Добро пожаловать на форум "КИНОЛОГИЯ ЛУГАНЩИНЫ"
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ФОРУМЧАН С НОВОСЕЛЬЕМ!
Форум | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS



Модератор форума: Nataly77  
Форум » Собачья работа » Дрессировка и спорт - Training and sport » Агрессия к бродячим собакам и собачьи сворам
Агрессия к бродячим собакам и собачьи сворам
ZoSoДата: Суббота, 03.04.2010, 20:12 | Сообщение # 41
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Nataly77,

Кстати, халти - классная штука! Действует мягко, но так, что сбивает собаку с толку - наказание свыше, и главное, что получается все само собой...

Насчет агрессии - у нас тоже есть "пунктик" - лестница в подъезде. Началось с периодом взросления, около 1,5 лет(время проявления территориального поведения) - есть у нас такие соседи на верхних этажах, которых лучше бы не иметь. В общем, первое "ры!" было высказано ночью на приближение этого соседа к двери подъезда - а в пьяном виде он имел обыкновение колотить по перилам и окнам, поднимаясь на свой этаж. Дурак потому что.
Потом данному типу стало запрещено входить в подъезд и ходить по лестнице путем вставания на дыбы, медвежьего рыка, красных "селедкиных" глаз и попыток хватки(на взмах рукой или движение реагирует попыткой хватки). Потом список персон нон грата пополнился парнями, одетыми сходно с плохим соседом, потом - все мужики с запахом алкоголя, потом на всякий случай - все незнакомые дядьки и некоторые тетьки(как правило - действительно гады!).
В общем, как можете догадаться, против подобного поведения я не сильно-то и возражаю по определенным причинам - подъездные алкаши стали вести себя намного тише)))) - а во время интенсивного движа по лестнице мы одеваем "маску" - намордник, шоб претензий не было.
а на улице мы девочка хорошая, друг детей и все такое flower flower flower



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
Nataly77Дата: Суббота, 03.04.2010, 22:33 | Сообщение # 42
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (ZoSo)
Кстати, халти - классная штука! Действует мягко, но так, что сбивает собаку с толку - наказание свыше, и главное, что получается все само собой...

Я не знаю, что это такое!! shy Можно маленький ликбез? crazy


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
ZoSoДата: Воскресенье, 04.04.2010, 09:18 | Сообщение # 43
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Халти - это вот это

http://trixie.ru/UserFiles/Image/import/www.trixie.ru/I_13090.jpg

такой очень демократический вариант строгача, к которому невозможно привыкнуть - если собаки в строгаче из-за возбуждения или терпят боль, или привыкают к ней, то привыкнуть к тому, что тебе поворачивает голову - невозможно. И не больно!



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
ZoSoДата: Воскресенье, 04.04.2010, 09:20 | Сообщение # 44
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Кроме того - например, собака в халти бросается на другую собаку - происходит рывок, голову поворачивает в другую сторону, и, кроме всего, картинка резко меняется!


Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
Nataly77Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 10:15 | Сообщение # 45
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (ZoSo)
Халти - это вот это

Спасибо, поняла! Это так называемый "контроль поведения". Давно о нем думала, да надобности не было купить. А теперь, при нашей особой любви к воинствующим стаям, приобрету обязательно и отчитаюсь о результатах!
ZoSo, спасибо! flowers flowers flowers


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
ZoSoДата: Воскресенье, 04.04.2010, 10:46 | Сообщение # 46
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Nataly77,

Нивапрос! кстати, знаю, где заказать и будет нормально по цене - зайдите в магазин "Бабуин" напротив Лелеки на восточных кварталах, закажите там - они всякие редкости под заказ привозят!
Кстати, под халти будет хорош поводок-перестежка с карабинами на обоих концах - один карабин к ошейнику, другой - к халти, действуем поводком по ситуации.



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
ZoSoДата: Понедельник, 05.04.2010, 09:25 | Сообщение # 47
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Очень интересный метод!

Quote
На Валентинов день 2000 г. родилась моя следующая собака. Следуя установленной традиции, очередь пришла заводить маленькую собачку. Выбор имени моей новой девочке не был трудным. Я решила, что после База («Шум, суета») любому потребуется ДиКаф (DeCaff, “без кофеина»). Это был крошечный щенок, тремя бабушками-дедушками которого были джек-рассел-терьеры, а четвертым — бордер колли.

В первый же вечер, как семинедельная ДиКаф появилась у нас, мой муж Джон был в кухне с Базом и сказал мне, что он вроде слышал, что Баз рычал на щенка, проходя мимо ее клетки. Следующим вечером ДиКаф была в загородке-вольере в кухне, когда Баз проходил мимо. В этот раз он не только рычал, он еще и схватил решетку зубами и тряс ее, как будто пытаясь напугать щенка. Меня не было рядом, когда это случилось, и я не могла поверить, что мой чудесный мальчик мог такое сделать. Я наивно взяла щенка наруки, посадила на колени и подозвала База. Моим намерением было поощрить База за то, что он не рычит, но он, пока подходил ко мне, прижал уши и оскалился на щенка.

Это был не первый раз, когда Баз проявлял агрессию, но это было самое сильное проявление в его жизни. До того он явно чувствовал дискомфорт при других собаках, особенно при некастрированных кобелях. Он стал лучше после того, как в двухлетнем возрасте его кастрировали. Он по-прежнему рычал, если собака подходила близко, но уже не провоцировал драку. Несмотря на множество занятий в группе в детстве, Баз не чувствовал себя уверенно среди других собак. До этого момента я просто контролировала его, чтобы избежать работы по исправлению проблемы. Но перед лицом явной агрессии к новому щенку я поняла, что обходить проблему больше не получится и ее надо решать.

Я планировала выработать у него противоположный условный рефлекс, получив нужную информацию у авторитета в области поведения собак Джин Доналдсон. Я намеревалась поощрять База, когда он оказывался около другой собаки, особенно ДиКаф. Это могло дать ему большее спокойствие в присутствии чего-то, что он не любил. Чтобы обеспечить успех, я должна была очень хорошо контролировать ситуацию, чтобы не позволить Базу больше ни разу не выказать агрессию ни к ДиКаф, ни к другой собаке. Чтобы гарантировать это, я делала так, что Баз и ДиКаф всегда были в разных комнатах, если я не занималась в этот момент их приучением друг к другу.

Поскольку мы заметили дискомфорт База при щенке в первый же вечер, я не стала торопиться приучать ее к кликеру. Я хотела использовать кликер для База. Поскольку звук для нее еще ничего не значил, я могла спокойно щелкать Базу, и при этом ДиКаф не подрывалась бы за кусочком.

Упражнение по выработке противоположного условного рефлекса №1

Для первого занятия я села на стул в кухне. Щенок был в вольере, одним концом перекрывающим одну дверь в кухню. Баз был в гостиной, куда из кухни вела другая дверь. Я начала бросать Базу кусочки в комнату. Как только он поймал несколько, он примчался в кухню. Я щелкнула и бросила кусочек до того, как он прошел весь путь внутрь. Еще через несколько кусочков Баз уже был в кухне и предлагал разные варианты поведения, как всегда во время занятий. Через четыре-пять кусочков ДиКаф пошевелилась в клетке, и Баз ее наконец заметил. Он тут же прижал уши, зарычал и убежал в гостиную. Я проигнорировала его. Через несколько мгновений он выглянул из-за угла. Я щелкнула и кинула ему кусочек в комнату. Еще через несколько кусочков он снова был в кухне, предлагая разные действия, но старался не смотреть и не двигаться в сторону щенка. Я закончила первое занятие за четыре минуты, начав таким образом поход на проблемы База.

Следующие занятия начинались так же, но я добавила требование, чтобы Баз посмотрел на щенка прежде, чем я поощрю его. Сначала он смотрел с рычанием, но я ему это прощала и все равно поощряла. Через несколько повторений Баз снова впал в свое обычное одержимое состояние и забыл о щенке. Постепенно мы выучили — надо посмотреть на собаку, которая вызывает проблему, а затем смотреть на меня. Я хотела научить База, что он может посмотреть на тревожащую его собаку, но затем я хотела, чтобы он забыл о ней и сфокусировался на мне (Примечание: это все описано в «Контроль без поводка» - книге о коррекции поведения с кликером)

За две недели Баз научился лежать, прижавшись мордой к клетке, но глядя при этом на меня. На некоторых занятиях я снижала уровень стресса, заранее убирая ДиКаф из клетки (но так, что Баз об этом не знал). К концу третьей недели Баз мог лежать мордой к клетке, где прыгала, лаяла и трогала его лапами ДиКаф.

Параллельно этому упражнению, мы с Джоном делали и еще одно, чтобы помочь Базу примириться с новой сестрой.



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
ZoSoДата: Понедельник, 05.04.2010, 09:26 | Сообщение # 48
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
И продолжение

Quote
Упражнение №2

Джон и я садились на стулья в разных концах кухни. Сначала Джон держал ДиКаф на коленях, пока я кормила База за то, что он смотрел на меня и не обращал внимания на щенка. Постепенно мы придвигались все ближе и ближе друг к другу, так что оказывались рядом. Когда Баз стал спокойно себя чувствовать в этой ситуации, мы поменялись — я держала ДиКаф, Джон кормил База. Базу не очень это понравилось, но мы терпеливо продолжали, и у нас снова стали получаться занятия без рычания, прижимания ушей и встопыривания шерсти. Баз смотрел на Джона, чтобы заслужить поощрение.

На четвертой неделе этих занятий случилась нечаянная встреча. Баз лежал на своем любимом месте у входной двери. Я в двух комнатах оттуда занималась с щенком, при закрытой, как я считала, двери. ДиКаф толкнула дверь и оказалась в холле прежде, чем я успела ее остановить. Она обнаружила лежащего База и помчалась с ним здороваться. ДиКаф прыгнула на него, приземлившись прямо ему на голову. Баз слышал, как она приближалась, и был ангелом. Он оттолкнул ее носом через свое плечо, чтобы она не мешала ему смотреть мне в глаза. Я отдала ему всю горсть лакомства, которую приготовила для поощрения щенка, и развела их. Когда ДиКаф было 14 недель, она была со мной на семинаре в Виннипеге, штат Манитоба. Баз настолько преодолел свои проблемы, что они не только спокойно уживались в одной комнате в гостинице, но даже начали играть друг с другом.

Я продолжала так заниматься с другими собаками. Через месяц Баз уже понял, что так надо вести себя со всеми собаками: посмотреть на нее, затем на меня. Его терпимость с тех пор немало раз подвергалась проверкам. Один раз я только что выпустила его на тренировке. Он помчался к трассе, где одна моя ученица как раз потеряла контроль над своим некастрированным тервюреном. Собака увидела База и немедленно стала делать на него садки. Баз не ответил ей, а смотрел на меня, пока я бежала спасать его от такого унижения.

Терпимость к другим собакам была проверена в еще более жестких условиях, когда нас пригласили на «Игры на свежем воздухе» в Лэйк-Плэсиде. Это был первый раз, когда Баз был отмечен за свое мастерство в аджилити. На Играх проходят различные соревнования по рыбалке, спортивной охоте, рубке леса и пр. Только «сливки» аджилити приглашают туда, и Баз был приглашен трижды, с 2000 по 2003. При тридцати тысячах зрителей, орущих так, что часто собака не слышит команд даже около хэндлера, обстановка более чем сложная. Правда, похоже, что Баз решил, что его все равно должно быть слышно лучше толпы, так что его лай поднялся на неведомые мне дотоле высоты по громкости.

На одной из трасс Баз бежал «Слалом навылет» параллельно другому бордеру. Я была справа от него, а второй слалом с собакой в нем — в 7 м от нас. Вдруг краем глаза на большом экране я увидела, что вторая собака вышла из своего слалома и атакует База. Не успела я моргнуть, как она оказалась уже на нем. Я скомандовала ему лечь, и Баз немедленно послушался, и вместо того, чтобы подраться с собакой, которая была уже перед ним, он честно смотрел мне в лицо. Думаю, он терялся в догадках, что же это за трасса аджилити, где собаки должны ложиться в слаломе, но к счастью для всех, он послушался. Это была наша победа над проблемой. Когда в 2004 году в нашем доме появилась новая собака, Анкор, нам пришлось еще раз пройти всю программу, но уже намного легче и быстрее.

До сих пор Баз не большой любитель других собак. Он дружит с нашими домашними собаками, бегает с ними, но он не побежит знакомиться к чужой собаке. Несмотря на полное отсутствие интереса, он научился общаться и больше не чувствует необходимости их прогонять.



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
Nataly77Дата: Понедельник, 05.04.2010, 10:07 | Сообщение # 49
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
ZoSo, спасибо! Интересно! Всё больше прихожу к мнению, что надо осваивать кликер. Только вот не люблю в начале это делать по книге... Вот бы на семинар к специалисту попасть. Есть у нас такие в окрУге?


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.


Сообщение отредактировал Nataly77 - Понедельник, 05.04.2010, 10:07
 
ZoSoДата: Понедельник, 05.04.2010, 10:13 | Сообщение # 50
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Nataly77,

Вообще - есть! я думала пригласить на семинар Анну Буцай из Донецка, мы даже хотели пригласить их на наш тренировочный питч, чтобы совместить приятное с полезным - но у них забег был в тот же день.
Но разговор был - думаю, надо организоваться как-то - желающие наверняка будут! У меня тоже кликер лежит, но руки дальше "вводного занятия" не доходят...



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
Nataly77Дата: Понедельник, 05.04.2010, 10:31 | Сообщение # 51
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (ZoSo)
Вообще - есть! я думала пригласить на семинар Анну Буцай из Донецка, мы даже хотели пригласить их на наш тренировочный питч, чтобы совместить приятное с полезным - но у них забег был в тот же день. Но разговор был - думаю, надо организоваться как-то - желающие наверняка будут! У меня тоже кликер лежит, но руки дальше "вводного занятия" не доходят...

Меня, пожалуйста, сразу же в список участников семинара, особенно если дело будет летом! Я двумя руками ЗА! clap (четыре черно-подпалые лапы прилагаются biggrin )


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
S@ndroДата: Понедельник, 05.04.2010, 21:24 | Сообщение # 52
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Награды: 9
Репутация: 14
Статус: Offline
мы - тоже flower shy
 
ZoSoДата: Понедельник, 05.04.2010, 21:33 | Сообщение # 53
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
О! Нас уже трое - в принципе, надо подумать насчет лета - сезон почти мертвый из-за обычной жары))))


Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
ZoSoДата: Вторник, 06.04.2010, 09:29 | Сообщение # 54
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Как правильно пользоваться недоуздком-халти, Сьюзан Гарретт

Quote
Недоуздок – инструмент для дрессировки, который поможет вам научить собаку не натягивать поводок. Используйте ту конструкцию недоуздка, которая позволяет точно подогнать его по собаке. Традиционно люди пользовались разными вспомогательными средствами, чтобы контролировать собак: ошейник и поводок, шлейка, клетка, загородка, цепь помогали держать собаку в безопасности. Недоуздок – следующее поколение дрессировочных инструментов и отличается от них тем, что дает вам возможность контролировать голову собаки. Это гораздо более эффективно, чем рывки за ошейник, и дает вам надежный, но мягкий способ контроля. Когда вы можете управлять головой собаки, вы можете перенаправить ее внимание на себя в присутствии сильных отвлекающих факторов.

Во время прогулки с собакой вам встречается множество разнообразных отвлечений – дети на скейтах, машины, велосипеды, другие собаки, кошки и птицы. Если вы управляете собакой только ошейником и поводком, вам придется тянуть ее прочь, в то время, как она будет рваться на поводке, лаять или прыгать в сторону приятного или раздражающего ее объекта. Пока вы тащите собаку оттуда на поводке, вы на самом деле поощряете ее поведение. У собак есть «рефлекс сопротивления». Когда вы толкаете собаку, она упирается. Когда вы потянете ее, она начнет упираться опять в противодействие вам. Многие дрессировщики используют этот рефлекс при обучении защите, чтобы стимулировать собаку. То, что вы тянете собаку назад, еще больше укрепляет ее в намерении попасть туда, куда она хочет. Собаки делают то, что поощряется. Каждый раз, как она натягивает поводок, поощряется то, что она его тянет. Помимо раздражения от того, что собака вас постоянно тащит, вы учите ее рваться к тому, что она хочет, а это просто опасно. Недоуздок помогает избежать этого нежелательного научения, к тому же с его помощью собака научится более спокойно относиться к раздражителям. Она выучит, что посмотреть на вас в присутствии раздражителя – неважно, насколько сильного – гораздо лучше поощряется.

Прогулки на поводке – приятный опыт и для вас, и для собаки. Идеально, если вы будете заодно и обучать собаку, чтобы последующие прогулки были еще приятнее. Обучение строится на выборе. Выбор с приятным результатом будет более частым, чем выбор, который приводит к неприятному результату. Вы можете счесть, что рывки ошейником – достаточно неприятный результат, но на самом деле он не перевешивает удовольствия, которое собака получает, когда рвется к заинтересовавшему ее объекту.

Используя недоуздок, хэндлер вместо того, чтобы тащить упирающуюся собаку, может просто повернуть ее морду к себе и затем ослабить натяжение, чтобы дать собаке возможность сделать тот или иной выбор. Если собака больше не смотрит на отвлекающий фактор, хэндлер поощряет правильный выбор лакомством или игрой в «потягушки». Если собака выбирает отвлекающий фактор, хэндлер снова повернет морду собаки к себе. В это время он, однако, отдаляется от объекта, который так интересует собаку. Чем больше расстояние до объекта, тем менее он интересен, так что у собаки больше шансов сделать правильный выбор. При такой работе с раздражителями собака приучается делать выбор на основе последствий ее поведения. Она никогда не получает подкрепления за то, что смотрит, тянет или рвется к объекту, который ее интересует, поскольку хэндлер немедленно отворачивает ее голову от него. Так собака постоянно получает подкрепление за правильный выбор – взгляд на хэндлера, так что это скоро станет ее сознательным выбором при виде раздражителя. При постоянных занятиях, правильных действиях и своевременном поощрении собака научится фокусировать свое внимание на вас в присутствии любых отвлечений. И это означает, что вы сможете спокойно проходить на провисшем поводке и не боясь, что она кинется к другим собакам, или детям, или упавшему мороженому.



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
гердаДата: Вторник, 06.04.2010, 20:18 | Сообщение # 55
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1259
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Nataly77)
Всё больше прихожу к мнению, что надо осваивать кликер. Только вот не люблю в начале это делать по книге... Вот бы на семинар к специалисту попасть.

О!!! Я тоже об этом думала.... Только надо, чтоб вдолбили, а по книжке не очень понятно(((


Хочу Американскую зарплату, Французскую любовь, Немецкую машину и Гавайское лето.....))))))))))))))))))
http://gerrda.jimdo.com/
 
ZoSoДата: Вторник, 06.04.2010, 20:52 | Сообщение # 56
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
А правда - давайте соберемся, соберем друзей и организуем семинар - думаю, Аня Буцай будет за наше просвещение!))))


Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
гердаДата: Вторник, 06.04.2010, 21:02 | Сообщение # 57
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1259
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Offline
ZoSo, Я только "ЗА"!!!!


Хочу Американскую зарплату, Французскую любовь, Немецкую машину и Гавайское лето.....))))))))))))))))))
http://gerrda.jimdo.com/
 
S@ndroДата: Вторник, 06.04.2010, 21:05 | Сообщение # 58
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Награды: 9
Репутация: 14
Статус: Offline
я трижды "ЗА" hands
 
гердаДата: Вторник, 06.04.2010, 21:10 | Сообщение # 59
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1259
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (ZoSo)
А правда - давайте соберемся, соберем друзей и организуем семинар - думаю, Аня Буцай будет за наше просвещение!))))

Только, после 9 мая..... А-то мои финансы перед выставкой издают жалобное блеяние...


Хочу Американскую зарплату, Французскую любовь, Немецкую машину и Гавайское лето.....))))))))))))))))))
http://gerrda.jimdo.com/
 
ZoSoДата: Вторник, 06.04.2010, 21:12 | Сообщение # 60
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
А это все надо вне выставочного сезона организовывать - чтобы смогли попасть ВСЕ желающие)))) Даже если со скуки)))))


Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
Форум » Собачья работа » Дрессировка и спорт - Training and sport » Агрессия к бродячим собакам и собачьи сворам
Поиск:

Сегодня были:



Copyright http://dezign.3dn.ru © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz