Добро пожаловать на форум "КИНОЛОГИЯ ЛУГАНЩИНЫ"
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ФОРУМЧАН С НОВОСЕЛЬЕМ!
Форум | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS



Модератор форума: Nataly77  
Форум » Ветеринария, генетика и селекция » Здоровье наших питомцев - Dog`s health » Мифы, заблуждения или... реальность?
Мифы, заблуждения или... реальность?
trionfoДата: Воскресенье, 05.06.2011, 09:41 | Сообщение # 121
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1023
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Форумчане! Вчера обнаружила супер-перл кинологической литературы 1990 г. издания. Вроде не такая уж и древняя книжица,
но то, что в ней написано... cranky просто взорвало мозг! Повеселилась я на славу и поэтому по мере возможности буду выкладывать цитаты
из этой книги.
Для начала название: "В вашем доме собака и щенята". Меня заинтересовало слово "щенята" и я открыла эту книгу... book
Цитаты:
- "При кормлении щенков сырой пищей развивается отличный прикус". ok
- "Клубу следует разрешать только весенние пометы". flower fool
- "На 4-ой недели щенности сука часто постится, т. е. отказывается от пищи".
- "К началу третьей недели щенята прекращают свой рост и в дальнейшем у них развивается шкурка и коготки. Они делаются очень беспокойными и готовятся покинуть матку". cranky fool haha

Ну для начала хватит. А то я пишу и ржу по второму кругу!
Продолжение следует...


Спасибо вам, боксеры, что вы есть! Иметь такого друга - это честь!
Boxer Kennel "ASSO DI TRIONFO"
 
Nataly77Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 09:56 | Сообщение # 122
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
trionfo, lol lol lol lol lol lol lol
...привет твоим щенятам! Корми их сырым мясом, чтобы развивался правильный прикус! Надеюсь, Жасминка у тебя не постится? И поздравляю с весенним правильным помётом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! haha haha haha


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
YulchikДата: Воскресенье, 05.06.2011, 10:14 | Сообщение # 123
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
lol lol lol lol lol lol lol lol lol Блин - вот это цирк! Как мне сдесь все нра**** и все так интересно!!!
А у меня был такой случай: люди пришли выбирать щенка кавказеныша и знаете по каким признакам они определяли породность (ИМ КИНОЛОГ СКАЗАЛ cranky ) - если у кавказят хвостики надломаны, значит чистокровные tongue , ну а мои естественно с подделанными доками, какие то дворни оказались, т.к. не у одного такого признака не было killed


Каждая собака должна соответствовать своей породе, как характером, так экстерьером!!!
Не делайте из служебников - "декорацию", а из "декорации" - "монстров".......!!!
 
YulchikДата: Воскресенье, 05.06.2011, 10:27 | Сообщение # 124
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
А еще слышала и такие мифы:
1)если САО с рождения куцехвостые, то это настоящие САО
2)кавказы после 3 лет дуреют
3)если охотничья собака живет с кошкой - она не может охотиться, т.к. у кошки и лисы (к примеру) одинаковые запахи (это говорят многие охотники)
Сразу пишу опровержение: у меня у подруги папа -охотник, держал норных такс в квартире и кошку, и таксы были прекрассные охотники на лис и барсука!
4)у стафов, питов и бультерьера - "двойная челюсть" (в смысле зубы растут в два ряда)
5)а еще вспомнила, ну это почти все уверенны, что немецкая овчарка с детства умная сама по себе, да не просто умная book , а их и дрессировать не надо - они сами все команды постепенно осваивают ( а потом на полном серьезе: мне наверно подсунули бракованного или бракованную, т.к. он у нас такой дурной или дурная и никакие команды неслушает... help )


Каждая собака должна соответствовать своей породе, как характером, так экстерьером!!!
Не делайте из служебников - "декорацию", а из "декорации" - "монстров".......!!!
 
trionfoДата: Воскресенье, 05.06.2011, 10:38 | Сообщение # 125
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1023
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Nataly77, так все и сделаю! biggrin
А Жасминка не поститься! Да-а-а-а... И помет у меня правильный - весенний! ok
Yulchik, тоже прикольные мифы разместили. yes


Спасибо вам, боксеры, что вы есть! Иметь такого друга - это честь!
Boxer Kennel "ASSO DI TRIONFO"
 
YulchikДата: Воскресенье, 05.06.2011, 10:39 | Сообщение # 126
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
А этот миф мне даже нравиться: если развязать кобеля раньше года или в год - он прекратит свой рост и так и останется маленьким.
Еще: у сафов и питов, когда они кого то схватят - их челюсти заклинивает, в прямом смысле (их отцепить можно только специальными щипцами, если не отцепить, то могут так и умереть с закленой челюстью crazy )
а еще, если суку до трех лет не развязать - она обязательно будет болеть и умрет рано ( а мне интересно во сколько fear ?)


Каждая собака должна соответствовать своей породе, как характером, так экстерьером!!!
Не делайте из служебников - "декорацию", а из "декорации" - "монстров".......!!!
 
YulchikДата: Воскресенье, 05.06.2011, 10:58 | Сообщение # 127
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (maxmax)
Вот еще один миф: что б азиат слушался его надо лупцевать время от времени и по возможности палкой!

О да моим знакомым цыган тоже такое советует и вообще говорит дурную собаку завел, съест и тебя и детей, бей его постоянно, чтобы тебя, как хозяина настоящего боялся и к детям не потпускай eek , капец. Так это человек, у которого был метис кавказа, он так примерно с ним и делал, тот только от страха и гавкал, а ребенок как то полез к нему, он цапнул и этот циган - естественно и пристрелил его. А за что? За то, что сам из него и сделал напуганного зверя, а с детьми этот метис вообще не был знаком. Но слава богу, он спросил и у меня, как так воспитываешь, что они у тебя такие ласковые и с детьми аккуратные и в тоже время охраняют двор, защищают. Немного был в шоке от услышанного, т.к. всегда считал, что с ними надо быть только жестко, никому чужому нельзя не где гладить...............
А вот еще один миф услышала от этого человека, говорит ему сказал кинолог из милиции: " мясо сырое, да и еще и с кровью - не в коем случае нельзя давать собакам, особенно таким породам, а то вы порежетесь, он учует знакомый запах и наброситься на вас" застрелите меня angry admin , а я наверное мазохист killed


Каждая собака должна соответствовать своей породе, как характером, так экстерьером!!!
Не делайте из служебников - "декорацию", а из "декорации" - "монстров".......!!!
 
trionfoДата: Воскресенье, 05.06.2011, 11:17 | Сообщение # 128
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1023
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Продолжение...
- "За 2 дня до родов суке дают только молоко с медом. Молоко без меда тяжело усваивается".
- "Во время беременности надо давать измельченные листья дикой малины. Это способствует нормальным родам, исключает выкидыш, отделяется послед
(он имеет запах малины!!!), очищается и сокращается матка".
- "Медикаменты собаке лучше не давать. Вместо них: тертая морковь, нарезанные финики, чернослив, изюм (для маленьких собачек лучше самим немного пожевать). Все это дается вместо сахара!!! Единственные сладости, которые можно давать - это пастила и зефир ( в небольших количествах).

Красной нитью через всю книгу идет утверждение о полезности чеснока.
- "В период кормления и щенности обязательно дают матери чеснок - это исключает развитие глистов у щенков".
- "Всем-всем собакам надо давать по одному зубчику чеснока 2 раза в неделю всю собачью жизнь. Дикие животные сами ищут чеснок."
- "Воздух в комнате, где находятся щенки, должен быть свежим, окна затемнены пока щенята слепые".


Спасибо вам, боксеры, что вы есть! Иметь такого друга - это честь!
Boxer Kennel "ASSO DI TRIONFO"
 
Nataly77Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 11:29 | Сообщение # 129
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (trionfo)
Дикие животные сами ищут чеснок."

Дикие собаки отыскивают дикий чеснок на диких огородах и выкапывают его дикими лопатами... crazy


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
trionfoДата: Воскресенье, 05.06.2011, 14:42 | Сообщение # 130
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1023
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Далее...
- "Нужно ежедневно чесать собаку щеткой - это полезный массаж. Он заменяет опасное купание с мылом. Дождь, снег - вот купание собаки!!!" prof
- "Глисты. Щенята рождаются хорошими, но постепенно слабеют и умирают. Если вовремя не давать чеснок, то надо немедленно дать матери большую дозу чеснока, потом по одному зубку. Щенятам каждое утро половину зубка, а через 4 часа 2 ложки минеральной воды."
- "На четвертой неделе щенят выносят на траву, на росу, они лижут росу, она их моет". wacko
- "Собакам типа эрделей подходит козлятина и баранина - добыча их предков".
- "Кормление собак вареными продуктами привело к массовым заболеваниям чумкой, глистами, нервными и кожными болезнями и т. д. Если кормить 5 поколений собак сырыми продуктами - восстанавливается иммунитет к чумке. СПЕЦИАЛИСТЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ПРИВИВОК ОТ ЧУМКИ !!!
Они считают их величайшим злом!!! СОБАК, ПОДВЕРГШИХСЯ ПРИВИВКЕ, НЕ ДОПУСКАЮТ К ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ !!!"


Спасибо вам, боксеры, что вы есть! Иметь такого друга - это честь!
Boxer Kennel "ASSO DI TRIONFO"
 
ZoSoДата: Воскресенье, 05.06.2011, 14:46 | Сообщение # 131
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
А вот насчет малинового листа - правда. Это взято из книги Вольф-Тальбот "Пудель", но речь там об обычной садовой малине. Кста, я пробовала - давала беременной суке сухой малиновый лист, роды действительно были легкими и матка быстро очистилась. Научное обоснование тоже есть - малина (лист) содержит вещества, способствующие этому.
Про чеснок - тоже отчасти правда, он содержит фитонциды и эфирные масла, угнетающие паразитов. Конечно, совсем всех убить только чесноком возможно, и не получится, но как в анекдоте - "того здоровья у них не будет". Про чеснок тоже стырено из той же Тальбот))))


Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
trionfoДата: Воскресенье, 05.06.2011, 19:07 | Сообщение # 132
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1023
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (ZoSo)
А вот насчет малинового листа - правда. Это взято из книги Вольф-Тальбот "Пудель", но речь там об обычной садовой малине. Кста, я пробовала - давала беременной суке сухой малиновый лист, роды действительно были легкими и матка быстро очистилась.

А я не давала малиновый лист и роды прошли чудесно и быстро - за 4,5 часа родилось 7 щенков. Так что ...
Quote (ZoSo)
Про чеснок - тоже отчасти правда

Я просто думаю, что в 1990 году уже можно было пользоваться препаратами от глистов - они были. И действовали гораздо лучше чеснока.


Спасибо вам, боксеры, что вы есть! Иметь такого друга - это честь!
Boxer Kennel "ASSO DI TRIONFO"
 
Nataly77Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 19:28 | Сообщение # 133
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (trionfo)
СОБАК, ПОДВЕРГШИХСЯ ПРИВИВКЕ, НЕ ДОПУСКАЮТ К ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ !!!"

шедевр! crazy


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
LarkДата: Воскресенье, 05.06.2011, 20:01 | Сообщение # 134
Почти ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 622
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
ой, я рыдаю! wacko
Автора! hands Озвучьте, кто автор сего чудного опуса?


Наш диагноз точен и жесток,
И болезнь, увы, не излечима...
Взяв однажды в руки поводок,
Вы поймете этому причину!

http://sheltie-collie.jimdo.com/



Сообщение отредактировал Lark - Воскресенье, 05.06.2011, 20:11
 
ZoSoДата: Воскресенье, 05.06.2011, 22:12 | Сообщение # 135
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
trionfo,

Конечно, лист малины - не панацея, но у меня была возможность сравнить. А у фрау Тальбот - тем более. Так что - средство действенное, и - что немаловажно - безвредное. Равно как и чеснок - паразиты паразитами, но в нем много и других полезных свойств, не зря же его используют и в фирменных добавках в том числе.
А насчет 90-х... есть что вспомнить, относительно безвредные глистогонные стали широко доступны только во второй половине этих славных лет. Помню, как за неимением средств от блох собаки постоянно страдали огуречным цепнем, в качестве глистогонного везунчики (кто смог достать) использовали камалу (пыльцу далматской ромашки), после чего собаку 6 часов несло и взрослые паразиты выходили. Однажды достать камалу мы не сумели, использовали народное средство - оказывается, оболочка (зелененькая такая под корочкой)тыквенного семени ядовита для ленточных червей, но съесть ее (вместе с молотым семенем) нужно 1,5 стакана. В общем, изготовили смесь из молотых семян и воды, залили ф собаку - и результат таки был, оно работает!
Поэтому современное положение с ассортиментом косметики, шампуней, противоблошиных и прочих средств воспринимается мной как райское изобилие)))))


Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
ZoSoДата: Воскресенье, 05.06.2011, 22:15 | Сообщение # 136
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote
Я просто думаю, что в 1990 году уже можно было пользоваться препаратами от глистов - они были. И действовали гораздо лучше чеснока.


В 1990 году моего первого песу чудом вытащили с того света после одного из таких препаратов, рекомендованного местным дохтуром...И зачастую проблема решалась радикально - нету собаки, нет и глистов.


Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...


Сообщение отредактировал ZoSo - Воскресенье, 05.06.2011, 22:16
 
trionfoДата: Понедельник, 06.06.2011, 00:18 | Сообщение # 137
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1023
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Lark)
Автора! Озвучьте, кто автор сего чудного опуса?

Это коллектив авторов:
Клуб служебного и декоративного собаководства г. Обнинск.

Quote (ZoSo)
А у фрау Тальбот - тем более.

Я догадываюсь, что у фрау Тальбот В Германии (я правильно понимаю?) уж наверное выбор различных средств был явно богаче, чем у нас. Или это было очень давно?
Quote (ZoSo)
использовали камалу (пыльцу далматской ромашки), после чего собаку 6 часов несло и взрослые паразиты выходили.

Я не экспериментировала так со своей собакой. Профузный понос в течение шести часов - это не шутки. (ИМХО)
Quote (ZoSo)
В 1990 году моего первого песу чудом вытащили с того света после одного из таких препаратов, рекомендованного местным дохтуром...И зачастую проблема решалась радикально - нету собаки, нет и глистов.

Грустные у Вас примеры, однако.
У меня и моих знакомых таких сложных ситуаций не было при использовании таблеток от глистов.
ZoSo, а другие цитаты из приведенных мной Вас ничем не удивили?


Спасибо вам, боксеры, что вы есть! Иметь такого друга - это честь!
Boxer Kennel "ASSO DI TRIONFO"
 
ZoSoДата: Понедельник, 06.06.2011, 08:11 | Сообщение # 138
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
trionfo,

Дело в том, что на русе мы эту книжку ужо оборжали))))) довольно давно.

Quote
Я не экспериментировала так со своей собакой. Профузный понос в течение шести часов - это не шутки. (ИМХО)


А то! еще как не шутки. Но других средств, увы, не было. А от таблеток, которые прописывали местные коновалы, собак дохло больше, чем глистов. Например, рекомендовали ареколин - штука тоже неслабая.
Крупные собаки имели больше шансов выжить, а мелкие...Тем более, качество самого товара в начале 90-х - песня отдельная, слишком много было откровенных подделок из непоймичего, сделанных непоймигде непоймикем.

Quote
Я догадываюсь, что у фрау Тальбот В Германии (я правильно понимаю?) уж наверное выбор различных средств был явно богаче, чем у нас. Или это было очень давно?


Выбор, понятное дело, был - книга была написана в середине 80-х примерно, Аннемари Вольф-Тальбот - известная заводчица в ФРГ, из ее питомника выходили и мировые чемпионы. И все же, несмотря на окружающее ее изобилие средств, она пользовалась и этими. С другой стороны, ведь пользуемся мы и сегодня травами и лекарствами на их основе - и официальная медицина вполне это одобряет.
Что касается чеснока и других острых приправ - достоверно исследовано, что многие используемые в качестве пряных и острых приправ растения имеют бактерицидный и противопаразитарный эффект. Например, использование в индийской кухне большого количества острых специй обусловлено также и этим - а как в Индии с возможностью подцепить какую-нить гадость, можно догадаться легко - влажный и жаркий климат+прелести типа открытой канализации и прочие особенности и местные понятия о гигиене.
У пряных растений есть еще один эффект - вещества, усваиваясь организмом, выводятся и через сальные железы тоже, делая не таким "вкусным" для различных кровососов.
Конечно, даже не вопрос, что современные безопасные глистогонные и средства от насекомых во много раз эффективнее, да и действуют на все 100, но - как говорится, чем хороша гомеопатия - тем, что не навредит хотя бы)))))


Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
ZoSoДата: Понедельник, 06.06.2011, 08:17 | Сообщение # 139
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote
А я не давала малиновый лист и роды прошли чудесно и быстро - за 4,5 часа родилось 7 щенков. Так что ...


Наша девушка с 4 щенками "управилась" за 1,5 часа. Матка очистилась за неделю, хотя обычно это занимало дней 10.


Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
YulchikДата: Вторник, 07.06.2011, 23:49 | Сообщение # 140
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
А еще я слышала, если рано развязать кобеля, то он расти больше не будет, честно, но я в замешательстве - так ли это или миф? fear


Каждая собака должна соответствовать своей породе, как характером, так экстерьером!!!
Не делайте из служебников - "декорацию", а из "декорации" - "монстров".......!!!
 
Форум » Ветеринария, генетика и селекция » Здоровье наших питомцев - Dog`s health » Мифы, заблуждения или... реальность?
Поиск:

Сегодня были:



Copyright http://dezign.3dn.ru © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz