Добро пожаловать на форум "КИНОЛОГИЯ ЛУГАНЩИНЫ"
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ФОРУМЧАН С НОВОСЕЛЬЕМ!
Форум | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nataly77  
Форум » Собачья работа » Дрессировка и спорт - Training and sport » Интересные и полезные книги о собаках
Интересные и полезные книги о собаках
Nataly77Дата: Пятница, 12.03.2010, 19:01 | Сообщение # 1
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Это тема в большей степени для начинающих собачников (таких, как я shy ). Хотя, мне кажется, и бывалые профессионалы смогут в этой теме выложить или найти что-то интересное и полезное для себя. Ведь профессионал тем и отличается от любителя, что постоянно растет, ищет, идет вперед! А любитель... Он либо находит в своей жизни что-то другое, либо... рано или поздно становится профессионалом!


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.


Сообщение отредактировал Nataly77 - Пятница, 12.03.2010, 19:11
 
Nataly77Дата: Пятница, 12.03.2010, 19:03 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Много интересных и полезных книг
http://www.dorian.ru/rekom.html

Здесь наконец-то нашла книгу Криволапчук. Правда хотела найти "Прикладную психологию собак". И даже охотилась за ней у нас по книжным магазинам, но услышала только "не было", "не знаем", "была, но уже нет" sad Но то, что нашла, тоже ну очень порадовало! hands



Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
Nataly77Дата: Пятница, 12.03.2010, 19:05 | Сообщение # 3
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Еще насыщенная ссылочка
http://sites.google.com/site/epaperru/


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
Nataly77Дата: Пятница, 12.03.2010, 19:09 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
Ann@Дата: Пятница, 12.03.2010, 19:57 | Сообщение # 5
Почетный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Nataly77)
Здесь наконец-то нашла книгу Криволапчук. Правда хотела найти "Прикладную психологию собак". И даже охотилась за ней у нас по книжным магазинам, но услышала только "не было", "не знаем", "была, но уже нет" Но то, что нашла, тоже ну очень порадовало!
А я нашла эту книгу только в Ростове. Спасибо за ссылочки, очень полезные biggrin
 
Nataly77Дата: Пятница, 12.03.2010, 20:49 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Ann@)
А я нашла эту книгу только в Ростове.

Ну почему я была в тот момент не в Ростове! teehee Ладно, будем искать! Может опять к нам в "Лексику" завезут...


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
ZoSoДата: Пятница, 12.03.2010, 21:10 | Сообщение # 7
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Nataly77,

Мой Вам совет - не читайте Криволапчук...Она ж еретичка какая-то...ЗоопсихоЛОХ. Большего собрания чуши на тему "слышала звон - не знаю, где он" читать не приходилось. Очень верное пособие, как ОКОНЧАТЕЛЬНО запутаться в отношениях с собственной собакой. Ее представления собачьих диалогов - я плакалЪ и рыдалЪ.
Сотская, Дуров, Фогл,Прайор, Де Амо, Халлгрен(хотелось бы достать) - великолепные авторы,НАСТОЯЩИЕ профессионалы, которые помимо исследований могут похвастаться еще и результатом.



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
ZoSoДата: Пятница, 12.03.2010, 21:14 | Сообщение # 8
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Кста - кому Дурова надо, сброшу в почту, есть 2 книги. Для меня огромной неожиданностью было узнать, что бесконфликтное обучение начиналось вовсе не в Штатах, но у нас оно было благополучно похерено, примитивно обозвано "вкусопоощрительным методом" и в массы не пошло...А в Штатах этот велосипед изобрели заново...


Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
Nataly77Дата: Пятница, 12.03.2010, 21:22 | Сообщение # 9
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (ZoSo)
Мой Вам совет - не читайте Криволапчук...Она ж еретичка какая-то...ЗоопсихоЛОХ. Большего собрания чуши на тему "слышала звон - не знаю, где он" читать не приходилось. Очень верное пособие, как ОКОНЧАТЕЛЬНО запутаться в отношениях с собственной собакой. Ее представления собачьих диалогов - я плакалЪ и рыдалЪ.

Спасибо за совет! И всё же я предпочитаю разобраться сама. В психологии человеческой я (как мне кажется) всё-таки разбираюсь. Специализация моя - социальная психология, психология семейных отношений. Но базу - общую психологию, основы основ любой отраслевой психологии (коей является зоопсихология), изучала и разрабатывала обучающие программы, сама вела лекции и практические занятия. Кроме всего прочего, сейчас моя магистрантка пишет работу по поведенческой психотерапии в работе с детьми с интеллектуальной недостаточностью ( а это значит, что я, как руководитель, в этой поведенческой психотерапии по самые уши lol ). Поэтому я скромно предполагаю, что смогу критично воспринять то, что читаю (во всяком случае, мне хочется верить в это biggrin ). Кроме всего прочего, любой автор, исследователь, в своей работе базируется на какой-то теории, концепции (в науке это называется методологической основой исследования), и исходя из основных положений этой теории и рассматривает то или иное явление. А теории иногда бывают ну очень противоречивыми, иногда и взаимоисключающими...
Но в любом случае, спасибо за мнение и за совет! flowers


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.


Сообщение отредактировал Nataly77 - Пятница, 12.03.2010, 21:23
 
ZoSoДата: Пятница, 12.03.2010, 21:47 | Сообщение # 10
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Nataly77,

Конечно же, я УВЕРЕНА, что Вы прекрасно с этим справитесь!Просто, в отличие от приведенных мною авторов, Криволапчук в зоопсихологии действительно никто. Убедитесь в этом сами - честно, читать нужно, верить - не надо.
А психология человеческая и зоопсихология все же несколько отличаются(собаки - не дети, да и приматы более нервны и истеричны по сравнению с хищниками рода Canis), хотя любого из нас, двуногих, можно и методами зоопсихологов "взять"))))) - не так уж далеко ушли))))



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
Nataly77Дата: Пятница, 12.03.2010, 21:58 | Сообщение # 11
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (ZoSo)
А психология человеческая и зоопсихология все же несколько отличаются

А я и не ставила между ними знак равенства smile
А что же касается вот этого
Quote (ZoSo)
Просто, в отличие от приведенных мною авторов, Криволапчук в зоопсихологии действительно никто.

то здесь может быть извечный конфликт (спор) между академичностью и практикой... В человеческой психологии этот спор всегда был острым. В современной практической психологии есть (и всегда были) люди, которые начинали с академической науки, а потом называли эту самую академическую психологию психологнЁй, и поворачивались в сторону практики, показывая в практической психологии, в реальной работе с реальными людьми по решению их реальных проблем реальные результаты. И всегда были и будут люди, которые лишь научную психологию считают "истинной в последней инстанции" и вояют научные работы, которые ну оооочень далеки от практики, а иногда и практике совсем не нужны (не то время, нет реального запроса). По-разному бывает...


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
ZoSoДата: Пятница, 12.03.2010, 22:21 | Сообщение # 12
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Nataly77,

Ну, если хотите отзывов практиков - пожалуйста!)))))

А. Власенко
«Литературно-кинологические безобразия-5 («Ликбез»): в защиту обиженных дрессировщиков»

Spellcheck, оформление: ТаКир, 2008

«Накрепко наблюдать подобает,
чтоб было учение доброе и основательное.
Ибо есть учение, которое и имени того недостойно есть;
а обаче от людей, хотя и умных, но того не сведущих,
судится быть за прямое учение».
Петр I

Вот ведь как бывает: занимается себе человек с горячим энтузиазмом неким делом (важным или не слишком – не суть, лишь бы ему самому нравилось, а другим хотя бы вреда не приносило), достигает на избранном поприще определенных успехов и даже обретает в глазах не самой требовательной части общественности известной степени признание и может быть даже авторитет. И тут-то, на почти ровном месте, вдруг до того уверует в свою исключительность и неподражаемость, что ради убеждения окружающих в своем мессианстве готов пойти черт знает до каких пределов. В результате чего идея спасения заблудшего человечества из первоначально высокой цели становится лишь ступенькой в куда более соблазнительном деле собственного возвеличивания.
Ну пусть воспламенился человек мыслью привнести полезное озарение в массы (не он первый, не он и последний), ну и флаг бы ему, как говорится, в руки, пусть дерзает, вершит и воспаряет! Так ведь нашему герою теперь уже мало вздымания собственного стяга среди полчища примерно таких же одержимых знаменосцев. Ему ж надо не просто выделиться из толпы, но и заглушить ее медью своих труб, громом барабанов и ритмичным лязганием подковок об асфальт.
Вот так сидишь порою тихонечко, греешься на солнышке, а мимо тебя, отвлекая от размышлений о вечных ценностях и куске хлеба насущного, туда-сюда, под сипение горна и треск малокалиберного тамтама, старательно и торжественно марширует очередной кандидат в твои вожди... Очень раздражает! Глянешь ему вслед – ан задница-то голая! Вся смета израсходована на украшение фасада! Так прямо и зачешутся руки влепить ему по незащищенным тылам соленой розгою. Экзекутор я Великий Ликбеза, в конце-то концов, или же так, полковой профосишка?
А с другой стороны присмотрясь, почти всегда убеждаешься, что обуянный вождизмом харизмоносец своим громогласием всего-то навсего тщательно камуфлирует собственные меркантильные поползновения, пытаясь занять самое теплое место под солнышком. Очень хочет кушать и, естественно, норовит урвать кусок пожирнее и послаще, плевать что ничем не заслуженный. А сие в глазах Ликбеза является отягчающим обстоятельством и подлежит сугубому наказанию.
Эк меня профессиональный зуд одолевает! Не будь его, неужто стал бы я цеплять Наталью Дмитриевну Криволапчук (чтоб ей быть счастливой в личной жизни!), а? Ну ту, что, по словам ее собак, Джины и Рольфа, в соавторстве с которыми, якобы, она пишет книги, «себя «зоопсихологом» называет». Пожалуй, все же стал бы. Очень она на это нарывается.
Ох уж эти доморощенные зоопсихологи собачьего мира! У них, на мой взгляд, есть уйма общего с теми искусствоведами-критиками, кои своими руками сделать ничего, выше, чем на дилетантском уровне, не умеют, зато досконально знают, как делать надо и как не надо. Среди искусствоведов, правда, гораздо чаще попадаются особи, избравшие профессию по призванию, то есть тонко чувствующие прекрасное и влюбленные в него, но у них – действительно специалистов – и собственные руки растут не откуда попало. А прочие, как правило, относятся к разряду своевременно осознавших, что художественными талантами они обделены, и в какой-либо другой области самоутвердиться у них тоже вряд ли получится, а потому изловчившиеся вращение в богемных тусовках сделать источником своего существования. Вот и зоопсихологи от собаководства – сплошь и рядом неудавшиеся дрессировщики, что мастерства достичь оказались не в силах, однако ж изрядно поднаторели в изучении теоретической базы, особенно в той части, где ее тонкости и закорючки плавно перетекают в область зауми и абсурда.
Нет, я не отрицаю напрочь ценности зоопсихологии как науки, а равно полезности зоопсихологов для облегчения существования собак, принадлежащих определенной части народонаселения. Такие – и немалочисленные – владельцы, далее всех прочих оторвавшиеся от матушки-природы, в детстве ни с кем иным из животного мира, кроме Хрюши и Степаши, явно не были знакомы, и вплоть до совершеннолетия воспитывались в рамках школьной программы и среднестатистического общественного мнения, плюс, в лучшем случае, – того, что пишется в популярных книжках для самых «чайников». И обладая таким багажом, соответственно, воспринимают собак в несколько абстрактном преломлении. Для них, конечно, хоть какая-нибудь, пусть и до пошлости упрощенная система координат в вопросе построения взаимоотношений с собственной собакой является неоценимым подспорьем, неким позарез нужным руководством по эксплуатации. Ведь они и не способны, не готовы понять ничего более сложного! И если человеку этого разряда требуется от собаки совсем немногое – лишь то, что относится к определению «компаньон», – а сама собака не из тех, которые требуют твердой руки и надежного управления как обязательных гарантий безопасности, тогда собственно дрессировки здесь требуется совсем немного, а нужны воспитание и установление правильных ролевых отношений. А стало быть, нужно научиться понимать потребности и мотивации собаки, верно оценивать ее поведение, ну и, разумеется, соблюдать житейские правила в соответствии с собачьими представлениями об иерархичности и справедливости. Само собой, и тут спорить нечего, всему этому владельца собаки вполне способен научить любой порядочный дрессировщик – и, как правило, учит. Без этого дрессировка по определению неполноценна. Другое дело, что дрессировщиком себя нынче кто только не называет. Так же, впрочем, как и зоопсихологом.
Но давайте-ка все-таки отделим мух от котлет! Роль зоопсихолога, по большому счету, сравнима, пожалуй, с ролью психоаналитика. То есть, в принципе, зоопсихолог учит немногому, а результат его деятельности более всего зависит от... того количества времени, на которое увеличивается регулярное общение владельца с собственной собакой! Заметьте: все без исключения приемы, рекомендуемые зоопсихологами, требуют постоянства, регулярности и продолжительности. А собаки ведь очень отзывчивы на положительно подкрепленный и эмоционально окрашенный контакт. Уже одного этого зачастую предостаточно для видимых позитивных изменений в их поведении. И здесь самое трудное – грамотно и ненавязчиво уговорить, убедить, вынудить, заставить владельца собаки тратить на нее уйму внимания и времени. Естественно, что хороший зоопсихолог – это прежде всего психолог, умеющий быстро найти самый точный ключик к человеку. Затем зоопсихолог должен хорошо понимать пределы действия предлагаемых им методик и, равно с тем, эффективность использования иных способов воздействия на поведение собаки, а значит – профессионально знать дрессировку и, отчасти, ветеринарию. Последнее в данном случае означает способность определить патологию поведения и вероятные причины патологии, и еще умение профессионально пользоваться, в случае необходимости, соответствующими лекарствами и сходными с ними по влиянию на поведение иными веществами (например, алкоголем, специальными подкормками, диетами и пр.). А что же должен уметь хороший дрессировщик? Да все то же самое! Разница между дрессировщиком и зоопсихологом заключается лишь в смещении акцентов в процессе формирования или изменения поведения собаки. То есть, в преимущественном использовании одним – методов прямого, а другим – косвенного действия. Ну и еще дрессировщик, как правило, ориентирован на достижение более высокого уровня управления собакой и на выполнение ею каких-либо спортивных или прикладных нормативов. А как таковой четкой границы между указанными кинологическими специализациями обнаружить совершенно невозможно. Любой профессиональный дрессировщик не может не быть зоопсихологом, а в свою очередь, зоопсихолог не может быть дилетантом в дрессировке.
Однако же не будем забывать, что психология «совка» есть психология воинствующего профана. Как нам революционеры-большевики эту заразу привили, так этот привой по сю пору и продолжает свое обильное плодоношение. Профессионализм в кинологии и был, и остается явлением, по редкости своей достойным занесения в Красную книгу. В зоопсихологии, как части кинологии, понятное дело, его тоже найти нелегко. Вот и наша сегодняшняя героиня Н. Д. Криволапчук (Джина Рольф) своей книжкой «О чем думают собаки или Беседы с Джиной и Рольфом» (СПб., 1999) это лишний раз подтверждает. Книжка толстая, на четыреста страниц. Обилия глупостей, туфты и несуразностей, а всего более – нахального невежества в ней столько, что скучно становится. Даже опуская всякие мелочи, я насчитал более полутараста штук этого добра. Причем некоторые накладываются одна на другую, растягиваясь в пространстве когда на одну, а когда и на две страницы. Наверное, в любом другом случае стоило бы просто посмеяться над дутыми амбициями невесть что о себе возомнившей мадам, очевидно случайно присосавшейся к собачьим делам и ни уха ни рыла в них не различающей, да и забыть о ее творении, но ведь умудрилась она создать весьма опасный прецедент, влезть в ту область, где одним игнорированием по отношению к ней уже не обойтись, а требуется незамедлительно остракизм вкупе с гражданской казнью. Ну скажите на милость, какого лешего ей понадобилось пинать, и не единожды, кинологов вообще и дрессировщиков в частности? Хлеб, что ли, изо рта вырывают? Дескать, и того они не знают, и сего не ведают, и методики дрессировки у них пригодны исключительно для армейских и милицейских собак, а от современного уровня знаний все они безнадежно отстали, особенно от того, коим оснащена сама мадам Криволапчук (см. стр. 44). И если за любую прочую чушь указанная мадам заслуживает порки лишь на общих основаниях, то столь беспардонные выпады в адрес дрессировщиков, а значит и в мой лично, требуют показательной жестокости безо всякого снисхождения.
Нельзя сказать, что безоглядные наскоки на дрессировщиков – очень уж свежий и оригинальный прием в среде типчиков всякого рода, тем или иным боком имеющих отношение к науке и от ее имени гордо выступающих. Многие из этой братии грешны в несправедливости суждений. Но от них ведь и зоопсихологам тоже попутно достается. Причем порою до смешного доходит. Например, в книге Генри Р. Аскью «Проблемы поведения собак и кошек. Руководство для ветеринарного врача» (М.; «АКВАРИУМ ЛТД»,1999) на стр.106–107 выдан обалденный пассаж: «Многие современные методы коррекции поведения, обычно рекомендуемые специалистами-этологами, имеющими высшее образование, первоначально были разработаны дрессировщиками собак и другими недостаточно квалифицированными или вообще неквалифицированными людьми. Однако знание упрощенных и зачастую догматических представлений этих людей вряд ли будет иметь значение для дальнейшего развития этой области науки.<...> В наши дни имеется существенная разница между квалифицированным ветеринаром, психологом или биологом и дрессировщиком собак, не имеющим специального образования и называющим себя «специалистом по коррекции поведения домашних животных», «специалистом по психологии собак», «бихевиористом» и т.д. Практикующие врачи, имеющие специальное образование, знают, что действительно компетентный специалист должен обладать обширным опытом консультирования и глубоким знанием межотраслевой специальной литературы. Дрессировщики собак, напротив, считают, что их опыта достаточно для решения проблем в поведении животных». Вот так вот, твоим же салом тебе же по мусалу! Мы, дрессировщики, оказывается, достаточно умны, чтобы что-то полезное изобрести, но слишком тупы, чтобы это изобретенное применить на практике. Наш опыт работы ничего не значит рядом с институтским дипломом, книжек же ученых мы вовсе не читаем, да и читать, наверное, вряд ли умеем. И где уж нам, дуракам, чай пить!
Гляньте-ка, мадам Криволапчук, а ведь нас с Вами г-н Аскью на одну доску поставил – дрессировщика и зоопсихолога, сиречь «специалиста по поведению собак»! Причем тычет мордами в грязь точно на тех же основаниях, что используете Вы сами в отношении дрессировщиков. И не надо вскипать возмущенным разумом, что, мол, Вы высококвалифицированный специалист, и потому, де, грязь тут не предназначена для Вашего светлого лика. Еще как предназначена! Берусь спорить, что среди Ваших дипломов, сколько бы их там ни было, диплома зоопсихолога нету, потому что ни в одном отечественном ВУЗе такой специализации, похоже, до сих пор не существует. Это во-первых. Во-вторых, поскольку всего больнее меня здесь задевает именно мое подразумевающееся местонахождение на одной доске с Вами, я готов доказать, что наши ареалы никоим образом не пересекаются, потому что находятся на очень разных уровнях, и что Ваше законное место расположено вне зоны приличия профессионалов, то есть где-то в непосредственной близости от сосуда общего пользования, широко известного под уменьшительно-ласкательной формой старинного женского имени.
Загодя убедительно прошу Вас, мадам Криволапчук, не держать на меня зла за сей «Ликбез». Я ведь лишь из одной доброты своей душевной пытаюсь остановить Вас столь мирным путем. А ведь мог бы, мести ради, взять всего лишь одну цитату из Вашей книжицы, вот эту, со стр.72: «... Для афганской борзой, например, естественно бежать сломя голову и воровать пищу (воровство – одна из породных специализаций, обусловленных исламскими воззрениями)...», взять, да и отправить через друзей на какой-нибудь из ваххабитских сайтов, что наверняка нетрудно найти в Интернете. Вы ведь походя грязно оскорбили одну из величайших мировых религий, а вместе с тем чувства по меньшей мере миллиарда мусульман. Вы что хотите нам сказать: что вороватые собаки исповедуют ислам, или что ислам проповедует воровство? Ну и домыслите сами, что станется с Вашей зоопсихологической карьерой (да и только ли с нею!), попади эта цитата по нужному адресу. Питер-то город большой, в нем всякие люди живут. И религиозные экстремисты, ничуть не сомневаюсь, тоже имеются. Так что читайте дальше, терпите и не дергайтесь.
Но довольно предисловий. ....



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
ZoSoДата: Пятница, 12.03.2010, 22:25 | Сообщение # 13
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Приступим к непосредственному разбору странных в причудливости своей извивов авторской мысли, помещенных в означенной книге.
Сразу же, с первых страниц, становится ясно, что наша зазнайка зоопсихологиня плохо учила биологию в школе, и совсем не похоже, чтобы она когда-либо знакомилась пусть не с научной, а даже с научно-популярной литературой о животных. По ее мнению, человек относится к числу хищников, а вовсе не приматов (стр.7); человек же ведет свой род через антилопу (стр.14); псовые охотятся на мышей только во времена полной бескормицы (стр.308). А еще она отрицает наследственную природу типологических поведенческих характеристик у собак и людей (стр.48, 350).
Ярко иллюстрирует биологическую безграмотность нашей мадам вот такой момент со стр. 9. «В этом отношении у нас гораздо меньше общего, скажем, с коровами, которые ни на кого не охотятся и могут сколь угодно долго раздумывать, стоя над пучком травы – все равно никуда не убежит. Впрочем, и с насекомоядными мы тоже вряд ли найдем общий язык – их добыча слишком мелка и перемещается, и прячется гораздо быстрее. Честное слово, можно только удивляться, что столь простая связь между условиями добывания пищи и характером мыслительных процессов то и дело ускользает от внимания ученых!». Не будем вдаваться в громоздкие рассуждения на тему, к какому типу питания наиболее приспособлен человек и от чего зависит скорость мыслительных процессов у животных, а взглянем на другое – на насекомоядных. И задумаемся: то ли к отряду насекомоядных Джиной Рольф отнесены все существа, питающиеся насекомыми (например, муравьед и стриж), то ли она считает, что кроты и ежи думают быстрее, чем мы? А может быть, мадам по себе судит? Недаром же она говорит о себе буквально следующее (вернемся на стр.14): «Уверена, что в моих действиях найдутся элементы поведения не то что обезьяны или антилопы, а амебы и инфузории-туфельки». И я лично нисколько не сомневаюсь, что на ее месте инфузория, будь она в силах держать авторучку, сподвиглась бы написать книжку уровня ничуть не худшего.
На стр.191 мадам Криволапчук вот такое пишет: «Всем диким животным свойственна единственная реакция на человека – избегание, а в борьбу с человеком они вступают только тогда, когда нет никаких других шансов на спасение жизни».
Надо же, какие они мирные! А с чего бы это совсем недавно в Индии дикие слоны опять пару деревень разрушили и с полсотни человек затоптали? Уж не потому ли, что не знали куда убежать от неожиданно напавших на них со всех сторон построек?
Стр.351. Тут надо вспомнить основополагающий закон развития всего живого: «Орган создается функцией». Точно то же и со свойствами психики. Будь они хотя бы стопроцентно закреплены в генотипе, если они не тренируются в реальной жизни, если не закрепляются тем, что приводят к положительным результатам, они угасают сами по себе. Поэтому злобность или трусливость предков вовсе не служит приговором для их детей и внуков.
Зачем же эволюционный закон впихивать в рамки онтогенеза? Ненаучно это! Да и разведения трусов никакими вывертами все равно оправдать не удастся.
А возьмем стр.389, где говорится об использовании биополя собак в лечении людей. «В нашей стране первые попытки использования «жучкотерапии» относятся к началу семидесятых годов, когда доктор Ворошилов стал лечить самые разнообразные заболевания с помощью своей собачки по имени Жужа. Для большей эффективности воздействий у Жужи была хирургически удалена брыжейка, но впоследствии выяснилось, что в этом нет необходимости».
Действительно, при чем тут брыжейка? Впрочем, по вопросу о том, какой орган у Жужи лучше было бы отрезать, можно долго и бесплодно спорить, поскольку область биоэнергетики не настолько хорошо исследована, чтобы ее можно было отнести к научной биологии. Правда, мадам Криволапчук на сей счет придерживается несколько иного мнения. Но мы пока эту тему затрагивать не станем, а перейдем к прочим пробелам в знаниях нашего зоопсихолога-недоучки. А не знает она в нашем деле толком ничего: ни основ собаководства, ни современной организации кинологической деятельности, ни принципов разведения, ни дрессировки и применения собак, ни – что всего печальнее – самого поведения собак. То есть, ничего даже из того, за что ей клиенты платят деньги.
Доказательства? Пожалуйста! Для затравки – большая цитата, которую можно, на мой взгляд, считать квинтэссенцией всей книги. (Везде далее жирным шрифтом выделено мною).
Стр.130. Замечательно, если уже к двум-трем месяцам щенок уверен, что самое безопасное место в мире – собственный дом и местечко у ног хозяина. Тогда в его распоряжении всегда имеется и надежное убежище, и верный и сильный союзник, способный спасти от любых врагов. В этом и заключается та самая защищенность, которая снижает силу стресса. Замечательно, если детеныш уже привык в любой острой ситуации бросаться к своему Человеку за помощью и объяснениями. И чем меньше непривычных для него происшествий, заставляющих искать защиты, тем лучше.
К сожалению, в жизни наших собак все происходит совсем по-другому. Очень многие из них впервые попадают на улицу, в совершенно новый и пугающий мир, именно в возрасте страхов, когда все отрицательные эмоции усиливаются во много раз возрастной восприимчивостью. Вот и закрепляются детские страхи на всю жизнь, приводя к стойкой трусости, устранить которую крайне трудно. Во всяком случае, мне ни разу не удавалось сделать этого без применения той или иной формы гипноза.
А ведь нередко именно испуги возраста страхов служат причиной необоснованной агрессивности взрослой собаки. Это происходит не только в тех случаях, когда хозяин, не понимая происходящего, оставляет щенка один на один с опасностями и собственными бурными эмоциями, но и тогда, когда человек начинает впоследствии перевоспитывать собаку насильственными методами, требуя от нее оборонительной активности и не прощая никаких проявлений страха. Чаще всего это происходит с собаками крупных и, как принято говорить, «строгих» пород. В угоду хозяину (его ведь она тоже боится, не понимая и не доверяя) собака ведет себя угрожающе, а то и идет в атаку, однако поводом для агрессивного поведения остается все тот же затаенный страх. Конфликт этих двух противоположных начал, достигающий все большего и большего размаха, чреват непредсказуемыми последствиями, вплоть до разрушительного действия на психику.
Тут хватает всякой чепухи понемножку: похвал трусливому поведению щенка, гипнотического лечения собачьих фобий, непонимания принципов дрессировки и формирования поведения. А чего стоит мимоходом сделанная глупая рекомендация как можно сильнее обеднить среду выращивания и без того пугливого создания?
Думаете, мои выводы слишком поспешны и резки? Ничуть. В подтверждение тому, на очереди более яркие примеры.
Вот, например, каковы, со слов мадам К., ее же собственные собаки.
Стр.9–10. А мои собаки нередко оказываются изобретательнее меня самой, когда речь идет об их делах и обязанностях. Помню, как Рольф во время проверки его охранных качеств вместо того, чтобы бросаться на нарушителя, увел его от меня, как перепелка уводит врага от гнезда. Не только во время проверок, но и в реальной жизни он, раз и навсегда отученный попусту пускать в ход зубы, сам придумывает способы, как выручить меня из затруднительного положения. Когда речь идет о том, как не подпустить потенциального врага, выдумка его неистощима.
И стр.349–350. Всегда ли мы различаем осторожность, продиктованную разумным отношением к ситуации, и действительную трусость? Собака вовсе не обязана очертя голову бросаться на любого, кто косо глянул на нее или на хозяина. Напротив, подлинная безопасность и собаки, и человека возможна лишь в том случае, если собака соразмеряет свои силы с силами противника и принимает решение вступить в бой сознательно, выбрав к тому же эффективную стратегию. Порой оптимальным оказывается и отказ от борьбы – так Рольф однажды выручил меня, уведя нападающего в сторону
Помните золотое правило восточных единоборств: «Уйти от схватки – значит выиграть схватку!»? Иначе... мы возвращаемся все к той же трусливой, истерической агрессии.
Трусость на выдумки неистощима, эта истина известна от начала времен. С трусостью в изобретательности кроме лживости и сравнить-то нечего. Каковое, кстати, сопоставление в данном случае мы имеем возможность проделать на процитированных отрывках. Мадам Криволапчук, я не о вкусах спорю. Допускаю, что сами Вы можете искренне любить и труса. Имеете полное право, поскольку это Ваше глубоко личное горе. Вот только незачем ублюдочно-шакалье поведение оправдывать перед общественностью, конопатя мозги читателям и выдавая черное за белое, а белое за черное. Приличные люди и собаки не поступают так, как позволяете себе поступать Вы и Ваш четвероногий предатель.
Стр.57. – Ты помнишь, Черный, как я злилась на тебя за то, что ты не всегда желаешь меня охранять? – спросила Мама.
– Ох, а до чего же мне хотелось, чтобы ты поняла! Ну что же ты сама нагло так на чужую территорию, навстречу хулигану какому-нибудь, лезешь? Вот я и смотрел тебе в спину, дожидался, чем дело обернется. Что ж еще остается, когда ты глупости творишь? <... >
– Ты, небось, думаешь, будто Маме чужая территория была нужна, – вступилась за хозяйку преданная Джинка. – Она же шла, чтобы нас, фоксов, отозвать. Это Бамби, мамка моя, светлая ей память, любила сбегать в другой конец двора да облаять кого-нибудь подозрительного. <...>
– <...> За Маму можешь не заступаться, я же ее не виню. Я только хотел, чтобы она понимала, и сам первый обрадовался, когда Мама все сообразила.
– Помню, помню, как ты тогда сразу лучше работать стал, – согласилась Мама. – А до тех пор все удивлялась: что ж это за овчарка такая, которая не шагает навстречу любой опасности, как положено, у левой ноги? Ты же к тому времени уже и на телохранителя выучился.
– Да не дожидался я опасности и в обиду тебя никогда бы не дал! Ты же сама знаешь, как я пару раз у тебя из-за спины вылетал. Зато научил тебя хорошо, верно?
И Маме оставалось только улыбнуться своему верному рыцарю.
И стр.206. (О Джине)
– Достаточно на тебя посмотреть, когда тебе неохота выполнять мою команду. Вот, например, я позвала тебя во дворе, ты пошла было ко мне, но тут же нашла чем заинтересоваться по дороге. Чуть я отвлекусь, ты ведь, недолго думая, свернешь в сторону. Разве не так?
– Ну и что? Ты ведь знаешь, что мне просто не очень хочется подходить.
И стр.225. (О Рольфе)
– Уметь-то умеешь, да выполняешь только под настроение, когда благоволишь согласиться, что именно эта команда уместнее всего. Все фасонишь, собственной мудростью козыряешь. А уж клоунады твои... Впрочем, овчарки вообще к этому склонны.
– Зато у меня свое мнение есть! Вот только скажи, будто я тебе хоть раз неприятности причинил!
– Чего не было, того не было, врать не стану. Только я ведь говорила о хорошо образованной и воспитанной собаке. А у тебя воспитанию порой мешает гонор Вожака. Хотя и идет это от разума и желания сделать все как можно лучше.
Вот еще и еще, одно за другим, идут подтверждения моим словам. У самой мадам собственные собаки и непослушные, и трусливые, а она берется чужих исправлять! Ну не наглость ли это, а? Впрочем, ее вполне устраивает обладание и такими собаками, и вот почему:
Стр.25. Дело в том, что от собаки мы всегда получаем то, чего ждем. И даже когда не получаем – это ведь так легко домыслить!
Резюме: не бывает плохих собак, бывает недоразвитое воображение.
А почему бы и не быть ее собакам непослушным и своевольным, если они дурят свою хозяйку на голубом глазу как и когда захотят?


Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
ZoSoДата: Пятница, 12.03.2010, 22:27 | Сообщение # 14
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Вот честно - Власенко я не люблю, и его "Записки опытного дрессировщика" к руководству не буду рекомендовать так же, как и Джину Рольф...Но - по поводу последней согласна с ним абсолютно.


Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
Nataly77Дата: Пятница, 12.03.2010, 23:21 | Сообщение # 15
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Фамилию Власенко вспомнила не сразу, только когда прочитала название книги. Книгу эту еле домучила, признаюсь честно. Но это мое личное. Никакой оценки давать и не собираюсь. Вопрос у меня лично тут в другом...
Почему-то после этой статьи в голове крутится мысль: "Горшок называет чайник закопченным"...
Цель этого ликбеза? Профессиональная дискуссия? Конструктивная критика? Ну допустим... Тогда к чему этот тон? Эти подкусывающие обороты, которые по тексту переходят в открытое оскорбление? Если истина дороже, то делай акцент на истине, объясни, разъясни, а не капай ядовитой слюной... Лично я в некоторых частях этой статьи могла бы поспорить (не по сути дрессировки и пр., а по логике изложения автора, его аргументах и т.д.), поспорить в том смысле, чтобы разобраться и прийти к какому-то мнению, обоюдопонятному. Да только безтолку это, без надобности, потому что такие статьи пишутся не для поиска истины, а для собственной самопрезентации, даже если эта самая самопрезентация самим автором и не осознается. А потому вспомнилось о горшке и чайнике... Да и сама статья, если честно, оставила неприятный эмоциональный осадок. Скажу больше, если наша речь, устная или письменная, это отражение наших мыслей, наших ценностей, нашего отношения к этому миру, то к человеку, который так изрыгает пламя, даже истины ради (что, как по мне, под большим вопросом), я бы свою любимую собаку не привела. Даже если бы и знала, что он может дать результат. Просто для меня имеет значение еще и то, какой ценой этот результат будет получен. А если человек носит в себе такое "помойное ведро", то эти "помои" будут выплескиваться на все то, к чему он прикасаться будет...
Но это всего лишь лично мое мнение...


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
ZoSoДата: Суббота, 13.03.2010, 20:50 | Сообщение # 16
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Власенко - редкостный хам, это Вы верно заметили. Я бы тоже ни за какие коврижки не пришла к нему заниматься, но - объективно - собаки, подготовленные Власенко, есть, собак, подготовленных Джиной Рольф - нет. В этом вся разница.
В общем, опуская эмоциональную окраску статьи, надо таки признать наличие там весьма справедливых замечаний.
Власенко и Криволапчук - две противоположности. Один добивается от собак абсолютной управляемости(зачастую перегибая палку и действуя слишком жестко даже там, где без этого можно было обойтись), вторая сочиняет псевдонаучные отмазки по поводу того, что ее собаки совершенно фактически неуправляемы. Мне ни тот, ни тот путь решительно не нравится. Но - каждый идет своей дорогой, верно?


Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
Nataly77Дата: Суббота, 13.03.2010, 22:23 | Сообщение # 17
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (ZoSo)
Но - каждый идет своей дорогой, верно?

up flowers


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
lottasДата: Воскресенье, 11.04.2010, 16:01 | Сообщение # 18
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 1140
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (ZoSo)
Ну, если хотите отзывов практиков - пожалуйста!)))))

А. Власенко


Ой, мама дорогая... Ну этот московский клоун тут причем? Практика нашли...

Quote (ZoSo)
но - объективно - собаки, подготовленные Власенко, есть,

А по кличкам можно? По кличкам реальных, известных собак?


http://lottasstyle.com


Сообщение отредактировал lottas - Воскресенье, 11.04.2010, 16:04
 
ZoSoДата: Воскресенье, 11.04.2010, 17:23 | Сообщение # 19
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
lottas,

Реально - есть, есть даже цельный форум его поклонников и учеников, с которыми он занимается лично с результатами, коими народ доволен.
Помниться, его как-то пытали насчет конкретных собачек...и он отмазывался практически в стиле мадам Криволапчук(в отношении которой его критика вполне справедлива). crazy
Ни стиль работы, ни подходы товарисча Власенко лично для меня неприемлемы - в отличие от некоторых "апостолов" я уверена, что обучить апортировке пуделя вполне возможно без методов г-на Оберлендера, и даже более легко и приятно для обеих сторон.
Но вот в процессе просмотра книги мадам Криволапчук (я раздумывала над покупкой) ее содержание навело меня на абсолютно схожие с выводами Власенко итоги... Чушь вредоносная.



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
ZoSoДата: Воскресенье, 11.04.2010, 17:26 | Сообщение # 20
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Кстати, я бы поставила произведения Криволапчук в один ряд с власенковскими "Записками опытного дрессировщика" - ни в коем разе не применять на практике!


Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
Форум » Собачья работа » Дрессировка и спорт - Training and sport » Интересные и полезные книги о собаках
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня были:



Copyright http://dezign.3dn.ru © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz