Добро пожаловать на форум "КИНОЛОГИЯ ЛУГАНЩИНЫ"
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ФОРУМЧАН С НОВОСЕЛЬЕМ!
Форум | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Nataly77  
Форум » Собачья работа » Кинологические организации - Cynological organisations » История собаководства в Луганской области (archives)
История собаководства в Луганской области
ZoSoДата: Воскресенье, 11.04.2010, 16:17 | Сообщение # 1
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
А давайте своими руками создадим "Историю собаководства в Луганской области"! Как-то Людмила Николаевна размещала исторические материалы - а ведь такие материалы наверняка есть в архивах многих! Желтеют старые фото, стираются образы людей и собак - а ведь на этих фото - яркие моменты и свидетельства, каким были собаководство, собачники и собаки 10,20,30,40 и больше лет назад! Мы не должны забывать своих героев!)))
Вот такую веточку об истории собаководства в Краснодоне мы с Lark при маленькой помощи наших друзей)))) создали и будем растить в целое дерево!

http://ko1973.gofreeforum.com/forum-f9/tema-t19.htm#50

Давайте вспоминать!



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
Nataly77Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 16:31 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Старые черно-белые фотографии - это что-то! Так интересно просто рассматривать! Здорово! smile


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
lottasДата: Воскресенье, 11.04.2010, 17:04 | Сообщение # 3
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 1140
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
ZoSo,
Хорошая идея! Мне нравится. hands Пошла искать старые фотографии.


http://lottasstyle.com
 
lottasДата: Воскресенье, 11.04.2010, 17:09 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 1140
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
ZoSo,
Прочитала о Краснодонском клубе. Кстати, я наверное более старый свидетель вашей истории. smile Именно с Краснодона началось мое знакомство с луганчанами и мой переезд на Украину в 1979 году. Если интересно, расскажу. wink


http://lottasstyle.com
 
ZoSoДата: Воскресенье, 11.04.2010, 17:11 | Сообщение # 5
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Nataly77, lottas,

Это что! Вот у кого-то из наших старых собачников хранится проспект про ту самую часть Всесоюзных соревнований - "и Филин, такой молодой....."Хочу найти!
Надо подключать всех знакомых!



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
ZoSoДата: Воскресенье, 11.04.2010, 17:12 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
lottas,

Давайте, расскажите! Очень интересно! Краснодон - пуп вселенной, я всегда была в этом уверена))))))))



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
lottasДата: Воскресенье, 11.04.2010, 17:16 | Сообщение # 7
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 1140
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (ZoSo)
Краснодон - пуп вселенной, я всегда была в этом уверена))))))))

lol lol lol
Ладно, найду старые фотки и постараюсь рассказать.


http://lottasstyle.com
 
LarkДата: Воскресенье, 11.04.2010, 21:04 | Сообщение # 8
Почти ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 622
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Отличная идея! С огромным удовольствием рассматривала фото! Ой, не только "Филин такой молодой..." biggrin а "...как молоды мы были..." snap


Наш диагноз точен и жесток,
И болезнь, увы, не излечима...
Взяв однажды в руки поводок,
Вы поймете этому причину!

http://sheltie-collie.jimdo.com/

 
LarkДата: Воскресенье, 11.04.2010, 21:06 | Сообщение # 9
Почти ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 622
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
А идея, Zos, твоя! Не надо мне чужих медалей bye


Наш диагноз точен и жесток,
И болезнь, увы, не излечима...
Взяв однажды в руки поводок,
Вы поймете этому причину!

http://sheltie-collie.jimdo.com/

 
ZoSoДата: Воскресенье, 11.04.2010, 21:44 | Сообщение # 10
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Lark,

шо бы стоила идея без твоего архива!



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
TaeldorfДата: Воскресенье, 11.04.2010, 22:12 | Сообщение # 11
Почти ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Награды: 9
Репутация: 8
Статус: Offline
Супер!! Как классно посмотреть старые фотки!!!
 
гердаДата: Воскресенье, 11.04.2010, 22:18 | Сообщение # 12
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1259
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Offline
Своих героев надо знать в лицо!!!!!!!! Даешь инфу в массы!!!!!!! respect respect respect


Хочу Американскую зарплату, Французскую любовь, Немецкую машину и Гавайское лето.....))))))))))))))))))
http://gerrda.jimdo.com/
 
VikaVivaVitaДата: Понедельник, 12.04.2010, 23:24 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





ZoSo, Lark, классно! Вот вы умнички! И простите, что не пишусь у вас там... Нэмаколы... shy
 
ZoSoДата: Понедельник, 12.04.2010, 23:48 | Сообщение # 14
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Народ, вы не расслабляйтесь! Иногда потрясающие фотодокументы вот так просто лежат себе в альбомах у друзей-знакомых...А ведь это - история!

lottas,

Думаю, не только я с нетерпением жду старых фоток и рассказа!



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
lottasДата: Вторник, 13.04.2010, 04:10 | Сообщение # 15
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 1140
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (ZoSo)
Думаю, не только я с нетерпением жду старых фоток и рассказа!

Обязательно будут и фотки и рассказ! Сегодня целый день занималась переустановкой Windows. А потом оказалось, что нет некоторых программ и драйверов для сканера. Вот решу эти проблемы и сразу же все сделаю. yes


http://lottasstyle.com
 
ZoSoДата: Вторник, 13.04.2010, 08:33 | Сообщение # 16
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Билла - на мыло!(в смысле, Гейтса)))))


Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
ZoSoДата: Воскресенье, 18.04.2010, 22:01 | Сообщение # 17
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
а у нас - продолжение "сериала"! Смотрим туда же - видим больше!


Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
VikaVivaVitaДата: Четверг, 22.04.2010, 22:07 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (lottas)
Вот решу эти проблемы и сразу же все сделаю.
Скорее всего, это будет уже после выставок!..
 
ZoSoДата: Четверг, 22.04.2010, 22:10 | Сообщение # 19
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
VikaVivaVita,

Ничего, подождем!
Тем более, что, к огромному сожалению, у непосредственных участников событий не осталось ВообЩе НИЧЕГО... Многое сгорело в архиве Лужевского, многое ушло по рукам. Будем собирать!



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
lottasДата: Пятница, 23.04.2010, 03:17 | Сообщение # 20
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 1140
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (VikaVivaVita)
Скорее всего, это будет уже после выставок!..

Ох, и правда... заглянуть на форум некогда... но все же, обещала, надо выбирать время.
Вобщем, сначала рассказ.

В пору моего далекого детства, когда я только начала заниматься собаководством и жила в Волгограде, в клубах разводились преимущественно восточно-европейские овчарки. О немцах мы только слышали от более опытных собаководов, да видели их на картинках. Первую настоящую немецкую овчарку в своей жизни я увидела накануне выставки, в клубе. Тогда не заказывали гостиниц и приезжавшие иногородние участники расселялись по квартирам местных собаководов, а некоторые останавливались прямо в клубе или разбивали палатки на прилегающей территории. Мы, юные собаководы, завсегдатаи клуба, естественно крутились тут же, знакомились с приезжими, смотрели собак. Вокруг этой собаки сразу образовалась толпа любопытных - настолько разительно она отличалась от тех, которых мы привыкли считать овчарками. Это была Михальрети Аида, привезенная на выставку из Краснодара - небольшая, крепкая и, по тем временам, на редкость пропорционально сложенная сука. Яркий черно-коричневый окрас, красивая голова с темной маской и такими же темными глазами и изумительное поведение с отменным послушанием, произвели на меня потрясающее впечатление и, наверное, именно в тот момент мое сердце навсегда было отдано «настоящему немцу».
На следующий день, при судействе Степанова Е.Я. (основоположника разведения немецкой овчарки в СССР), она прошла первой в старшем классе, получив почетный титул победительницы выставки. Было много споров - кто-то восхищался этой собакой, кто-то возмущался, кто-то не понимал, а для меня, четырнадцатилетней девчонки, она на долгие годы стала идеалом, мечтой, сказкой... Захотелось взять от нее щенка. Но интернета тогда не было, контакты были затруднены, и когда через некоторое время я все-таки попыталась навести справки, то узнала, что она куда-то продана из Краснодара. Но для меня эта собака навсегда осталась в памяти, как первая любовь... smile
И вот, спустя несколько лет, закончив школу и уже начав работать в клубе, на одной из выставок я случайно знакомлюсь с Иваном Федоровичем Лужевским - начальником Луганского (тогда еще Ворошиловградского) клуба. Разговор, конечно заходит о немцах. И я вспоминаю Аиду. Каково же было мое удивление, когда Лужевский вдруг говорит - Так она живет у нас в Краснодоне. Старенькая уже, правда, но у нас есть несколько ее дочерей. Буквально через несколько дней я беру билет на поезд Волгоград-Харьков и еду в Краснодон! Там мы встречаемся с Лужевским и он знакомит меня с местными собаководами - Виктором Тюпанским (владельцем Аиды и начальником Краснодонского клуба в то время), Владимиром Жерновым, Владимиром Крупельницким, Славиком Антошкиным, еще несколько человек просто не помню поименно за давностью лет. Все они страстные поклонники немецкой овчарки и с удовольствием уделяют мне время и показывают своих собак. Конечно же, вначале - встреча с Аидой дома у Тюпанского! Хоть и повидала я к тому времени ни одну сотню немцев, впечатление об этой собаке не изменились! Такая же умница-красавица, как и в тот день, когда я впервые увидела ее на волгоградской выставке, только заметно постаревшая. Потом Тюпанский взял собак (у него еще жил Ксокс ф. Волькенштайн и дочка Аиды и Ксокса - Ванда) и мы пошли в какой-то парк, куда подтянулись другие собаководы и организовали небольшой пикничек на природе. Они рассказывали мне о своих собаках, о своих планах на будущее, как искали хороших немцев по другим городам и привозили их в Краснодон. Потом мне показывали местные достопримечательности и возили в музей. Надо сказать, что это был хороший и дружный коллектив настоящих "немчатников"! Мы потом долгие годы дружили и сотрудничали, когда я уже переехала в Луганск и начала работать в луганском клубе. А в тот раз, посмотрев всех собак, я договорилась со Славиком Антошкиным, что куплю щенка от его суки - дочери Аиды и Ксокса, она мне больше всех понравилась. Самой Аиде в ту пору было уже 10 лет.
Через пару месяцев я приехала в Краснодон за щенком, а потом и вовсе переехала жить в Луганск - на Украине в то время было больше возможностей заниматься немецкой овчаркой, чем в России. Так что, все начиналось с Краснодона!

Я со щенком Веллой, привезенной из Краснодона. 1978 год.

Прикрепления: 7747696.jpg (24.7 Kb)


http://lottasstyle.com


Сообщение отредактировал lottas - Пятница, 23.04.2010, 03:32
 
Форум » Собачья работа » Кинологические организации - Cynological organisations » История собаководства в Луганской области (archives)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сегодня были:



Copyright http://dezign.3dn.ru © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz