нас ее вряд ли найдете.

Можно попробовать заказать тем, кто книги из России возит. Или подождать, и в скором времени она обязательно появится в инете в отсканированном варианте, потому что желающих её почитать очень много, во всяком случае по тем отзывам, которые я читала в инете.
Ну а пока будем собирать по крупицам то, что уже есть в сети! Дело то интересное!!! yes biggrin


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
Форум » Собачья работа » Дрессировка и спорт - Training and sport » Сигналы примирения - язык телодвижений собаки
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сегодня были:



Copyright http://dezign.3dn.ru © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz