Добро пожаловать на форум "КИНОЛОГИЯ ЛУГАНЩИНЫ"
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ФОРУМЧАН С НОВОСЕЛЬЕМ!
Форум | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS



  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Nataly77  
Форум » Собачья работа » Дрессировка и спорт - Training and sport » Агрессия к бродячим собакам и собачьи сворам
Агрессия к бродячим собакам и собачьи сворам
Nataly77Дата: Среда, 31.03.2010, 22:33 | Сообщение # 1
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Думаю, для многих это тема окажется актуальной. Мы столкнулись с этой проблемой, как только стали взрослеть. Бывает очень сложно пройти мимо своры летящих на тебя собак или мимо даже одной дворняги, которая порывисто и зло охраняет свою пядь земли в районе стихийного рынка или куска теплотрассы. Мой пес реагирует на такую атаку очень резко - в доли секунд агрессия и желание разобраться с противником. Но до драки доводить дело совсем не хочется. А хочется воспитать свою собаку так, чтобы по команде "рядом" пройти совершенно спокойно мимо собачьей своры.
Давайте обсуждать, делиться опытом и учиться вместе!


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
Nataly77Дата: Среда, 31.03.2010, 22:33 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Девчонки! Я понимаю, случаи бывают разные! И я даже не думаю брать на себя роль гуру в этих вопросах! Просто мне, лично мне (ну может я и в этом вопросе в танке) непонятно, зачем брать собаку, если на неё у тебя нет времени! Ну не въеду я!!!
Я согласна, что обучение собаки работе в ринге может происходить без участия хозяина, особенно если предполагается, что собачку тоже будет выставлять хендлер, а не сам хозяин. Я допускаю вариант передержки (гостиницы для животных), потому что случаи в жизни действительно бывают разные. И лучше оставить собаку на неделю кинологу, которому доверяешь, отношение которого к собакам ты видел не раз, видишь реакцию своей собаки на этого человека, и который, в силу профессии, и чуть-чуть ветеринар, и опыт заводчика имеет, и своя собака у него в отличной кондиции и со здоровой психикой, чем отдавать собаку на неделю кому-то из родственников, особенно если этот человек собачек видел только на картинке и в кино.
И я совершенно не понимаю, зачем отдавать свою личную собаку на пансион для дрессировки. Мне с моей личной собакой, безусловно, важен результат обучения. Но менее, а то и более, важен сам процесс нашего совместного обучения!!!! Ну это же моя собака!
Вот возникла у нас с Маркушей проблема поведенческого характера: мальчик вырос, окреп, по мнению многих, кто знал его и видел пару месяцев назад, он сейчас "кабан" (ну сильно он вырос за эти два месяца). Парень силушку свою почувствовал, кровь играет, кобелиный папин характер выплескивается. К тому же у парня уже почти 3 месяца ограничения в физических нагрузках и ограничение в общении с себе подобными, потому что в бурных бесилках у него страдали суставы и связки - наши "любимые" места. И вот всё это вылилось в желание всем и вся показать свою силу, а потому при виде собаки, особенно дворняги, и особенно если она скажет в нашу сторону "гав" - у парня грудь колесом, в доли секунд возбуждение и агрессия, и неуёмное желание просто сожрать противника. Пытаюсь его в таких ситуациях переключить, успокоить, давать запрещающие команды - ноль реакции, меня не слышит, потому как забрало уже упало. Попыталась вчера при стычке с агрессивной дворнягой в посадке, которая ну просто пошла на нас в лобовую, держать Маркуса за ошейник, отвернуть его морду на себя и увести, а в итоге - перемещенная агрессия: в начале парень пытался сожрать мою куртку, а потом и прикусил мне ладонь правой руки. Причем как только вышли "из зоны огня" - совершенно адекватный, позитивный ребенок, пытается прорваться в карман куртки за мячиков, совершенно спокойно идет рядом и заглядывает мне в лицо. Как будто минуту назад и не было ничего такого!
Проблема очевидна! Можно просто найти инструктора, поставить перед ним задачу, отдать на пансион, а потом забрать ротвейлера, который будет провожать полным (или частичным) игнором всех своих братьев по разуму. Я пошла иным путем: придя домой, списалась с породниками и дрессами, а также хозяйкой нашего папы на форуме ротвейлер клуба, обрисовала ситуацию, попросила прокомментировать реакцию Маркуса, а главное - проанализировать мое поведения в этой ситуации, мои возможные ошибки и дать толковые советы.
Результат: сегодня по дороге в клинику и обратно на нашем пути встретились 3 хозяйские собаки ( 2 на поводке), две небольшие своры, и 5 "свободных художников" дворянского происхождения. И практически в каждом случае (намотав на ус рекомендации, и исправляя ошибки) мне удалось Маркуса вполне сносно увести (и это с первого раза). Когда мы подходили к клинике, у нас "на пятках" метров 10 висели 2 истерящие дворняги, но мы шли рядом!!!! И я считаю, что это наша с Маркусом общая победа! И для меня лично важно, что даже в таких сложных ситуациях мы можем учиться понимать друг друга. Для меня это дорогого стоит!


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
VikaVivaVitaДата: Среда, 31.03.2010, 22:33 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Nataly77)
Просто мне, лично мне (ну может я и в этом вопросе в танке) непонятно, зачем брать собаку, если на неё у тебя нет времени! Ну не въеду я!!!
Вот, не дочитала даже дальше! Натусик! Если бы все были такими как ты - на Земле был бы РАЙ! love
 
VikaVivaVitaДата: Среда, 31.03.2010, 22:34 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Nataly77)
Попыталась вчера при стычке с агрессивной дворнягой в посадке, которая ну просто пошла на нас в лобовую, держать Маркуса за ошейник, отвернуть его морду на себя и увести, а в итоге - перемещенная агрессия: в начале парень пытался сожрать мою куртку, а потом и прикусил мне ладонь правой руки.
shock Соба, ни в каком случае, ни при каких обстоятельствах не имеет права кусать или прикусывать своего хозяина! dont За это должна быть наказана!
Quote (Nataly77)
Проблема очевидна! Можно просто найти инструктора, поставить перед ним задачу, отдать на пансион, а потом забрать ротвейлера, который будет провожать полным (или частичным) игнором всех своих братьев по разуму
В данной ситуации - это самый бестолковый выход...
Quote (Nataly77)
Я пошла иным путем: придя домой, списалась с породниками и дрессами, а также хозяйкой нашего папы на форуме ротвейлер клуба, обрисовала ситуацию, попросила прокомментировать реакцию Маркуса, а главное - проанализировать мое поведения в этой ситуации, мои возможные ошибки и дать толковые советы. Результат: сегодня по дороге в клинику и обратно на нашем пути встретились 3 хозяйские собаки ( 2 на поводке), две небольшие своры, и 5 "свободных художников" дворянского происхождения. И практически в каждом случае (намотав на ус рекомендации, и исправляя ошибки) мне удалось Маркуса вполне сносно увести (и это с первого раза). Когда мы подходили к клинике, у нас "на пятках" метров 10 висели 2 истерящие дворняги, но мы шли рядом!!!! И я считаю, что это наша с Маркусом общая победа!
Наташа, не знаю что тебе советовали, но, пока, не обольщайся! Позвони мне, просто...


Сообщение отредактировал VikaVivaVita - Вторник, 30.03.2010, 22:29
 
Nataly77Дата: Среда, 31.03.2010, 22:34 | Сообщение # 5
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (VikaVivaVita)
Наташа, не знаю что тебе советовали, но, пока, не обольщайся!

Я не обольщаюсь! Кто такой - кобель ротвейлера - я прекрасно знаю. Десять с половиной лет с таким лапочкой прожила душа в душу. Мой Лорд по молодости пытался мочить всех и вся, причем сам провоцировал драки и летел в состоянии эйфории вставлять пендаль какому-нибудь кобелю, желательно даже побольше себя. А спустя время ходил рядом, правда поначалу на строгаче. И только спина бугром, как у динозавра. А потом и вовсе ходил спокойно рядом даже тогда, когда на него лаяла собачья свора. И понимали мы друг друга с полувзгляда, с интонации.
Я понимала, какую породу выбрала. И понимаю, что с ротвейлером нужно работать, заниматься, иначе, как любят шутить породники, "он сожрёт вас lol ". Поэтому я полна энтузиазма, интереса и желания заниматься со своей собакой. Проблемы нет, есть задачи, которые мы будем решать, уверена, что успешно!


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
VikaVivaVitaДата: Среда, 31.03.2010, 22:34 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Nataly77)
Поэтому я полна энтузиазма, интереса и желания заниматься со своей собакой. Проблемы нет, есть задачи, которые мы будем решать, уверена, что успешно!
Огромный тебе - РЕСПЕКТ! respect love hands
 
Nataly77Дата: Среда, 31.03.2010, 22:34 | Сообщение # 7
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Nataly77)
Попыталась вчера при стычке с агрессивной дворнягой в посадке, которая ну просто пошла на нас в лобовую, держать Маркуса за ошейник, отвернуть его морду на себя и увести, а в итоге - перемещенная агрессия: в начале парень пытался сожрать мою куртку, а потом и прикусил мне ладонь правой руки.

А на счет этой ситуации: небольшой синячок на внутренней поверхности ладони - хорошее напоминание о том, что "нечего стоять под стрелой"! Сама виновата! Я пару месяцев назад пыталась предотвратить драку между годовалым немцем и Маркусом (немец полетел к нам выяснять отношения), одной рукой удерживая своего мальца за ошейник, а другой размахивала между клацающими пастями двух крокодилов, при этом я упала, пардон, на попу (было скользко), и грозно сверкая глазами, кричала немцу, чтобы он пошел куда подальше! Ну экстремалка я в этих вопросах. У меня, как у ротвейлера, в таких ситуациях адреналин в кровь, что иногда мешает работе мозга. Поэтому мне прежде всего нужно учиться правильно себя вести в подобных ситуациях и, как следствие, учить Маркуса понимать, какое поведение я от него хочу получить.


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.


Сообщение отредактировал Nataly77 - Вторник, 30.03.2010, 22:46
 
VikaVivaVitaДата: Среда, 31.03.2010, 22:34 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Nataly77)
Пытаюсь его в таких ситуациях переключить, успокоить, давать запрещающие команды - ноль реакции, меня не слышит, потому как забрало уже упало.

Quote (Nataly77)
Проблема очевидна! Можно просто найти инструктора, поставить перед ним задачу, отдать на пансион, а потом забрать ротвейлера, который будет провожать полным (или частичным) игнором всех своих братьев по разуму
В этом случае - не поможет!
Quote (Nataly77)
Результат: сегодня по дороге в клинику и обратно на нашем пути встретились 3 хозяйские собаки ( 2 на поводке), две небольшие своры, и 5 "свободных художников" дворянского происхождения. И практически в каждом случае (намотав на ус рекомендации, и исправляя ошибки) мне удалось Маркуса вполне сносно увести (и это с первого раза). Когда мы подходили к клинике, у нас "на пятках" метров 10 висели 2 истерящие дворняги, но мы шли рядом!!!!
Натали, так поделись опытом! Расскажи нам! А то у меня, например, Вачуня дворняг гоняет. Несколько раз уже выдёргивал поводок из рук и вперёд за дворней! Догонит и обратно ко мне бежит, но, бывает долго гонит... lol


Сообщение отредактировал VikaVivaVita - Среда, 31.03.2010, 22:16
 
VikaVivaVitaДата: Среда, 31.03.2010, 22:34 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Nataly77)
А на счет этой ситуации: небольшой синячок на внутренней поверхности ладони - хорошее напоминание о том, что "нечего стоять под стрелой"! Сама виновата!
У меня был случай, когда питбуль меня охранял, бросался на мужика. Я его притравливала хлопая по боку, так он и прихватил меня за ногу в пылу страсти, но тут же опомнился! А вот у Вачика такого и близко нет! Дворня - это погонять, но чтобы прикусить маму -ни-ни! Вчера вычёсывала, так он мне в куртке блошек выкусывал... Так нежно и глядя мне в глаза... love
 
Nataly77Дата: Среда, 31.03.2010, 22:35 | Сообщение # 10
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (VikaVivaVita)
Натали, так поделись опытом! Расскажи нам!

Викуль! Чтобы заново не писать, просто перенесу посты, которые я писала на форуме ротвейлер клуба, но только уже в тему Маркуса. А то ведь тема посвящена отношению к дрессуре в условиях пансиона, а я тут немного не в то русло дискуссию повернула... teehee

Или может быть создать отдельную тему по поводу агрессии к дворнягам бродячим и собачьим сворам в разделе "Дрессировка"? Так, наверное, будет логичнее? Только надо попросить админа, чтобы посты перенес с этой темы, если это возможно. wacko



Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.


Сообщение отредактировал Nataly77 - Среда, 31.03.2010, 22:24
 
Nataly77Дата: Среда, 31.03.2010, 23:59 | Сообщение # 11
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Мой пост с форума Ротвейлер клуба в теме "Агрессия к собакам", взято отсюда http://www.rottweiler-klub.com/showthread.php?t=28&page=14

Нужен совет! Нам 7 апреля будет 10 месяцев. Мальчишка рослый, активный. Проблем в общении с ним нет. Ни разу (т-т-т) не было проявления агрессии в мою сторону, сторону моего мужа или других членов (даже дальних) семьи. Всех готов зализывать, вокруг всех танцует ритуальные танцы радости и восторга, таскает игрушки и готов просто запрыгнуть на ручки. К людям вообще тоже (т-т-т) агрессии не проявлял. Подходить на улице ни к кому не разрешаю (за исключением собачников, с чьими собаками мы периодически гуляем). Приходит в состояние возбуждения, когда видит играющих, бегающих и кричащих детей. Смотрит с интересом. Если бы не поводок и команда «стоять» или «рядом», рванул бы туда составить компанию. Почти так же реагирует на веселую и резвую толпу молодежи, но без желания рвануть к ним. Назвать его агрессивным не могу – доброжелательный, обаятельный, игривый парень! Но все меняется, если на улице в нашу сторону начинает лаять, срывается в нашу сторону и (или) приближается к нам какая-нибудь незнакомая собака (особенно дворняга) или целая свора. Моментально парень превращается в монстра, пытается вырваться с поводка, звереет что называется, рык такой, что волосы дыбом могут встать у проходящих мимо, клацает пастью. В этот момент даю жестко команды «рядом» и «нельзя» в том случае, если пытается броситься вперед, в сторону противника. Но, по сути, удерживаю его за счет своей физической силы. Беру даже не за поводок, а за ошейник. Он пытается вывернуться (у него в таком положении меньше возможности для маневров, и он пытается даже вынырнуть из ошейника). Настолько включается в ситуацию «боя», что меня фактически не слышит. Причем стоит мне грозно крикнуть на нападающую собаку, в ту же секунду Маркус пытается с еще большей агрессией броситься в ее сторону, поэтому стараюсь дозировать свои бурные эмоции и если и говорю что либо, то просто жестко. Географию наших прогулок мы сейчас расширили, благо подсохло в ближайших посадках, к которым нужно идти через соседний квартал. Там обитает свора собак, «охраняющих» расположенную там стоянку. Теоретически обойти это место можно (+7минут времени), но не буду же я всё время «обходить острые углы». Мне нужно, чтобы парень рос управляемым, стараюсь учиться вместе с ним. Поэтому идем привычным маршрутом и каждый раз сталкиваемся с этой сворой. Стараюсь идти спокойно, Маркус на поводке «рядом». Но как только начинаем приближаться к тому месту (собак еще не видно и не слышно), нюхает воздух, присматривается и напрягается, начинает выключаться с моего голоса. Видит первую собаку – и начинает грести лапами, натягивая поводок и вытягиваясь в сторону возможного противника. Стоит этой собаке сказать одно «гав» - и Маркус моментально звереет, душится в ошейнике, рычит и клацает пастью, кусая воздух. Ну а тут подтягивается и вся свора и с истеричным лаем летит в нашу сторону… Где-то на пятый раз нам удалось, хоть и напрягаясь всем телом и выворачивая голову в сторону своры, пройти мимо, не предприняв попытки броситься. А через шагов 10 – совершенно адекватный ребенок, спокойно идет рядом, поднимает голову, смотрит мне в глаза, виляет хвостом, пытается вытянуть свой мячик у меня из кармана. Словно и не было этой стычки! Сегодня более-менее благополучно прошли мимо этой своры, погуляли в посадке.
Но на углу посадки есть автомойка. Когда мы первый раз проходили мимо нее, из-за угла будки приемщика выскочил небольшой кобель дворняги и с лаем бросился в нашу сторону. У нас реакция всё та же – моментально агрессия, грозный рык и готовность сожрать. Меня фактически не слышит. А дворняга на своей территории (она там живет) и потому наступает, предпринимает попытки броситься на нас с расстояния 3-4 метров. Маркус звереет еще больше, еще покруче, чем при встрече со сворой. Честно говоря, еле увела. Дворняга еще долго лаяла нам в след и демонстративно метила близстоящие деревья. Но мы вновь отошли метров на 7, и она для нас перестала существовать. Парень начал искать палочку и таскать её мне. Причем как только Маркус стал спокойнее идти на поводке, сразу же стараюсь поощрить, говорю «хорошо», и чем он спокойнее и уравновешение становится, тем мягче и ласковее слово «хорошо», и тем ласковее моё выражение лица.
Сегодня опять встретились с этой же дворнягой. Была возможность обойти, но решила посмотреть реакцию Маркуса при второй встрече. Вычислил он этого кобеля метров за 5-7, опять стал напрягаться, активно нюхать воздух и рваться в сторону возможного противника. Опять атака дворняги, опять Маркус моментально завелся. Я сразу же схватила его за ошейник. Жестко «рядом», броски пресекаю командой «нельзя» и рывком на себя. Но парень так завелся, что стал рвать не только воздух, но, крутя головой и с рыком активно клацая пастью, стал пытаться… рвать мою куртку (она у меня до середины бедра), а так же поводок, свисавший с моей руки. Когда я попыталась убрать поводок от его пасти, он прихватил меня за руку (за ладонь). Дырки нет, но когда пришла домой, почувствовала, что наверняка есть небольшой внутренний синячок. В этой стычке не один из кобелей отступать не собирался. Мне пришлось оттянуть Маркуса на несколько метров назад, взять пару булыжников и ими расчищать себе дорогу. Дворняга под натиском камней немного отступил, и нам удалось пройти. Причем Маркуса удавалось удерживать одной рукой, а второй кидать камни. Дворняга лаяла в след, но уже не бросалась. Опять прошли метров 5-7 – рядом со мной на поводке без натяга милый ребенок, призывно заглядывающий мне в глаза, приглашающий поиграть и готовый выполнить любые мои команды!
Извините за столь долгое повествование. Просто хотелось точнее описать ситуацию!
И отсюда у меня вопросы:
Как правильно мне себя вести в подобных ситуациях? Может, я делаю какие-то ошибки?
Реакция Маркуши – в пределах нормы? И просто нужно учить парня в этих ситуациях включаться на меня так, чтобы моя команда была для него большей доминантой, чем атакующая дворняга?
Какой должна быть моя реакции в случае таких вот случайных прихватываний одежды и моей руки в пылу сражения?
Знаю, что встанет вопрос о дрессуре. Занимаемся с 3,5 месяцев послушкой. С 7 месяцев начались проблемы с лапами, да и гололед был у нас страшный, поэтому с площадкой сделали перерыв. Сейчас каждую прогулку повторяем выученные команды. Парень спокойно ходит рядом, в том числе и без поводка (за исключением появления в поле зрения футбольного мяча и резвых футболистов, тогда рядом на поводке). Планируем вернуться на площадку только через месяц, потому что у нас ограничения по физическим нагрузкам (перерастянута связка на левой передней лапе, если резко побегает, начинает хромать), месяц у нас будет курс лечения. С другими собаками вот уже пару месяцев играть не даю, только подойти поздороваться, потому как бесилки тоже заканчиваются хромотой. Понимаю, что проблема напрямую связана с послушанием, с моим умением моментально включать Маркуса на себя и входить в рабочее состояние, что достигается только постоянными тренеровками. Поэтому пока месяц будем заниматься самостоятельно, а потом – вернемся к занятиям на площадке.
Заранее спасибо за советы!



Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
Nataly77Дата: Четверг, 01.04.2010, 00:02 | Сообщение # 12
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Дальше посты форумчан, которые лично для меня были ценны:

Сообщение от savokado
Вот и ещё один пёса пытающийся защитить свою семью от бродячей своры и не получающий благодарности. Если бродяги вас атакуют то мне кажется трудно пресечь желание пёсы вас защитить. Проходить мимо адекватных собак ещё можно заставить. Прошли спокойно, на тебе вкусняшку. А вот если к вам агрессия не управляемых бездомных псов... Запас камней вам побольше и строгий ошейник в помощь, но тогда врятли стоит ждать потом от пса защитных реакций.
Мой ответ:
Я понимаю, что парень проявляет свои защитные качества. И не считаю его "уродом генетическим". В конце концов, у меня ротвейлер, а не милый белый и пушистый какой-тотамтерьер. Вопрос в другом: я живу в городе, где на каждом углу можно встретить агрессивную бездомную дворнягу или свору агрессивно настроенных собак, защищающих свою территорию, которую они сами себе присвоили. В прошлую среду ходили к ветеринару на укол (клиника в 15-ти минутах ходьбы, в соседнем квартале), так пришлось проходить мимо 2-х агрессивных свор, которые ринулись на нас в атаку, а так же мимо двух "свободных художников", один из которых, кобель шарпея, только завидев нас, сразу ринулся в лобовую. И это так сказать проза жизни для нашего города. Выходим на остановку в киоске хлеба купить или в зоомагазин шлею померить, а там, на стихийном рыночке, своя прикормленная свора. А еще толпа людей, которые спешат на маршрутку, в магазины, по домам. И это уже не стычка в безлюдной посадке или на отшибе квартала... Поэтому защитные качества - это здорово, только вот и о социализации в мире двуногих тоже думать приходится.



Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
Nataly77Дата: Четверг, 01.04.2010, 00:04 | Сообщение # 13
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Пост Елена812
Цитата:
Сообщение от savokado
Вот и ещё один пёса пытающийся защитить свою семью от бродячей своры и не получающий благодарности
ИМХО, вовсе не попытки это защитить хозяина от бродячей своры. Тем более, если пес

Сообщение от Nataly77
крутя головой и с рыком активно клацая пастью, стал пытаться… рвать мою куртку (она у меня до середины бедра), а так же поводок, свисавший с моей руки. Когда я попыталась убрать поводок от его пасти, он прихватил меня за руку (за ладонь).

Перенаправил свою агрессию на хозяйку. А если в другой раз он решит защитить хозяйку от бабушки с пекинесом, тявкающим на поводке?
Большое ИМХО, мне кажется, что 10-месячный кобель взрослеет и пробует свои силы. Возраст у него такой сейчас, в котором практически все мальчишки чувствуют себя крутыми и дерутся. К тому же из-за болезни он ограничен в нагрузках как в плане дрессуры, так и в плане общения и игр с сородичами, в которых собака учится себя правильно вести. Вот и нашел себе занятие. Я бы пошла на площадку. Можно обрисовать инструктору вашу проблему и придти на занятие, чтобы ее решить под наблюдением специалиста. Не думаю, что несколько команд на послушание в присутствие других кобелей пагубно скажутся на его здоровье. Мы с Грандосом решаем эту проблему именно таким образом. Мне вообще непонятно, зачем перепроверять отношение собаки к объекту, который вызвал у нее такое раздражение. Парьте послушкой, требуйте внимание только на себя. Не надо его там держать за ошейник и выверять дистанцию, на которой он швыряться перестанет. У собаки должна быть альтернатива. Задирается, значит либо отжимается до посинения, либо не замечает и в награду получает хорошее. Например, мячик, палочку, игрушку, еду.
От того, что собака перестанет швыряться на других собак, ибо так захотел хозяин, защитные качества ее не пострадают. Или теперь агрессия к сородичам - синоним высокой степени защитных качеств у собаки? Трындец, тогда срочно покупаю намордник своему французу, а то сожрет всех людей, которые, по его мнению, представляют угрозу.



Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
Nataly77Дата: Четверг, 01.04.2010, 00:06 | Сообщение # 14
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Сообщение от Елена812
Мне вообще непонятно, зачем перепроверять отношение собаки к объекту, который вызвал у нее такое раздражение. Парьте послушкой, требуйте внимание только на себя. Не надо его там держать за ошейник и выверять дистанцию, на которой он швыряться перестанет. У собаки должна быть альтернатива. Задирается, значит либо отжимается до посинения, либо не замечает и в награду получает хорошее. Например, мячик, палочку, игрушку, еду.
Nataly77,
А как тогда учить толерантно реагировать на раздражающий объект? В теории? Я полностью согласна, что послушку надо отрабатывать, и мы этим занимаемся, каждый день по чуть-чуть. И всё же, если не избежать столкновения с объектом, который наверняка будет сильным раздражителем и вызовет реакцию сильной агрессии - каковы должны быть грамотные действия, которые не будут еще больше возбуждать собаку, не станут поощрять её к проявлению агрессии и при этом помогут сформировать нужную реакцию по команде хозяина? Действия пошагово? Какие я допускаю ошибки? Что еще можно сделать? Одну из ошибок вычитала сама - не стоять на месте, а быстро двигаться. Я же часто останавливаюсь. Это принято. Но если собака просто перекрывает проход и идет на нас в лобовую? Ну не хочу я допускать драки! В ней в любом случае пострадают обе собаки! И не хочу давать Маркусу почувствовать ощущение эйфории от бешеного адреналина в крови во время схватки. Я знаю, что это такое. Мой первый ротвейлер по молодости ну очень любил драться, сам драки провоцировал, выискивал объект, а потом у него была такааааая довольная морда! Не хочу доводить до такого.


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
Nataly77Дата: Четверг, 01.04.2010, 00:08 | Сообщение # 15
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Сообщение от Nataly77
И всё же, если не избежать столкновения с объектом, который наверняка будет сильным раздражителем и вызовет реакцию сильной агрессии - каковы должны быть грамотные действия, которые не будут еще больше возбуждать собаку, не станут поощрять её к проявлению агрессии и при этом помогут сформировать нужную реакцию по команде хозяина? Действия пошагово?
Елена812
Да кто же вам, кроме грамотного инструктора, видящего вас с собакой воочию, правду скажет? Могу поделиться только собственным опытом. Пошагово. Когда гуляете, то крутите головой во все стороны. Видите собаку вдалеке - своего Рядом или на поводок. Если собака недружественная, то лучше уйти. Если дружественная, я все равно сразу не отпускаю. Сначала Стоять или Сидеть, или Рядом, выполнил, смотрит на меня секунд 5, только тогда отпускаю. Еще у нас есть мячик, который пес видит только на прогулке. Если хочу подстраховаться, то просто достаю его из кармана, показываю собаке, далее команда Рядом и проходим мимо пса. Грандос знает, что если он будет хорошим, то в награду этот мячик будет ему брошен. Если другой пес агрессивно настроен, то не требую никаких Рядом, просто показываю мяч и делаю вид, что вот ща брошу. Ушастый занят вычислениями предполагаемой траектории полета. Есть пара собак, с которыми этот номер не прокатывает. Тогда просто молча беру коротко за поводок и так же молча, не останавливаясь, увожу в другую сторону.
Ходили мы и в тусовку собак, где были особи, с которыми он не прочь подраться. Там просто на длинном поводке отрабатывала команды. Все равно как: с игрушкой ли, на строгаче, но комплекс должен быть выполнен. До тех пор, пока собака не начинает смотреть на меня. После этого отпускаю с поводком. Пытается замутить драку, команда чтоб шел погулял, не слышит, тут же повтор комплекса. Если не пытается драться, а просто играет с собаками, то все равно периодически подзываю Рядом, выполнил, посмотрел, угостила, отпустила. Чтоб в играх не забывал, что я существую. По-любому у собаки должен быть выбор:"или я себя хорошо веду, никого не трогаю, за это бегаю и играю, или хозяйка будет меня парить". Отрабатываем мы сохранение нейтралитета и на площадке. Но там проще, там есть фигурант, рукав, есть инструктор.
Цитата:
Сообщение от Nataly77
Но если собака просто перекрывает проход и идет на нас в лобовую?
ИМХО, тут если никак этого не избежать, и если собака действительно не просто понтуется, а решила вас скушать, и хозяина ее на горизонте не видно, я бы оставила весь пацифизм на фиг и либо отбивала бы свою собаку ногами/палкой/поводком и пр., либо мочили бы ее вдвоем. Конечно, если она действительно представляет угрозу такой собаке, как ротвейлер.
http://www.rottweiler-klub.com/showthread.php?t=28&page=15


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
Nataly77Дата: Четверг, 01.04.2010, 00:09 | Сообщение # 16
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Сообщение от Елена812
Да кто же вам, кроме грамотного инструктора, видящего вас с собакой воочию, правду скажет? Могу поделиться только собственным опытом. Пошагово.
Nataly77,
Спасибо! Принято! Хороший совет - если впереди потенциальный противник, "включить" собаку на себя до того, как она "включится" на другую собаку. При случае обязательно попробую! Вариант игрушки или лакомства у нас обычно проходит, но только тогда, когда речь идет о встрече с хозяйскими собаками. Да и не особый они для Маркуса раздражитель. И хозяева (т-т-т) встречаются в основном адекватные, а потому культурно расходимся в разные стороны. Да и Маркус в свои почти 10 месяцев - парень размеров внушительных. Никто не рискует, слава Богу. У него на лбу не написано, что он щен еще.


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
Nataly77Дата: Четверг, 01.04.2010, 00:11 | Сообщение # 17
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Сообщение от Елена812
Это смотря как к этому подойти.
Fagot
Я вас умоляю!
Ситуация первая: идем, никого не трогаем, мирно, "команда" почти рядом, типа расслаблены на прогулке, но на поводке. Наперерез несется, офигевая от собственной храбрости, стая дворян штук 5, чуть поменьше моего "малыша" каждый, но пять. Я - "рядом", любая попытка дернуться пресекается запретом, пес идет напрягаясь весь, но идет, только в недоумении вертя башкой, "долго еще этот беспредел терпеть?". Я изо всех сил откидываюсь всякими "камнями", и ору на собак, когда вижу, что уже расстояние катастрофически меньше 10 метров. На расстоянии где-то пяти метров и, видя, что пытаются взять в кольцо, разворачиваю своего мордой к ним и удерживая за ошейник своего, начинаю рычать, мой понимает сигнал правильно, делает оглушительное РРРЯВ пару раз со швырянием в обозначенную мною сторону, стая отскакивает назад, для закрепления эффекта, делаем пару шагов вдогонку, бегут от нас, огрызаясь. Мы уходим. Занавес.

А теперь вопрос: какая игрушка? какая там команда? Не до жиру, быть бы живу.

Принципа у меня с некоторых пор два: на мелких не обращаю внимания, и пес соответственно тоже. Большие стаи стараюсь обходить. Если вижу, что встреча неизбежна, сама "зверею" до состояния "мочить будем вместе". Наверное чувствуют, уходят, потявкивая издали. Но и мы не наглеем. Если есть возможность обойти, обходим.

Цитата:
Сообщение от Nataly77
Хороший совет - если впереди потенциальный противник, "включить" собаку на себя до того, как она "включится" на другую собаку.
Просто "рядом". И самой спокойствие.

Но это я вам скажу еще и проблема психологическая, надо принять, что "на войне как на войне". Тогда сразу легче становится, и почему-то собак стал спокойнее и послушнее, как удалось принять факт неизбежности драк в качестве защиты.
http://www.rottweiler-klub.com/showthread.php?t=28&page=15



Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
Nataly77Дата: Четверг, 01.04.2010, 00:13 | Сообщение # 18
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Сообщение от Fagot
Но это я вам скажу еще и проблема психологическая, надо принять, что "на войне как на войне". Тогда сразу легче становится, и почему-то собак стал спокойнее и послушнее, как удалось принять факт неизбежности драк в качестве защиты.
Nataly77,
Я понимаю это! И морально я готова ко всему. Мой первый кобель придерживался девиза Путина - "мочить всех в сортире". С кем только он не дрался. В схватке с доберманом даже часть уха потерял, не смогли аккуратно разнять. И если схватились две хозяйские собаки, я знаю, как действовать. Знаю, что нельзя лезть в мясорубку (в качестве урока - шрам на левой голени), знаю, что некоторым хозяевам надо вдолбить в мозг, что если собак разняли, то нужно их крепко держать, иначе достаться может и двуногим (этот урок у меня запечатлен на правом бедре). Я не боюсь растаскивать дерущихся хозяйских собак. У меня самой в тот момент адреналин шарашит, и я за свою собаку могу сама кого угодно покусать. Бояться начинаю потом, когда домой приду и начинаю свою собаку ощупывать на предмет ранений боевых. Ну а если бы сцепились хозяйская и нечейная? Как разнимать? Что делать? Не было такого опыта. А потому пытаюсь всячески подобных побоищ избежать, не доводить до контактного боя. Стараюсь сама выиграть поединок до его начала: могу жестко и грозно крикнуть, сама проявить агрессию мимикой, прямым взглядом, замахом и т.д. Вот только мои такие действия очень часто Маркус расценивает как начало открытых боевых действий, а потому стремится ко мне присоединиться, так сказать встретить врага плечом к плечу...


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
Nataly77Дата: Четверг, 01.04.2010, 00:14 | Сообщение # 19
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Nataly77,
Хочу поблагодарить всех за советы!!! Вот ведь чувствовала, что сама что-то делаю не так, а потому ситуацию усугубляю!
Сегодня ходили к доктору. Своры, слава Богу, не встретили, но были 3 "свободных художника" дворянской наружности и грозного вида, штук 5 в свободном полёте на расстоянии, но при этом издающие бурчащие звуки в нашу сторону, и три собаки с хозяевами на другом конце поводка, две из которых выразили нам свое "гав". Мы приняли на вооружение следующее:
1. Вижу на горизонте собаку, сразу стараюсь Маркушу сконцентрировать на себе. Команда "рядом" и периодически "на меня", конечно же похвала и периодически вкусняшка за послушание. Ну еще можно по ходу "сидеть", "стоять". Если раньше просто говорила "посмотри на меня" и показывала на свое лицо (в спокойной обстановке всегда работает, а экстремальной - практически нет), то теперь, произнося "на меня", стала бить себя в грудь. Куртка шуршащая, парень реагирует значительно быстрее.
2. Если противник произнес своё "гав" ( который на поводке и с хозяином), продолжаем движение "рядом", не меняя темпа, не меняя интонации голоса. Парень, конечно же, пытается шею вывернуть и посмотреть, кто там такой крутой, но звучит постоянно команда "рядом" и "на меня", и Маркус теперь уже работает на две стороны - что на "поле боя" и "чего тут мама от меня хочет". А это уже прогресс! Он меня в этот момент видит и слышит!!!! Маркус, молодец! (маме - не тормозить!).
3. В случае, если дворняги (не целая свора, конечно) пытаются "сесть на пятки", опять же, не меня интонации и темпа, как ни в чем не бывало, продолжаем движение "рядом" и периодически "на меня", конечно же с поощрением хорошего поведения! Ну пытается крутить головой, но всё равно, хоть и роя землю лапами, продолжает движение рядом, пока натягивая поводок. Ну так всё равно начало положено! А раньше я в таких ситуация останавливалась, команда "нельзя", всячески пыталась его отвернуть и уже после заставить идти рядом. И это в тот момент, когда у него на прицепе вероятный противник. Естественно, он меня не слышал! А сегодня прошли метров 10, а у нас всё это время "на пятках" на расстоянии 2-3 метров висели истерящие дворняги. И опять Маркуша молодец!!!
Так что результаты уже видны. Понятно, над чем работать мне!!! Всем еще раз спасибо за науку!!!


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
Nataly77Дата: Четверг, 01.04.2010, 00:24 | Сообщение # 20
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Самый первый пост этой темы на форуме Ротвейлер клуба
Автор: Corbie http://www.rottweiler-klub.com/showthread.php?t=28
Агрессия к собакам
Статья создана по мотивам обсуждений на старом форуме ровтейлер-клуба

К нам на площадку пришла девушка с 18 месячным кобелем. Проблема: за 100 метров уже начинает кобель буйствовать, увидя другую собаку.
Как это все выглядит. Кобель ведет себя ужасно, встает на задние лапы, рвется на поводке (за это eго водят только на строгом ошейнике). Молодая женщина вся в пене и мыле пытается удержать кобеля, ведя борьбу с кобелем.
Казалось бы стандартная ситуация с кобелем, с агрессивно реагирующем на других и необходимо хозяйке только посочувствовать. Но если присмотреться к паре ближе, то видно, что хозяйка делает все ошибки, которые только можно сделать.
Первое: строгий ошейник. Это конечно вещь хорошая, но если умеешь им пользоваться. Что делает хозяйка? На горизонте появляется собака, кобель тут же берется коротко и тянется к себе. У кобеля образуется четкая взаимосвязь: другой кобель-боль. Таким образом повышается агрессия.
Второе: Кобель начинает беситься на поводке, хозяйка oрет на него и бьет. Грубая ошибка. В такой ситуации происходит подогревание друг друга и кобель становится еще более агрессивен. При этом у собаки просто нет возможности научиться правильно реагировать, т.к. происходит только крик и побои, а альтернативы нет.
С собакой необходимо коммуницировать: четкие команды "ФУ" и "хорошо". Разговаривать с собакой, отвлекая ее от другого кобеля заданием типа "рядом". Ни в коем случае не стоять на месте! И самое главное: оставаться самому спокойным. Любое ваше состояние передаетса собака, а нервозность только подтверждает агрессивное поведение собаки. Команда "рядом" и быстрым шагом дальше. Хлопайте себя по груди/животу и повторяйте "сюда смотреть, я здесь", отвлекая свою собаку от другого кобеля. За спокойное поведение обязательно хвалить! Собака должна понять что от нее хотят.
А самое главное - не уходить от опасности, т.е. не стараться избегать встреч с собаками, а наоборот тренироваться как можно больше. Особенно это касается молодых собак. Ведь вы же не хотите свои прогулки превратить в ад на 10 лет.
Можно попробовать также следующий вариант. Носить с собой всегда на прогулки лакомство(самое любимое собакой). Прошла спокойно мимо похвалили, дали лакомство(Ну и как обычно постепенно начинаем чередовать одобрение голосом+лакомство и чисто одобрение голосом. При первой же попытке швырнуться осекаем команда фу, механич.воздействие (рывок). Выполнила получила лакомство. Постепенно сформируется положительный стереотип. Думаю, что она быстро поймет, что проходить спокойно гораздо приятнее. И еще обратите внимание, как правило у собак вырабатывается стереотип, т.е. в определенных местах и ситуациях она швыряется, а в других нет. Поэтому нужно начинать именно с таких мест. Что существенно облегчит процесс обучения и скорость усвоения.
Но самое главное, чтобы правильно выполнить корректировку поведения. Попробуйте разобраться в причине такого ее поведения. Т.е. это результат неуверенности или наоборот излишняя самоуверенность(тем более когда еще рядом хозяин).



Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
Форум » Собачья работа » Дрессировка и спорт - Training and sport » Агрессия к бродячим собакам и собачьи сворам
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Сегодня были:



Copyright http://dezign.3dn.ru © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz