Добро пожаловать на форум "КИНОЛОГИЯ ЛУГАНЩИНЫ"
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ФОРУМЧАН С НОВОСЕЛЬЕМ!
Форум | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS



  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Модератор форума: Nataly77  
Форум » Terra Canina » Породный раздел - Breeds topics » Немецкая овчарка
Немецкая овчарка
AsuntaДата: Суббота, 16.10.2010, 10:54 | Сообщение # 1
Заслуженный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
FCI-Standard Стандарт ФЦИ № 166 (07.08.1996)
НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА

Перевод с англ.: Романенкова Э.В.

ПЕРЕВОД НА АНГЛ.: Г-жа C. Seidler и г-жа I. Kincaid.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Германия.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ РАНЕЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 23.03.1991.

ПРИМЕНЕНИЕ: Универсальная служебная собака (пастушья, сторожевая и т.д.).

КЛАССИФИКАЦИЯ ФЦИ: Группа 1. Овчарки и скотогонные собаки (исключая швейцарских овчарок).

Секция 1. Овчарки.

С испытаниями рабочих качеств.

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: В соответствии с официальным решением Союз немецкой овчарки (Verein fьr Deutsche Schдferhunde) с местопребыванием в Аугсбурге, как член Германского Кеннел-клуба (Verband fьr das Deutsche Hundewesen e.V., VDH) и как признанное объединение по породе, является ответственным за стандарт немецкой овчарки. Этот стандарт первоначально был составлен на первом собрании членов Союза во Франкфурте-на-Майне 20 сентября 1899 г. по предложению A. Meyer и von Stephanitz. Поправки к стандарту были сделаны на 6-м собрании членов 28 июля 1901 г., на 23-м собрании в Кёльне 17 сентября 1909 г., на собрании Совета руководителей и Консультативного комитета в Висбадене (Германия) 5 сентября 1930 г., на собрании Совета руководителей и Племенной комиссии 25 марта 1961 г. Стандарт был исправлен и принят Всемирным союзом немецкой овчарки (Weltunion fьr Deutsche Schaferhunde, WUSV) 30 августа 1976 г. и пересмотрен и упорядочен, следуя решению Совета руководителей и Консультативного комитета 23-24 марта 1991 г.

Немецкая овчарка, чьё плановое разведение началось в 1899 г. после образования Союза немецкой овчарки, первоначально строилась на разведении имеющихся тогда пастушьих собак Центральной и Южной Германии с конечной целью создать собаку, в высшей степени подходящую для наиболее востребованных на практике служб. Для достижения этой цели породный стандарт на немецкую овчарку был усовершенствован, подчёркивая правильное анатомическое строение и, в особенности, здоровый темперамент и хороший характер.

ОБЩИЙ ВИД: Немецкая овчарка среднего размера, слегка растянутая, сильная и мускулистая, с негрубым костяком и крепкого сложения.

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: Немецкая овчарка должна быть уравновешенной, рассудительной (с крепкими нервами), уверенной в себе, в целом спокойной (исключая провокации) и хорошего нрава, а также внимательной и легко обучаемой. Она должна обладать смелостью, боевитостью и стойкостью, чтобы соответствовать своему назначению как служебной собаки: компаньона, сторожа, пастуха и пр.

ГОЛОВА: Клинообразная и пропорциональна росту, т.е. её длина составляет приблизительно 40% от высоты в холке, без грубости и не слишком вытянутая. Сухая в целом, умеренно широкая между ушами. Лоб при осмотре спереди и сбоку только слегка округлый, срединная борозда отсутствует или лишь незначительно обозначена.

Отношение черепной части к лицевой - 50% на 50%. Ширина черепной части приблизительно равна её длине. При осмотре сверху черепная коробка равномерно сужается от ушей к спинке носа и постепенно переходит скосом в клинообразный щипец, с постепенным, не слишком резким переходом от лба к морде. Верхняя и нижняя челюсти сильно развиты. Спинка носа прямая, любой прогиб или горбинка не желательны. Губы сухие, плотно прилегающие и тёмного цвета.

Мочка носа: Должна быть чёрной.

ЗУБЫ: Должны быть крепкими и здоровыми; полная зубная формула (42 зуба в соответствии с зубной формулой). У немецкой овчарки ножницеобразный прикус, т.е. резцы должны быть подогнаны друг к другу наподобие ножниц так, чтобы резцы верхней челюсти перекрывали резцы нижней челюсти в ножницеобразной манере. Прямой прикус, недокус или перекус являются дефектами также, как и большие промежутки между зубами (зазоры). В равной степени неправильным является линейное расположение резцов по прямой. Челюстные кости должны быть сильно развиты так, чтобы зубы были прочно вставлены в альвеолы.

ГЛАЗА: Средней величины, миндалевидные, посажены в слегка косом разрезе, не выпуклые. Цвет глаз должен быть как можно темнее. Светлые глаза с пронзительным взглядом не желательны, так как это влияет на выражение собаки.

УШИ: У немецкой овчарки стоячие уши среднего размера, которые держатся вертикально, направлены параллельно (не сходятся внутрь). Они сужаются к концам, и ушные раковины открыты вперёд. Полустоячие или висячие уши являются дефектом. Уши, закладывающиеся назад в движении или в покое, не являются недостатком.

ШЕЯ: Шея должна быть крепкой, мускулистой и без подбрудка (без подвеса). Угол её наклона к горизонту приблизительно 45.

КОРПУС: Линия верха цельная, тянется от основания шеи по хорошо выраженной холке и по спине, поставлена очень незначительно в наклонное положение к горизонту, постепенно переходя в наклонный круп. Спина прочная, крепкая, мускулистая. Поясница широкая, сильно развитая, мускулистая. Круп должен быть длинным, слегка наклонным (около 23є к горизонту) и незаметно сливаться с основанием хвоста.

Грудь: Умеренно широкая, грудина как можно более длинная, нижняя часть груди хорошо развита. Глубина груди должна составлять 45-48 % от высоты в холке. Рёбра бочкообразные или слишком плоские являются дефектом.

ХВОСТ: Доходит по меньшей мере до скакательного сустава, однако, не дальше середины плюсны. На его нижней стороне шерсть слегка длиннее, хвост держится свисающим в мягком изгибе. Когда собака возбуждена или находится в движении, хвост поднимается и держится выше, но не выше горизонтальной линии. Хирургическая коррекция запрещена.

КОНЕЧНОСТИ

ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ: При осмотре со всех сторон передние ноги прямые и при взгляде спереди абсолютно параллельные. Лопатки и плечевые рычаги равны по длине, мускулисты и прочно прикреплены к корпусу. Угол между лопаткой и плечевой костью идеально 90є, но в общем до 110є.

Локти не должны быть подставлены внутрь или вывернуты наружу, ни в покое, ни в движении. При осмотре со всех сторон предплечья прямые и абсолютно параллельные друг другу, сухие и мускулистые. Пясть длиной приблизительно 1/3 длины предплечья, расположена под углом 20-22є к нему. Слабые пясти (под углом более 22є) или отвесные (под углом менее 20є) влияют на рабочую пригодность собаки, особенно на её выносливость.

Передние лапы: Округлые, в комке, со сводистыми пальцами; подушечки прочные, а не потрескавшиеся; когти крепкие, тёмного цвета.

ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ: Постав задних конечностей слегка отставленный; при взгляде сзади они параллельны друг другу. Бедро и голень приблизительно одинаковой длины и образуют угол около 120є, крепкие и мускулистые. Скакательные суставы крепкие, устойчивые. Плюсны стоят вертикально под скакательными суставами.

Задние лапы: Компактные, слегка сводистые; подушечки твёрдые и тёмного цвета; когти крепкие, сводистые и также тёмные по цвету.

ДВИЖЕНИЯ: Немецкая овчарка - рысистая собака. Конечности должны быть так скоординированы по длине и углам сочленений, чтобы, без заметного изменения линии верха, задние ноги могли толкать туловище вперёд в то время, как передние ноги выносятся на равное расстояние. Любая тенденция к саблистости снижает устойчивость и выносливость и, как следствие, способность к работе. Правильные пропорции тела и углы сочленений приводят к стелющимся размашистым движениям, производящим впечатление продвижения вперёд без усилий. Выдвинутая вперёд голова и приподнятый хвост приводят к равномерной рыси без усилий, демонстрируя мягко изогнутую, непрерывную линию верха от кончиков ушей, по шее и спине до кончика хвоста.

КОЖА: Кожа свободно прилегающая, без каких-либо складок.

РУБАШКА

ШЕРСТЬ: Правильная шерсть немецкой овчарки - двойная (Stockhaar) с покровным волосом и подшёрстком. Покровный волос должен быть как можно гуще, прямым, грубым и плотно прилегающим к телу. На голове, внутренней стороне ушей, передней стороне ног, лапах и пальцах шерсть короткая; на шее незначительно длиннее и более густая. На задней стороне конечностей до пястей и скакательных суставов шерсть длиннее. Она образует умеренные штаны на задней стороне бёдер.

ОКРАС: Чёрный с рыжевато-бурыми, бурыми, жёлтыми до светло-серого подпалинами. Сплошной чёрный или сплошной серый. Зонарно-серые демонстрируют чёрные чепрак и маску. Не бросающиеся в глаза, маленькие белые отметины на груди также, как и очень светлый цвет на внутренних поверхностях допустимы, но не желательны. Мочка носа должна быть чёрной у всех окрасов. Собаки с отсутствием маски, светлыми глазами также, как и с белёсыми подпалинами на груди и внутренних поверхностях, бледными когтями и рыжим концом хвоста, рассматриваются как с недостаточной пигментацией. Подшёрсток демонстрирует светло-серый тон. Белый окрас не допускается.

РОСТ И ВЕС:

Кобели: высота в холке 60-65 см,

Вес 30-40 кг.

Суки: высота в холке 55-60 см,

вес 22-32 кг.

Косая длина туловища приблизительно на 10-17% больше высоты в холке.

ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.

СЕРЬЁЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ:

- Любое отклонение от выше описанных породных признаков, которое влияет на способность собаки к работе.

- Дефекты ушей: слишком низко посаженные уши, мягкие концы, уши, направленные друг к другу. Колеблющиеся уши.

- Серьёзные недостатки пигментации.

- Серьёзные отклонения от крепкого типа сложения.

- Дефекты зубной системы: все отклонения от ножницеобразного прикуса и правильной зубной формулы, если они не включены в диквалифицирующие пороки, приведённые ниже.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:

- Слабый темперамент и нервная система, кусачая собака.

- Собаки с деформированными ушами или хвостом.

- Собаки с пороками развития.

- Собаки с отсутствием следующих зубов:

- Один третий премоляр (П3) плюс один дополнительный зуб, или один клык, или один четвёртый премоляр (П4), или один первый или второй моляр (М1 или М2), или в сумме три и более отсутствующих зуба.

- Собаки с дефектами челюстей, недокус более 2 мм, перекус; прямой прикус, образованный всеми 12 резцами.

- Отклонение от стандартного роста вверх или вниз более 1 см.

- Альбинизм.

- Белая рубашка (даже с тёмными глазами и когтями).

- Длинный покровный волос (длинный, мягкий, не гладко прилегающий покровный волос с подшёрстком, очёсами за ушами и на ногах, пушистые штаны и пушистый хвост с подвесом - Langstockhaar).

- Длинная шерсть (длинный, мягкий покровный волос без подшёрстка, по большей части распадающийся на пробор посередине спины, уборный волос на ушах, ногах и хвосте - Langhaar).

ПРИМЕЧАНИЕ: Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.



Дрессировка собак, бытовая и нормативная
http://fortf.ukrainianforum.net/
 
AsuntaДата: Суббота, 16.10.2010, 10:59 | Сообщение # 2
Заслуженный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Немецкая овчарка- рабочая собака,это собака с крепкими нервами, твердым характером, с сильными инстинктами добычи и агрессии, охраны и защиты, собака с большим желанием работать вместе с человеком. Внешне- это крепкая, достаточно мощная собака, высокопередая, с хорошими углами, с красивой, выразительной, объемной головой. Имеет крепкое здоровье и высокую работоспособность.


Дрессировка собак, бытовая и нормативная
http://fortf.ukrainianforum.net/
 
AsuntaДата: Суббота, 16.10.2010, 11:06 | Сообщение # 3
Заслуженный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Рекомендую людям ,которые любят немецкую овчарку и /или планируют ее купить посмотреть подборку видео-роликов (не пожалеете!): http://dognet.at.ua/forum/29-467-1


Дрессировка собак, бытовая и нормативная
http://fortf.ukrainianforum.net/
 
AsuntaДата: Суббота, 16.10.2010, 11:11 | Сообщение # 4
Заслуженный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Информация для любителей немецкой овчарки:
Олег Побережнюк предлагает свою помощь в выборе и покупке щенка, в том числе из Германии, с сильными врожденными данными и перспективами для работы и спорта. И естественно, помощь в последующем тренинге.
Очередной семинар по IPO Олег Побережнюк проводит 22-25 октября в Харькове.
Справка:
Олег Побережнюк,на сегодняшний момент,среди наших спортсменов добился максимального результата на чемпионате мира, с Vranjo von Karthago на FCI IPO 2007-48 место. Со своими собаками Олег занимается на площадке у Arno Schneiderа в Германии.
(В первом ролике- помет, из которого Олег взял себе щенка -второй справа, с "маской" и черным по спине).


Дрессировка собак, бытовая и нормативная
http://fortf.ukrainianforum.net/
 
AsuntaДата: Понедельник, 18.10.2010, 14:30 | Сообщение # 5
Заслуженный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Ау, НЕМЧАТНИКИ! Неужели немецкой овчарке достаточно уметь только бегать по "кругу"?


Дрессировка собак, бытовая и нормативная
http://fortf.ukrainianforum.net/
 
AsuntaДата: Пятница, 29.10.2010, 14:44 | Сообщение # 6
Заслуженный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Не могла удержаться и не разместить красавчика Адлера



Дрессировка собак, бытовая и нормативная
http://fortf.ukrainianforum.net/


Сообщение отредактировал Asunta - Суббота, 30.10.2010, 13:12
 
AsuntaДата: Пятница, 29.10.2010, 14:54 | Сообщение # 7
Заслуженный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Это тот самый "колобочек" из первых роликов, который "второй справа ,с маской и черным по спине" biggrin http://dognet.at.ua/forum/29-467-1 Сейчас Адлеру 12 мес.


Дрессировка собак, бытовая и нормативная
http://fortf.ukrainianforum.net/


Сообщение отредактировал Asunta - Пятница, 29.10.2010, 16:14
 
VikaVivaVitaДата: Воскресенье, 31.10.2010, 07:06 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Asunta)
Ау, НЕМЧАТНИКИ!
Да, уж... Маловато будет smile Не огорчайтесь, общайтесь и обязательно кто-то вас поддержит в теме! flower respect
 
ZakkaryДата: Воскресенье, 31.10.2010, 07:47 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Asunta)
Да, уж... Маловато будет

угу, особенно приверженцев рабочего разведения sad
мы из Луганска, некоторым образом biggrin так что присоединяемся booze


Vorwärts in der Leistung, denn Sie dient der Zucht
Walter Köster
 
AsuntaДата: Воскресенье, 31.10.2010, 14:39 | Сообщение # 10
Заслуженный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline

Quote (VikaVivaVita)
Да, уж... Маловато будет

Ничего, нас мало, но мы настойчивые biggrin


Дрессировка собак, бытовая и нормативная
http://fortf.ukrainianforum.net/
 
Nataly77Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 15:08 | Сообщение # 11
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Asunta)
Ничего, нас мало, но мы настойчивые

Да я бы не сказала, что на форуме зарегистрировано мало немчатников... Нужно как-то интереса ради посчитать... Ну уж во всяком случае намнооого больше, чем владельцев ротвейлеров wink biggrin
Просто немчатники такие суръёоооозные, им некогда тусоваться, они делом заняты! ok К тому же есть замечательный форум "Всё о немецкой овчарке" - вот там они все, родимые... biggrin


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
TIARAДата: Воскресенье, 31.10.2010, 18:26 | Сообщение # 12
Активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Asunta
Zakkary

Привет! hello


СОБАКА - единственное существо на Земле,
которое любит тебя больше,чем себя
 
TIARAДата: Воскресенье, 31.10.2010, 18:29 | Сообщение # 13
Активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Nataly77)
Просто немчатники такие суръёоооозные, им некогда тусоваться, они делом заняты! К тому же есть замечательный форум "Всё о немецкой овчарке" - вот там они все, родимые...

Шо робить?! angel1 "ЛОТТАС" - это святое! heart


СОБАКА - единственное существо на Земле,
которое любит тебя больше,чем себя
 
AsuntaДата: Воскресенье, 31.10.2010, 18:42 | Сообщение # 14
Заслуженный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну вот, наши ряды крепчают !
TIARA,
Привет! bye


Дрессировка собак, бытовая и нормативная
http://fortf.ukrainianforum.net/


Сообщение отредактировал Asunta - Воскресенье, 31.10.2010, 18:45
 
ZakkaryДата: Воскресенье, 31.10.2010, 19:55 | Сообщение # 15
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Nataly77)
им некогда тусоваться, они делом заняты!

ну надо иногда и потусоваться happy
TIARA, приветик smile


Vorwärts in der Leistung, denn Sie dient der Zucht
Walter Köster
 
гердаДата: Воскресенье, 31.10.2010, 20:09 | Сообщение # 16
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1259
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Zakkary)
ну надо иногда и потусоваться

И я туточки, booze но все больше почитываю, чем пишу..... Всем привет! respect respect respect


Хочу Американскую зарплату, Французскую любовь, Немецкую машину и Гавайское лето.....))))))))))))))))))
http://gerrda.jimdo.com/
 
VikaVivaVitaДата: Воскресенье, 31.10.2010, 20:15 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





respect Ооооо, уже веселее!!! hands
 
S@ndroДата: Воскресенье, 31.10.2010, 20:28 | Сообщение # 18
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Награды: 9
Репутация: 14
Статус: Offline
я тоже тут. все читаю- а так лень писать killed
 
Nataly77Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 20:36 | Сообщение # 19
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (S@ndro)
я тоже тут. все читаю- а так лень писать

ай-ай-ай! какие вы фсе тут! crazy
Дык если писать никто не будет, то читать будет нечего - закон природы! fudge biggrin


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
VikaVivaVitaДата: Воскресенье, 31.10.2010, 20:41 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (S@ndro)
все читаю- а так лень писать
Ай-йай-йай...
Quote (Nataly77)
Дык если писать никто не будет, то читать будет нечего - закон природы!
Истину глаголиш! respect
 
Форум » Terra Canina » Породный раздел - Breeds topics » Немецкая овчарка
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:

Сегодня были:



Copyright http://dezign.3dn.ru © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz