Добро пожаловать на форум "КИНОЛОГИЯ ЛУГАНЩИНЫ"
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ФОРУМЧАН С НОВОСЕЛЬЕМ!
Форум | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS



  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Nataly77  
Форум » Terra Canina » Портфолио и фотоальбомы домашних любимцев - Portfolio and albums of our dogs » Мои любимы БМВ-шки (Особенности совместного проживания)
Мои любимы БМВ-шки
LugusLarДата: Суббота, 04.02.2012, 20:37 | Сообщение # 21
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Плаваем и гуляем все вместе













 
LugusLarДата: Суббота, 04.02.2012, 20:38 | Сообщение # 22
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И вот -
Очередное свидание с семейным любимцем!
Боже - какие изменения! Обалдеть!
Заходим - и видим ... котенка! а не взрослого волкодава smile радости Хана не было предела! Прижимание к ногам, потирание об ноги, подпрыгивание, поцелуйчики. А потом встал на задние лапы, передними оперся об мою руку - и... он меня лизнул! Впервые! и стоял так довольно долго с блаженной физиономией. Что при этом выделывал его хвост - описывать не стану, ибо просто не смогу

А потом - рассказы родителей. Вкратце: для Хана - тесть уже полный и любимый хозяин. Кормит его теща, но пока Хозяин не придет и не скажет: ешь!, Хан к миске не подходит. На прогулках: теща пошла с ним гулять, он почти сразу притянул ее обратно домой. Когда пошли с Хозяином - шел спокойненько Рядом!, когда поводок передали теще - посмотрел на нее, на Хозяина и, не видя с его стороны возражений, успокоился, пошел с тещей.
Оказалось, что Хан - охотник. Тесть рассказывает: гуляем, поднялся ветер, который выдернул с земли пакет и понес его по воздуху. Хан помчался следом, я тоже побежал - интересно. Пока пакет не опустился на землю, и Хан не удостоверился, что это - неживое и несъедобное - не успокоился, преследовал. Через некоторое время история повторилась - опять с пакетом.
А когда возвращались домой - уже в пределах поселка на дорожке появилась какая-то зверушка. Как за ней кинулся Хан! Чуть поводок не вырвал из рук тестя. А когда зверушка нырнула во какой-то двор - Хан еще долго выписывал круги по дороге, что-то там вынюхивая.
Гулять я сегодня с ним не пошел - намеренно. Решил пока не портить начинающиеся отношения. когда уходили от родителей - Хан то ли хотел гулять, то ли не хотел, чтобы мы уходили. Вертелся около ног и постоянно перегораживал дорогу. В общем - заставил меня чувствовать себя подлецом, который бросает беззащитное дитя.


Сообщение отредактировал LugusLar - Суббота, 04.02.2012, 20:40
 
LugusLarДата: Суббота, 04.02.2012, 20:45 | Сообщение # 23
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И вот сегодня Хан приезжал к нам в гости!
Мои кавказы, естественно, сидели по вольерам. При виде чужака во дворе - такой галдеж подняли, я чуть не оглох:)
А вот Хан чувствовал себя очень уверенно - при виде всех знакомых он гордо задрал хвост и подошел вплотную к вольеру, откуда яростно лаял Граф. Прошелся вдоль решетки и - пошел метить территорию двора.
Потом мы пригласили его в дом - он зашел с некоторой опаской, но с явным удовольствием. Пришлось, правда, пресечь его попытку пометить и эту территорию
Потом снова вывели во двор и решили выпустить его "знакомцев" - Дэна и Багиру, которые уже были в гостях у Хана. Подспудно меня тревожила возможная реакция Багиры на СВОЕЙ территории. И я не ошибся! Багирка меня от-души порадовала!
Пока они бежали по огороженному проходу вдоль дома - Дэн был впереди и увидев Хана начал ласково лизаться с ним через прутья решетки. Но тут подбежала Багира. Какое там мимолетное знакомство! Чужак на нашей территории! Она начала ТАК яростно лаять и кидаться на решетку, что Дэн сначала испуганно отбежал, а потом, включившись, начал делать то же самое! Я не ошибся в своих песиках - этот "тест" Багирка сдала на "отлично"! Да еще и Дэна научила - как надо встречать чужаков на своей территории!

В общем - пришлось загнать эту парочку обратно в вольер, и Хан остался полновластным хозяином двора.
Он "познакомился" с работой "болгарки" (эл. отрезной машинки) и с работой бетономешалки. Очень быстро привык к этим шумам и перестал обращать на них внимание.
Все было чудесно и просто отлично примерно до 10-30 утра. И тут Хан нас огорчил... Вернее - заставил поволноваться... Точнее - поверг в шок!

Примерно в 10-30 (время мы установили приблизительно уже потом) Хан, воспользовавшись нашим замешательством и занятостью делами, вылетел в открытую калитку и, полностью игнорируя наши крики и команды, пулей помчался по улице....
Оказалось, что БМВ-шки бегают ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее людей... к сожалению... Погнавшийся за ним тесть очень быстро потерял его из виду... Ступор. Полнейший. У всех четырех...
До 16-00 четыре человека на трех машинах бороздили просторы нашего коттеджного поселка... надеясь лишь на то, что название поселка себя оправдает. (Поселок называется "Поле чудес")
В машины прыгнули почти голые - в одних плавках и купальниках, в таком виде лазили по заросшим выше пояса бурьяном полям и опушкам, по лесопосадкам. Расширяя круги. Захватывая близлежащие каналы - зная любовь БМВ к купанию, я очень надеялся перехватить Хана около воды...
Мы опрашивали всех встречных... Не попадалась черно-рыжая большая собака, похожа на ротвейлера? Большинство отвечало - нет или пожимало плечами и разводило руками.
Нашей настойчивости в поисках позавидовал бы сам МУР!
Увы! Кто-то видел нечто похожее - ВОН ТАМ! Мы мчались туда - никого! Кто-то показывал рукой в другую сторону - мчались туда. Никого! Кто-то отвечал: а у меня уже интересовались...
Периодически мы подъезжали к дому с тайной надеждой - а вдруг! Вдруг Хан уже сидит около ворот! Тщетно...
Рассказывать - в каком мы были состоянии - наверное не интересно. Тесть откровенно плакал. Теща пыталась бодриться, но у нее плохо получалось... Я пытался убедить их, что Хан вернется. К вечеру либо придет к нам, либо - в крайнем случае завтра будет ждать их около дома родителей...
Я объяснял им, что собаки находят путь домой, на что мне резонно возражали: 1. Откуда берутся объявления "Пропала собака"? 2. Чтобы вернуться - надо знать - КУДА! Надо знать дорогу, а Хан здесь впервые, ничего не знает...
Я пытался убеждать логикой: Хан не пойдет на контакт с незнакомыми, Хан не возьмет предложенную ему пищу. Значит - увлечь его, заманить во двор и закрыть никто не сможет. Мне приводили кучу примеров с использованием течных сук, с погоней на машине, и прочие страшилки.
С каждым прошедшим часом настроение опускалось все ниже и ниже. Но я верил! Не знаю, что меня заставляло верить - просто, как страус, прятал голову в песок, или - вера в сверхъестественные способности четырехглазиков - но я верил, что Хан вернется!
И вот уже после 16-00, когда мы сидели во дворе и обсуждали вопрос - кто куда сейчас поедет, за сколько километров можно попытаться его найти, в каком направлении, в открытую настежь калитку (именно для такого поворота событий!) влетел это ХАНурик, этот ХАНыжник, эта любимая ХАНская рожа!
 
LugusLarДата: Суббота, 04.02.2012, 20:47 | Сообщение # 24
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Впрочем, "влетел" - это не то слово! Двигался он быстро, легко и изящно, но - КАК!!!!
Хвост под пузом, на полусогнутых, брюхо почти по земле, голова опущена ниже плинтуса.
На мордашке - смесь чувств: да, я виноват!; Ой, как я рад, что я нашелся!; Гордость: я смог найти дорогу!
Почему-то он к первой кинулся к жене... Наверно надеялся, что она не будет сильно ругаться...
Какие там ругательства! Его облапили, обхватили, обняли и кто-то побежал закрывать калитку.
Когда прошли первые слезы радости, когда камень упал с души и мы окончательно поверили, что пред нами - именно Хан, живой, не пораненный, НАСТОЯЩИЙ - мы, наконец, смогли его детально рассмотреть.
Бедный мальчик! (А может - счастливый? Побегал на свободе в свое удовольствие, открыл для себя кучу нового и интересного, уверился в своих силах - нашел дорогу обратно в совершенно незнакомом месте!)
Грязный, как черт - где-то купался, сволочь! Весь в репейниках и прочих отходах сорняков. А воняло от него - дух захватывало - вывалялся, подлец, в какой-то тухлятине...

Первым делом мы с женой повели его в летний душ - отмываться. Прикиньте - шампунь на нем не мылился!
В первом приближении - отмыли. Хан стоически терпел эту процедуру - не возражал, не пытался спрятаться или убежать.
В первом приближении отмыли, вывели, привязали (хоть калитка и была закрыта, но рисковать как-то больше не хотелось!). И пошли с легкой душой пить кофе.
А потом начались вычесывания. Ладно - репейники! Повытаскивали. Но вот другое... Мы сняли с него 15 штук клещей! После первых двух устроили ему еще одно "купание" - в бутоксе. Прыскали, втирали в шерсть, искали очередных паразитов. Ура! Ни одного присосавшегося! После 6-й или 7-й штуки - все остальные были уже полудохлые или дохлые.
Хан долго - около часа тщательно избегал подходить к Хозяину. Тесть, правда, делал вид, что очень рассержен, но было видно - рад до безумия!
Наконец - все утряслось, Хозяин Хана простил и присоединился к поиску клещей и вытаскиванию репейников.
В общем, часа через 2 Хан был, как картинка - чистый, почти не пахнущий, расчесанный. Хоть на выставку.
Пока его щупали -чесали - Хан просто балдел от счастья. Прикрывал глазки, поворачивался любым боком, подставлял любые части тела. А апофеозом этого было: при моем приближении он впервые упал в позу щенка: плюхнулся на спину, пузом кверху.
А хвост его, кажется, ни на секунду не останавливался...
Кстати: ЕЩЕ ОДНО отличие ПОРОДНОГО поведения - если у кавказов при проявлении радости хвост машет из стороны в сторону, вовлекая в эти движения бедра, то у БМВ-шек хвост работает, как вентилятор, вращаясь по кругу, выделывая такие пируэты, что словами описать невозможно!
Что я могу сказать в итоге?
1. Я поразился, насколько этот паршивец всего за 3 неполные недели успел влюбить в себя четырех человек.
2. Насколько этот паршивец к нам привязался, что плюнул на свободу и вернулся!
3. Насколько у него развито чувство направления, и .. настойчивость в достижении цели.


Сообщение отредактировал LugusLar - Суббота, 04.02.2012, 20:52
 
LugusLarДата: Суббота, 04.02.2012, 20:53 | Сообщение # 25
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да вот, собственно!
Перед отбытием домой:)
Отмытый, искупанный, обласканный.

 
LugusLarДата: Суббота, 04.02.2012, 20:58 | Сообщение # 26
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ, ПОСЛЕ ПОБЕГА

Хан, похоже, вчера испытал огромный шок. Он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО потерялся. И с трудом нашел обратную дорогу.
Сегодня он с утра даже по двору не бегал, к вечеру немного "отошел", по двору передвигается, но, в основном лежит у порога - чего раньше не было, он обычно находил тень и прохладу в отдалении от входа в дом.
А тут - все время на пороге, стОит кому-то выйти - полный... Восторг? Радость? Раболепие?
Короче - жмется к ногам с искательным видом, хвостом такие кренделя выделывает, и мордашка довольно испуганная... Вопрошающая как бы: мы же больше на расстанемся?
Гулять категорически не хочет... Только за ворота - тут же обратно. Очень настойчиво.
Хоть стреляйте меня, но я делаю однозначный вывод: он очень боится потеряться еще раз! Он боится лишиться хозяев!
Дал тестю совет: сегодня Хана не насиловать - не хочет гулять - не надо! А вот завтра по-чаще выводить его за ворота, через каждые час-полтора. Давать команду Рядом! и проводить по улице хотя бы несколько метров, постепенно увеличивая дальность. Но следить за реакцией: как только появятся признаки нервности - сразу команду Домой! и возвращаться. Если дойдут до границы дачного поселка и Хан упрется, не захочет выходить - несколько минут погулять рядом с выездными воротами поселка.

Через пару дней после работы я заезжал к Хану.
Отходит парень от стресса... Когда мы вчетвером вышли за ворота, Хан остановился в дверях с явным нежеланием выходить.
Я присел, похлопал в ладоши, позвал. Вылетел из ворот с пулей! Покрутился около меня, я встал, отошел метров на 5. Пока отходил, Хан опять кинулся к спасительной калитке. Но я опять присел и позвал - он опять прибежал. Так нам удалось перебежками отойти метров на 20 от калитки, до мальчика-азиатика у соседей. Хан, правда, на всякий случай дальше 2-х метров не отходил, но и не убегал обратно к воротам. Азиат начал гавкать, Хан покрутился около него и побежал обратно к воротам - там стояли жена с тещей. А потом на улице появился местный ротвейлер. Он живет тут давно, гуляет сам, считает себя хозяином улицы. Теща забеспокоилась: а вдруг сцепятся. Но я знаю: собаки предпочитают не связываться с БМВ-шками. Вот есть такая особенность у БМВ-шек: посторонние собаки предпочитают не вступать с ними в драку! Решили проверить на деле.
Хан увидел чужака (он впервые увидел этого ротика), напружинился в его сторону и с минуту его пристально разглядывал. Ротик стоял в такой же позе, метрах в 10 от нас. И тут Хан сорвался с места и побежал в сторону рота. Когда расстояние сократилось примерно до 5-ти метров, ротвак... стремглав, по-кошачьи, юркнул в дыру забора:)
Хан с победным видом немного побегал вокруг этой дыры, но туда не пошел. Мы его позвали, он плюнул на беглеца и пришел к нам.
Заметил у него одну особенность:
- Во время прогулки все мои хрюндели-кавказеныши постоянно носятся налево-направо-вперед-назад. И очень часто поводок попадает им или под переднюю лапу, или вообще - под пузо. И все они на это неудобство - ноль эмоций.
А вот Хан, как только поводок попадает между ногами, останавливается и переступает лапами так, что бы поводок был сбоку и не мешал.
Никак не мог понять - в чем дело, откуда такой аккуратизм. Пришлось спрашивать Женю Маныкину. Все разъяснилось очень просто: Хан бОльшую часть времени проводил на блоке, на цепи. А когда цепь попадает между ног - она "делает бо-бо" нежным частям тела. Отсюда и привычка - не пропускать привязь между ног.
 
LugusLarДата: Суббота, 04.02.2012, 21:01 | Сообщение # 27
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В один из дней:
А сегодня Хан меня лечил...
Не верите? Судите сами...
Сегодня на даче у родителей брат моей жены отмечал очередную годовщину свадьбы. Народу собралось - 10 чел. взрослых и один ребенок. От греха Хана закрыли в вольере.
А у меня с утра давление вверх полезло, это у меня бывает перед предстоящим изменением погоды. А я еще с утра на жарюке поработал физически. Тут уже и сердце колоть начало.
Когда я к 16 часам приехал на дачу - был уже никакой. Потрепал Хана за ушком, выпил дозу корвалола и ушел на второй этаж под кондиционер. Где и провалялся часа полтора-два. Пока все внизу, сволочи, шашлыки жрали!
Оклемался настолько, что сполз вниз и... прямиком в вольер к Хану.
Просидел у него минут 20... Обычно он всякие ласки-обнимашки терпит не более 5 минут, потом уходит. А тут терпел все эти 20 минут, причем:
1. морда у него была не блаженная, как обычно, а сидел он с видом человека, выполняющего определенную работу.
2. периодически вставал, отходил на пару шагов, разворачивался другим боком и снова усаживался рядом.
3. Несколько раз тыкался мордахой в левую сторону моей груди.
4. Подошла жена, Хан с радостным видом, крутя хвостом, подбежал к ней, но через несколько секунд озабоченно оглянулся на меня и вернулся, уселся рядом.

Ладно, это его поведение может говорить о чем угодно, так? Но мне действительно полегчало настолько, что я пошел и с аппетитом слопал пару кусков шашлыка.
Хан умудрился "вытянуть" из меня негатив...
 
LugusLarДата: Суббота, 04.02.2012, 21:05 | Сообщение # 28
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Возвращаюсь к любимому занятию Хана - купанию.
Последнее время Хан остепенился... Уже не плавает по всему пруду, а предпочитает стоять задними лапами на дне, а передние положить на лесенку на мостках. И балдеть от того, что его поливают, гладят, чешут.
Вот так это все выглядит.











 
LugusLarДата: Суббота, 04.02.2012, 21:10 | Сообщение # 29
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошло, примерно. полгода...
Хан осенью, он уже уверился в незыблемости нового мира, он понял, что новые хозяева его любят, что новые хозяева не собираются его "предавать", что выстроенный им мир, стал незыблемым и постоянным. он - ПОВЕРИЛ в это!









 
LugusLarДата: Суббота, 04.02.2012, 21:14 | Сообщение # 30
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Через 7 месяцев после переезда к нам Хана, нас посетила (к нашему огромному удовольствию!) заводчица Хана - Евгения Маныкина.
Вот такой портрет Хана она смогла сделать во время своего визита:

 
LugusLarДата: Суббота, 04.02.2012, 21:30 | Сообщение # 31
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Что могу сказать?
А вот что:
Хан очень быстро освоился, еще быстрее прочувствовал искреннюю любовь новых хозяев и.... воспользовался ситуацией в свою пользу!
Он начал выстраивать свой мир по своему собственному усмотрению, пользуясь всеобщим попустительством и почти вседозволенностью. Все знания о дрессировке собак были нами напрочь забыты, потому что мы все видели: этот парень НИКОГДА НЕ СЯДЕТ на голову. Ему такое просто не придет на ум. Он дарил свою любовь вплоть до обожания взамен нашей любви, он хотел самостоятельности, но при этом слушался всех беспрекословно. Он делал все, чтобы наша любовь не угасала, и делал все то, что наша любовь ему позволяла делать. Он пробовал - мы разрешали, он продолжал поступать так же. Он пробовал - мы запрещали, он пробовал ЕЩЕ ОДИН раз, опять видел запрещение, и напрочь забывал о попытках повтора.
Я впервые видел собаку, которую не нужно дрессировать кусочками еды, собаку, которую не нужно призывать к порядку физическими методами.
Чесслово: у меня до сих пор ощущение, что это не мы его воспитывали, или переделывали "под себя", а он сам подстраивал и себя, и нас всех для всеобщей пользы. И у этого хитрюгана все прекрасно получилось!
Он ни разу (!) не преступил Закон новой стаи, ни разу не нарвался на трепку, он всегда очень тонко чувствовал ту грань, за которой последует наше недовольство.
Сейчас он полностью доволен выстроенными с таким трудом и такой БЕРЕЖЛИВОСТЬЮ отношениями, все довольны порядком вещей не меньше его, и ни у кого рука не поднимется порушить или изменить выстроенный им мир, настолько счастливо чувствует себя в этом мире наш Хан!
 
NaTaLi2009Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 09:43 | Сообщение # 32
Заслуженный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 459
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Пес-супер.Такой захватывающий рассказ о его жизни и очень позитивные фото hands


 
VikkiДата: Воскресенье, 05.02.2012, 15:37 | Сообщение # 33
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Да очень интерестные рассказы!!! hands
Красивые фото с купанием!!! У вас свой пруд?
Quote (LugusLar)
И тут Хан нас огорчил

Хорошо что все хорошо кончилось!!! Я вообще всем советую адресники... Иногда они очень сильно помогают!


Лучше маленькая помощь чем большое сочувствие!!!
 
LugusLarДата: Воскресенье, 05.02.2012, 18:47 | Сообщение # 34
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, я очень рад, мои рассказы заинтересовали вас.
Это очень удивительная порода - бурят-монгольские собаки (хотошо, банхар). Очень хочется, что все больше и больше людей узнавали о них, любили их.
А пруд у нас не свой- он находится примерно посередине дачного товарищества, и выход к пруду имеют много дачных участков.
В ближайшее время продолжу свои рассказы.
 
LugusLarДата: Понедельник, 06.02.2012, 19:08 | Сообщение # 35
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В один из дней я приехал к Хану поздно вечером, уже было темно.
Обалденно-неописуемое ощущение от общения с ним в темноте!
Представьте: из мрака вылетает на тебя темная молния... И видишь ты ее за пару метров от себя - только силуэт, более темное пятно на темном фоне... И летит эта молния прям на тебя, еще миг - и собьет с ног.
Ан, нет! На последнем метре эта псина умудряется В ПРЫЖКЕ!, в воздухе! - повернуться и усесться точнохенько возле ног, прижавшись к коленям своим боком и задрав мордочку вверх...
Ну вот как его тут не погладить-почесать-приласкать-похвалить-обмусолить?!
И так - несколько раз подряд. А что при этом его хвост выделывает - словами не описать!
И я представляю себе ощущения "нарушителей", когда совершенно неожиданно, бесшумно, из мрака ночи вылетает на них этакий сгусток тьмы, вооруженный зубами и когтями, мышцами и умом, желающий защитить своих, свой дом, свою семью! Не позавидуешь тем, кто попадется ночью на охраняемой территории такой собаке...
Потом ночью гулял с Ханом, ушли с ним в поля, в полный мрак, только звезды и луна на небе.
Слов нет, одни эмоции!
Как смог этот четырехглазик влезть в самую глубину души, как умудрился занять там столько много места?
Сказочная, МИСТИЧЕСКАЯ порода
 
LugusLarДата: Понедельник, 06.02.2012, 19:16 | Сообщение # 36
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
БМВ-шки - прирожденные охотники. Охота за мелкой дичью - у них в крови, это и развлечение, и необходимость: добывать себе пропитание.
Хан, увидев в полях какую-нибудь зверюшку, стремглав мчится ее догонять. Не догнав, не расстраивается: долго ходит кругами, вынюхивает следы, ищет. Не было повода проверить его в следовой работе, но, чесслово, у меня ощущение, что бурятики ищут по следу не хуже НО/ВЕО.
По ночам на территорию дачи забегают ежики. А утром можно наблюдать забавную картинку: лежит свернувшийся клубком ежик и фыркает. А рядом, в полуметре, лежит Хан и пресекает любую попытку ежика смыться.
Тесть забирает ежика и выносит за территорию.
Можно, наверное, подвести предварительный итог:
Волшебное превращение состоялось. И. наверное, подошло к логическому концу.

Я повторю свою любимую фразу: Хан при жизни попал в собачий рай!

Он утвердился в этой мысли, он прочувствовал незыблемость своих позиций, он уверился в том, что его новые хозяева и друзья не собираются его обижать, любят и уважают его. Он выучил те нехитрые требования, которые к нему предъявляются, и свято их исполняет.
Взамен он просит только одного: любви, ласки и верности
Послушный, в меру самостоятельный пес, проявились его охранные качества, исчезла неуверенность в глазах, в движениях, в позах.
Появилась этакая вальяжность, умиротворение, спокойствие.
На голову он не сел и не даже не пытается. В общем - он сумел найти комфортную для себя линию поведения и отношений.

Другими словами: ОН - ДОМА! В своем доме, о котором мечтал и грезил. Мечты сбылись, грезы - материализовались.
Все чудесно!
Вот в этом еще одна породная особенность БМВ: они не стремятся воспользоваться любовью хозяев, не стремятся "сесть" на голову, не стремятся занять лидирующее положение!
Они настолько ориентированы на человека-хозяина, настолько преданы и любвеобильны, что им просто не имеет смысла "показывать" себя лидером. Для них главное - быть ПОЛНОПРАВНЫМ членом семьи, любимым и уважаемым. А кто на какой ступеньке при этом стоит - неважно.
 
LugusLarДата: Понедельник, 06.02.2012, 19:20 | Сообщение # 37
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если раньше я говорил: "мы были в гостях у тестя с тещей", то последний год с небольшим в обиход прочно вошла фраза: " мы были в гостях у Хана".
Вот и в очередное посещение этот мальчишка в очередной раз показал, кто хозяин положения в созданном им мире. Да - он слушается и хозяев, и меня, и маленького ребенка. Но вот судите сами: насколько МУДРО он вел себя все это время пребывания у нас, если:
- Сегодня жарим шашлыки, Хан крутится рядом. Я нанизываю мясо на шампуры и укладываю их на мангал. Хан по большой дуге заходит мне за спину и потихоньку зубами стягивает кусок мяса с шампура, который у МЕНЯ В РУКАХ! Только предостерегающий возглас тещи позволил мне увидеть эту наглую, черно-подпалую морду, ухватившуюся за кусок мяса.
Да простят мне все читающие тот факт, что я... НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ! Более того - я безропотно отдал ему этот кусок мяса.
Можете себе представить - насколько прочно эта бестия вошла мне в душу, что я оставил без последствий такое наглое поведение? Правда, когда Хан потянулся за вторым куском, он получил от меня отпор - сработал-таки уже выработанный во мне рефлекс.
Но как ловко он выстроил отношения! Как четко смог добиться того, что ему "сходят с рук" такие вопиющие прегрешения! И не потому, что я не вижу в этом ничего страшного, а потому, что я нахожусь КАК БЫ под гипнозом его обаяния, его харизмы, его поведения. И понимаю, что наглеть он не будет, ему достаточно один раз объяснить его неправоту, чтобы подобное больше не повторялось!
Я простил ему то, за что любая из других моих собак получила бы выволочку. Снимаю перед ним шляпу и люблю его еще сильнее!
 
LugusLarДата: Понедельник, 06.02.2012, 19:24 | Сообщение # 38
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Одна из главных отличительных черт бурятов - умение ментального общения с хозяевами и друзьями. Они умеют залезть в душу и использовать это в собственных интересах. НО!!! Они при этом не наглеют настолько, насколько могут обнаглеть КО или САО. Бурятам хватает ума почувствовать границу дозволенного и не садиться на шею. Как только я проявил твердость при его второй попытке стащить кусок - он не просто отошел, а ушел подальше, чтобы не подвергать себя соблазну
На охране буряты работают не хуже других волкодавов, есть только некоторое отличие в том, что, например, в комнате, в присутствии хозяина, бурят занимает место между ним и гостем и очень внимательно следит за гостем. Настолько внимательно, что когда Женин бурят (читайте выше) на меня смотрел, мне стало не по себе, и я всячески пытался показать ему, что я - мирный гость. И усиленно следил за громкостью своего голоса и за недопущением резких движений. Я даже не отважился его погладить. А вот жена моя с ним гладилась вполне мирно.
Показать фото Хана на охране я пока не могу - не представлялось еще случая успеть его сфотографировать. Да и случаев работы особо и не было - соседи не очень-то заходят во двор, зная, что там волкодав. А на улице прохожие останавливаются заранее, а Хан идет на коротком поводке - во избежание всяких недоразумений.
 
LugusLarДата: Понедельник, 06.02.2012, 19:33 | Сообщение # 39
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот фото Хана, сделанные после более, чем годовалого, пребывания у нас:
Посмотрите, каким красавцем он стал!
Посмотрите, каким умом светятся его глаза!
Посмотрите, какой позитив он излучает!











 
LugusLarДата: Понедельник, 06.02.2012, 19:53 | Сообщение # 40
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А теперь плавно перехожу к рассказу о моем втором бурятике, о моей девочке, о моей любимой Тошке-хотошке.
Прошло несколько месяцев моего общения с Ханом. Насколько он меня поразил, вы все уже поняли. Но Хан - был взрослым псом, а мне очень хотелось попробовать свои силы в общении с бурятиком-щенком, посмотреть на их становление, попытаться воспитать их с детства.
Мои кавказы попадали ко мне в возрасте 1,5 - 2-х месяцев, и становились, в итоге, ласковыми, домашними. диванными ... кисками! Большими, но - котенками. Понятно - только дома. С чужаками их кавказиный характер проявлялся весомо, грозно и непререкаемо.
Очень мне хотелось получить такого же ласкового, домашнего песика бурятской национальности. Имея уже опыт воспитания кавказов, я считал, что и с БМВ-шками мне будет так же легко наладить контакт.
Увы, как я ошибался!
Я еще не знал тогда, что у бурятов есть еще одна породная особенность, которую я озвучу позже. Я долго "блуждал во мраке", уповая на свои силы и свой опыт, и только через несколько месяцев - сдался. Да - я признал свое поражение в воспитании собаки. Но - зато! - какой собаки! Собаки породы БМВ!
Чесслово: мне до сих пор не зазорно в этом поражении признаваться. Просто я не смог себе даже представить, НАСКОЛЬКО им важно то, чего я, за отсутствием опыта, не мог изначально дать Тошке.
И я до сих пор глубоко признателен Евгении Маныкиной, которая, в ответ на мои отчаянные посты-вопросы на форуме, нашла время приехать ко мне и, буквально, за 3 дня, показать мне мои ошибки и обозначить назревшую проблему, показать и подсказать мне пути решения этой проблемы.
Впрочем, все по-порядку.
 
Форум » Terra Canina » Портфолио и фотоальбомы домашних любимцев - Portfolio and albums of our dogs » Мои любимы БМВ-шки (Особенности совместного проживания)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сегодня были:



Copyright http://dezign.3dn.ru © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz