Добро пожаловать на форум "КИНОЛОГИЯ ЛУГАНЩИНЫ"
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ФОРУМЧАН С НОВОСЕЛЬЕМ!
Форум | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nataly77  
Форум » Обо всем » Просто общение » ... «А мы для себя брали» (автор Куприянова Дина, питомник Arwarox)
... «А мы для себя брали»
Tu4kaДата: Вторник, 11.01.2011, 00:31 | Сообщение # 1
Заслуженный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 442
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
... «А мы для себя брали».

Для обычного человека мир выставок собак лежит в плоскости параллельной, причем настолько, насколько для нормального Европейца параллелен цикл жизни какого-нибудь малоцивилизованного племени на далеких островах. Но разница состоит в том, что стать частью какого-нибудь островного племени очень маловероятно, а вот внезапно открыть для себя параллельный мир собачьих шоу гораздо легче.

Для этого всего лишь необходимо задуматься о том, что вам нужна собака. И вот уже из этой мысли вырастает целый ряд вопросов, ответив на которые один за другим вы постепенно создаете свой путь в среде любителей собак. Поняв, что собака вам необходима, вы сразу стоите на перепутье: породистую брать или сделать счастливой какую-то симпатичную дворнягу?
...
И вот все телефонные звонки сделаны, вроде бы все ясно, но вот один вопрос, который вам многократно задавали заводчики, никак не дает вам покоя.

Вопрос этот задается в 99 случаях из 100: «Планируете ли вы посещать выставки?». И поскольку вы понятия не имеете о том, что это такое (вы же жили в параллельном мире до всей этой истории с приобретением собаки), то вы все время отвечаете по-разному, в зависимости от настроения и степени давления на вас собеседника-собачника.

Итак, что же это за непонятный и непознанный обычным человеком мир выставок собак? Если вы зададите этот вопрос заводчикам, то в ответ зачастую получите штампы, типа: «это смотр поголовья, оценка нашей работы, кинологическое мероприятие, позволяющее оценить ситуацию в породе и т.п.». Это все так. И не так. Поверьте, есть масса гораздо более понятных и близких для человеческой натуры причин, почему люди ходят на выставки собак.

И говоря новому покупателю про «кинологические причины», заводчик немного лукавит, а самое главное, не может понятно объяснить вам, чем чреваты выставки именно для вас.

Причины, по которым так много людей увлекается показом своих собак в рингах, весьма многообразны. Вот некоторые, наиболее близкие нашему восприятию.

Выставка собак, если оставить те причины, которые интересны нам как профессионалам, это совершенно законный способ в свободное время и по собственному желанию пощекотать себе нервы, почувствовать настоящий азарт, непонятно откуда берущийся драйв, адреналин и яркие эмоции. Это раз.

Два – это возможность перейти на несколько часов в тот самый параллельный мир, путешествие в который всегда было возможным лишь на страницах фантастических журналов.

Три – выстави собак сейчас, это что-то сродни традиционному досугу английских аристократов – скачкам, связь гораздо сильнее, чем вам кажется со стороны (где мы, а где аристократы Англии!).

Четыре – это возможность разнообразить жизнь вашей собаки, которая зачастую обречена всю свою жизнь провести без развлечений, если конечно вы не охотник-пастух-спортсмен-дрессировщик.

Смена декораций не менее полезна нашим собакам, чем нам с вами. И если мы периодически уезжаем в отпуск, меняем место работы, женимся, разводимся, рожаем детей, то большинство собак так и сидит всю жизнь на одном и том же диване, гуляет в одном и том же парке, как максимум выезжает на дачу летом. Интересно, как скоро вам надоела бы такая жизнь?

Вот и собаки, лишенные какой-либо работы (будь то любой вид дрессировки, спорт, выставки) превращают нашу жизнь в ад, поскольку энергия требует выхода, а мозг – развития и совершенствования. И совершенствоваться этот мозг будет в любом случае, если же направление развития не указано вами, то не факт, что результат, достигнутый вашей остроумной собакой, вас порадует.

И последнее в списке, но не последнее по значимости, выставки собак – это реальный способ найти новых друзей, начать путешествовать, посмотреть другие города и даже страны, обрести детское восприятие мира в солидном возрасте, подружиться со своими детьми, найти время и желание общаться с людьми вне офиса и интернета!

Разобравшись с побудительными мотивами, поговорим о том, чем выставка собак чревата для неопытных владельцев. На самом деле, как это вас ни удивит, сформулировать ответ можно очень коротко: чревато тратой свободного времени и денег.

Сначала про время. Все выставки проходят в выходные, занимают практически весь день до вечера, если ваша собака выигрывает. Если даже нет, то все равно, вы оглянуться не успеете, как сформируется тот круг людей, с которыми вы найдете время посидеть поболтать после ринга, а то и задержаться до финала, чтобы поддержать победителей.

Кроме того, подготовка собаки к выставке также занимает время.

Про выставочную собаку поговорим чуть ниже, но в контексте времени все же упомянем, что груминг перед шоу – это еще дополнительные несколько часов накануне выставки. То есть, время пятницы-субботы или субботы-воскресения теперь принадлежит не только вам, но и периодически становится законной собственностью вашей выставочной собаки.

Теперь самый больной вопрос всех времен и народов: скока стоит?

Появление собаки в доме всегда сопряжено с затратами. Это новый член семьи, обеспечение жизни и комфорта которого требует денежных расходов. Кормление, прививки, уход за шерстью, ветеринарное обслуживание, обучение и дрессировка – все это имеет стоимость.

Когда дело касается выставок, затраты возрастают, но как показывает наш опыт, ответственные владельцы изначально относятся философски к любым тратам на собаку, поскольку морально были к этому готовы, покупая щенка, все они предпочитают руководствоваться жизненным принципом: «Главное – не считать!».

Дополнительные расходы на выставочную собаку - это регистрационный взнос за участие в выставке, ветеринарный контроль на выставке, транспортные расходы на доставку вашей красавицы к месту проведения шоу. Ну и те расходы, которые несет владелец при подготовке собаки к выставке: более частые стрижки, профессиональная косметика, необходимые «запчасти» - клетка, стол, выставочная амуниция.

В концентрированном виде звучит довольно устрашающе, но на самом деле все сводится к систематическому расставанию с некоторой суммой денег, вполне реальной для людей со средним достатком.

И немного о выставочной собаке – что это за зверь.

Иногда слышишь на улице вопрос: «У вас собака на выставки ходит?» После получения положительного ответа, раздается комментарий: «А мы для себя брали».

Можно подумать, что выставочную собаку брали не «для себя», а для дяди Васи. По большому счету, выставочные собаки – это в сто раз больше собаки «для себя», чем те, кто выставок не посещает. Когда собака «для себя» это видно, она ухожена, воспитана, сыта и весела. Но, как правило, владельцы собак, которые это самое «для себя» и произносят с легким презрением к неизвестным для них выставкам, имеют на поводке грязное, нечесаное, пере- или недокормленное животное, не знающее ни одной команды и истошно брешущее на окружающий мир! Зато у них собака «для себя!», а это звучит гордо.

Выставочная собака – это всего лишь породистое животное, имеющее право посещать выставки и участвовать в разведении. То есть, когда вы берете у заводчика породистого щенка с родословной, без каких-либо врожденных породных недостатков, лишающих собаку племенной ценности (племенной брак), то вы берете собаку потенциально выставочную. А вот реализовывать ли вам этот ее потенциал или нет – решаете вы сами, советуясь с заводчиком, который как никто заинтересован в карьере своих лучших щенков.

Просто так повелось, что большинство ответственных и внимательных владельцев оказываются людьми азартными и рано или поздно приходят к выставочным рингам.

Зачастую после первой породистой собаки, не имевшей больших шансов на победу, в дом приходит вторая – потенциальная звезда шоу, она становится такой же любимой собакой «для себя», но дарит хозяевам нечто недоступное до сей поры.

Если вы категорически не хотите даже говорить о выставках, то вариант упомянутого выше племенного брака не стоит сбрасывать со счетов. На самом деле, сие неблагозвучное название скрывает зачастую всего лишь неправильный размер, недостатки окраса или прикуса (смыкания зубов). Да, для шоу карьеры эта собака не подойдет, а вот стать великолепным компаньоном она сможет легко. Ведь все остальные характеристики, столь понравившиеся вам при выборе данной породы, она имеет в полной мере, и эта собака полноценно породистая, с точно известным списком предков за спиной.

Немаловажен и тот момент, что при высоких ценах на породистых собак, племенной брак вам продадут несколько дешевле, руководствуясь в основном принципом успешного поиска любящих владельцев для такого щенка.

То же касается и тех щенков, которых заводчики определяют как неперспективных. Поверьте, предлагая такого щенка людям, которые хотят купить собаку, но не готовы к выставкам, заводчик не пытается вас обманывать. Просто он хочет оставить за собой шанс найти потенциальному чемпиону владельцев, в этом виде досуга заинтересованных.

Если же вы просто не знаете, что ответить на вопрос «будете ли вы ходить на выставки?», говорите правду.

Честно скажите, что вы просто не представляете, с чем это едят, не стоит уверять, что вы только о выставочной собаке и мечтали всю жизнь, если это не так.

Честный ответ даст вам право на любые уточняющие вопросы к заводчику, что позволит вам в конечном итоге сделать свой выбор. Как показывает практика, редко, когда «нет», сказанное заводчику в момент покупки щенка, оказывается категоричным спустя несколько месяцев совместной жизни с собакой.

Поэтому просто подходите внимательно к появлению собаки в своем доме, предварительно оценив то время и силы, которые вы готовы тратить на нее. Любовь и взаимопонимание не появляются просто так, это результат совместного творчества вас и вашей собаки. И как не избита фраза, но она стопроцентно точна: «Мы в ответе за тех, кого приручили!» (Антуан де Сент-Экзюпери).

Полный вариант статьи находится ЗДЕСЬ
автор Куприянова Дина, питомник Arwarox



Как говорят в Одессе: " Не буду Вас расстраивать, но у меня все хорошо !" :-)
 
гердаДата: Вторник, 11.01.2011, 01:32 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1259
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Tu4ka)
начать путешествовать, посмотреть другие города

Ну с этим я не очень согласна, кросе стадиона этого города и посмотреть-то особо ничего не удается..... Но все равно интересно помотаться по городам и весям.... Я раньше просто срывалась в другой незнакомый город на пару дней посмотреть, а теперь есть законное основание это сделать!


Хочу Американскую зарплату, Французскую любовь, Немецкую машину и Гавайское лето.....))))))))))))))))))
http://gerrda.jimdo.com/
 
гердаДата: Вторник, 11.01.2011, 01:33 | Сообщение # 3
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1259
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Tu4ka)
«Главное – не считать!»

Этим принципом я руководствуюсь до сих пор!!! И не только в момент покупки щенка...... haha


Хочу Американскую зарплату, Французскую любовь, Немецкую машину и Гавайское лето.....))))))))))))))))))
http://gerrda.jimdo.com/
 
VikaVivaVitaДата: Вторник, 11.01.2011, 23:17 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Tu4ka, очень хорошая статья! Спасибо! flower Надеюсь многим она пригодится! yes
 
Форум » Обо всем » Просто общение » ... «А мы для себя брали» (автор Куприянова Дина, питомник Arwarox)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:



Copyright http://dezign.3dn.ru © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz