Добро пожаловать на форум "КИНОЛОГИЯ ЛУГАНЩИНЫ"
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ФОРУМЧАН С НОВОСЕЛЬЕМ!
Форум | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS



  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: Nataly77  
Форум » Собачья работа » Кинологические организации - Cynological organisations » О правилах содержания собак
О правилах содержания собак
lottasДата: Пятница, 04.02.2011, 12:25 | Сообщение # 1
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 1140
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
В настоящее время городскими властями города Луганска разрабатываются новые правила содержания собак. Нам прислали проект этих правил с просьбой внести свои предложения. Не буду перепечатывать его полностью, там в принципе все типовые пункты, вполне приемлемые, кроме одного - предлагается поголовная ПЛАТНАЯ регистрация, то есть по сути это тот же налог ЗА СОДЕРЖАНИЕ.
С этим пунктом мы категорически не согласны и предлагаем свою концепцию упорядочения ситуации.

Далее привожу дословно текст наших предложений. И очень прошу, прежде чем что-то комментировать, вчитайтесь внимательно и постарайтесь понять суть этих предложений.

Поголовная плата ЗА СОДЕРЖАНИЕ собак - абсолютно неверный подход, ни коим образом не решающий проблему, а наоборот - ее усугубляющий, способствующий появлению еще большего числа бездомных животных, владельцы которых не смогут или не захотят платить за их регистрацию.
Людей, которые просто содержат животных, и не занимаются их разведением, наоборот, следует поощрять и стимулировать, например, бесплатной стерилизацией. А вот для того, чтобы были на это средства, и чтобы решалась главная проблема - сокращение численности бездомных и никому не нужных собак, к ее решению следует подходить совершенно с другой стороны.
Должна быть разработана долгосрочная и четкая программа, включающая следующие этапы:

1. Первоначальная бесплатная регистрация всех собак, с проведением разъяснительной работы о необходимости стерилизации неплеменных животных и вручение каждому владельцу правил содержания и разведения собак в городе.

2. Создание базы данных собак и штата сотрудников, осуществляющих контроль за выполнением правил содержания. Подключение к этому делу общественности.

3. Организация пунктов стерилизации, обеспечение возможности бесплатной стерилизации для малообеспеченных людей и взявших собак из приютов.

4. Организация приютов и служб по отлову бездомных животных.

5. Повторная регистрация (примерно через год) с выдачей регистрационных номеров: для владельцев стерилизованных собак - бесплатная, для владельцев, не пожелавших стерилизовать свою собаку - платная, с проведением разъяснительной работы о необходимости получения лицензии на разведение, условий оплаты налогов и штрафов.

6. Организация четкой системы лицензирования, налогов на разведение собак и штрафов за несанкционированное производство щенков.

7. Каждый желающий иметь щенков от своей собаки, должен получить лицензию. Лицензии должны быть двух видов - для владельцев породистых племенных собак и для владельцев беспородных или неплеменных собак. В стоимости и условиях получения лицензии обязательно должна быть существенная разница, стимулирующая племенное разведение и ограничивающее неплеменное разведение собак.

8. Все владельцы собак, имеющие лицензию на разведение и занимающиеся продажей щенков, помимо оплаты лицензии, оплачивают налоги за каждого рожденного щенка.

9. Владельцы собак, не имеющие лицензии, но допускающие их вязки и рождение щенков, подвергаются штрафным санкциям. Размер штрафа должен быть ощутимым, стимулирующим к соблюдению правил содержания и разведения собак. Случайные вязки, повлекшие за собой рождение щенков, также попадают под эту категорию.

10. Средства, полученные от данной программы должны идти на строительство приютов, обеспечение бесплатной стерилизации и оплату контролирующим органам.



http://lottasstyle.com


Сообщение отредактировал lottas - Пятница, 04.02.2011, 12:37
 
lottasДата: Пятница, 04.02.2011, 12:41 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 1140
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Хочу еще прокомментировать вот этот пункт:

7. Каждый желающий иметь щенков от своей собаки, должен получить лицензию. Лицензии должны быть двух видов - для владельцев породистых племенных собак и для владельцев беспородных или неплеменных собак. В стоимости и условиях получения лицензии обязательно должна быть существенная разница, стимулирующая племенное разведение и ограничивающее неплеменное разведение собак.

В идеале, конечно, беспородные и неплеменные животные не должны вообще размножаться, но запретить это по закону - невозможно. Зато введением таких правил возможно свести их размножение к минимуму.



http://lottasstyle.com
 
itcholДата: Пятница, 04.02.2011, 12:57 | Сообщение # 3
Заслуженный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: Offline
lottas, hands hands hands


«Собака обладает одним прекрасным душевным качеством – она помнит добро. Она охраняет дом своих благодетелей до самой смерти"
Анахарсис.
 
lottasДата: Пятница, 04.02.2011, 12:58 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 1140
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
itchol,
Так что ты хлопаешь? Нам с тобой надо одно место от стула оторвать и походить по инстанциям. smile


http://lottasstyle.com
 
FotinaДата: Пятница, 04.02.2011, 13:15 | Сообщение # 5
Заслуженный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (lottas)
Поголовная плата ЗА СОДЕРЖАНИЕ собак - абсолютно неверный подход,

Это конечно не верный подход, но достаточно аргументирован.
Quote (lottas)
следует поощрять и стимулировать, например, бесплатной стерилизацией.

Бесплатной стерилизация по определению быть не может, так как затрачиваются средства, вот и 1-й аргумент по плате за содержание.
Теперь по пунктам -
1 - Полностью согласна, но думаю мало осуществимо ещё и по причине. что кто то кто будет проводить бесплатную регистрацию, бесплатно работать не будет. Где взять средства на оплату регистратору?
2 - штат сотрудников - с каких фондов платить зарплату? Вряд ли этим будут заниматься волонтеры.
3 - Организовать такие пункты можно было бы и в клиниках города, вот только нужно чем то заинтересовать владельцев этих клиник, так как они вряд ли будут делать это безвозмездно.
4 - Прежде чем организовывать приюты нужно провести разъяснительную работу среди населения, я имею в виду не только владельцев собак а все население, выступить например представителям клубов, ветеринарам, на наших Луганских каналах, рассказать о жизни собак, в том числе бездомных, так сказать воззвать к их ответственности и призвать к великодушию и благотворительности. Иначе приюты будет не на что организовывать.
5 - читать пункт 2.
6 - читать пункт 2.
7 - полностью согласна но вряд ли владелец какого нибудь любимца Шарика, озаботится этой лицензией когда этот Шарик повяжет какую нибудь любимицу Жучку в соседнем дворе.
8 - тоже очень сложный пункт, особенно для тех кто так сказать профессионально занимается разведением и выставками. Затраты слишком велики и так. что бы оплачивать ещё и налог на каждого щенка.
9 - думаю вообще не выполним. Сложно будет наити случаино или даже планово повязавшихся собак у тех владельцев кто этого не пожелает.
10 - мало пунктов приносящих средства, больше затратных.

А в общем программа неплохая, но думаю необходимо её ещё доработать с привлечением бухгалтеров. Так как практически все пункты касаются финансирования.

 
Bright_BlazeДата: Пятница, 04.02.2011, 13:30 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 765
Награды: 12
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Fotina)
3 - Организовать такие пункты можно было бы и в клиниках города, вот только нужно чем то заинтересовать владельцев этих клиник, так как они вряд ли будут делать это безвозмездно.

уже есть 6 ветклиник согласных на проведение бесплатной стерелизации


Кроме шнауцера может быть только МНОГО ШНАУЦЕРОВ!
http://luganskbrightblaze.jimdo.com


Сообщение отредактировал Bright_Blaze - Пятница, 04.02.2011, 13:30
 
Nataly77Дата: Пятница, 04.02.2011, 14:38 | Сообщение # 7
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Правила разумные. Но выполнять их будут только, так сказать, сознательные граждане, которые и так стараются выполнять правила негласные (не выгуливать на детских площадках, намордник, поводок, дрессировка, вакцинация и т.д.). Ну а на несознательных воздействовать надо. И рубль - неплохой способ воздействия. Правда есть одно но: с нашим главенством закона перспективы выглядят пессимистично... Хотя и хочется верить в лучшее...
Вот пытаюсь рассуждать и представлять...
Вот есть наш двор (ну взять хотя бы три 5-тиэтажных дома по периметру): количество собак (приблизительно): 8+7+5, ну пусть порядка 20-ти. Из ни добросовестно соблюдают правила выгула, общаются друг с другом и стараются быть как минимум взаимно вежливыми (большинство крупных собак - кобели) - около половины. Опять таки где-то 1/3 владельцев собак - малоимущие (пенсионеры или просто люди материально обеспеченные плохо), человека 4 - откровенные пофигисты... Половина из них налог может и будет платить (всё зависит от суммы), половина, как минимум, просто отморозятся... У нас прививки собакам делают только владельцы породистых собак, коих меньшинство... Некоторые собаки ветеринара в своей жизни ни разу не видели, а лечат их от всех болезней ложкой водки...
Об этом количестве собак приблизительно знают сами же собачники. Ну, наверное, в курсе бабульки-пенсионерки. Каким образом будут выявлять тех несознательных собачников, которые платить/стерилизовать не захотят? А если человек всё ж упрётся и стерилизовать откажется, то кто и каким образом может заставить? У нас люди годами коммуслуги не оплачивают... Как будет решаться вопрос об обязательной стерилизации, если животное пожилое, ослабленное? Справку в государственной ветлечебнице брать? И как уследить за всякими Барсиками и Жучками, которых хозяева вообще выгуливать отправляют в свободный полёт? А потом щеночков в ближайшую посадку выносят или в подъезды подкидывают...
Да и вообще каким образом будут осуществлять санкции в отношении тех, кто элементарные правила выгула не соблюдает?.. Будут ППС-ники подходить, замечания делать или штрафы выписывать, как в некоторых городах в России происходит?.. А дворники в почтовые ящики будут бросать квитанции об уплате налога?
Сразу оговорюсь, я обеими руками за ПРАВИЛА и ЗАКОНЫ, которые будут регламентировать жизнь собак и собачников. Разумные, работающие законы. Дай бог, придумать работающую схему, по которой эти разумные правила и законы начнут действовать в нашем городе... дай Бог найти методы и способы, при помощи которых можно будет достучаться до собачников: кого-то напугать, к кому-то к совести обратиться, кому-то просто разъяснить/объяснить... И главное, чтобы наши чиновники не увидели в этом всего лишь возможность собрать денежку на какой-нибудь красивый "мыльный пузырь"...
Лично я за "перепись" ушастого населения, за налог, за поголовное чипирование животных, за обязаловку относительно вакцинации... smile
...а мы будем в дружинники записываться? wink


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
ВестаДата: Пятница, 04.02.2011, 14:52 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Fotina)
что бы оплачивать ещё и налог на каждого щенка.

так зато щенок будет стоить столько сколько должен стоить,не будет или будет меньше щенков без документов,не знаю как в Вашей породе,а в моей плодятся тоннами щенки без документов.
Люди не хотят оформлять надеясь сэкономить и продать щенков по дешевле,не говоря уже о тех кто вяжет абы ухи стояли и родители по крупнее по мощнее были,вот из -за таких ,я не могу продать своих добросовестно выращенных "законных" щенков даже за те деньги которые я вложила в выращивание помёта,оформление документов,прививки и т д.Я согласна платить налог если не будет на рынке этой армии хронически голодных(начиная с утробы матери)несчастных щенков "немецкой овчарки",которые мяса в своей жизни не видели, не говоря уже о молоке твороге и витаминах,но они каким то странным образом выживают,даже играют в этих жутких манежах sad sad их же плодят сотнями каждый месяц
sad



Здесь было зверски убито время
 
Bright_BlazeДата: Пятница, 04.02.2011, 14:55 | Сообщение # 9
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 765
Награды: 12
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Веста)
так зато щенок будет стоить столько сколько должен стоить,не будет или будет меньше щенков без документов,не знаю как в Вашей породе,а в моей плодятся тоннами щенки без документов.
Люди не хотят оформлять надеясь сэкономить и продать щенков по дешевле,не говоря уже о тех кто вяжет абы ухи стояли и родители по крупнее по мощнее были,вот из -за таких ,я не могу продать своих добросовестно выращенных "законных" щенков даже за те деньги которые я вложила в выращивание помёта,оформление документов,прививки и т д.Я согласна платить налог если не будет на рынке этой армии хронически голодных(начиная с утробы матери)несчастных щенков "немецкой овчарки",которые мяса в своей жизни не видели, не говоря уже о молоке твороге и витаминах,но они каким то странным образом выживают,даже играют в этих жутких манежах их же плодят сотнями каждый месяц

полностью поддерживаю


Кроме шнауцера может быть только МНОГО ШНАУЦЕРОВ!
http://luganskbrightblaze.jimdo.com
 
Nataly77Дата: Пятница, 04.02.2011, 15:15 | Сообщение # 10
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Веста, Bright_Blaze, мне в данном случае интересно одно: кто и как это всё будет контролировать? Ну, например, кто хотя бы за птичку возьмется? Я очень сомневаюсь, что это место кем-то официально санкционировано для продажи там живности... И возникает очень простой вопрос - а у тех щеночков, которые десятками в манежиках сидят, кто-нибудь блох/глистов гнал? Прививки им делал? Кому вообще официально принадлежит этот "товар"? Почему на это никто не обращает внимание? Разве там элементарно нет нарушения саннорм и закона о защите прав потребителей? Почему же тогда это "бельмо на глазу" никого не трогает? Ведь там есть перекупщики, торговцы живым товаром, которые сидят там годами!!!! blink
Наверное, до тех пор, пока не решат ваши власти действительно навести во всём этом порядок, пока и будет у нас такая ситуация...
Вот зачем далеко ходить... Честно, у меня рука так и дергалась либо отписаться либо тему отдельную создать... В разделе ясли появилось объявление о продаже щенков таксы, щенки без документов...
Может с подобных объявлений стоит начать? И хотя бы в пределах форума решить, какой должна быть форма объявления о продаже щенков, какие данные о щенках должны быть необходимым минимумом? И будут ли здесь на форуме сообщения о продаже щенков якобы той или иной породы?
Порядок ведь с малого начинается... crazy


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
FotinaДата: Пятница, 04.02.2011, 15:18 | Сообщение # 11
Заслуженный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
lottas,
Люда очень важный пункт не внесен !!!
Организация мест для выгула собак!
 
ВестаДата: Пятница, 04.02.2011, 15:36 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Nataly77)
И будут ли здесь на форуме сообщения о продаже щенков якобы той или иной породы?

Я тоже удивилась ТАКОМУ объявлению ЗДЕСЬ teehee



Здесь было зверски убито время
 
Bright_BlazeДата: Пятница, 04.02.2011, 15:58 | Сообщение # 13
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 765
Награды: 12
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Nataly77)
Может с подобных объявлений стоит начать! И хотя бы в пределах форума решить, какой должна быть форма объявления о продаже щенков, какие данные о щенках должны быть необходимым минимумом?

Наташа, оочень интересный вопрос! ГЛАВНОЕ ты нашла кому его задать? Вообщето правила на форуме устанавливает АДМИНИСТРАЦИЯ или я в чем-то ошибаюсь? Так и спрашивай с них.
Я бы такие объявления на форуме удаляла с предупреждением.


Кроме шнауцера может быть только МНОГО ШНАУЦЕРОВ!
http://luganskbrightblaze.jimdo.com


Сообщение отредактировал Bright_Blaze - Пятница, 04.02.2011, 15:59
 
Bright_BlazeДата: Пятница, 04.02.2011, 16:01 | Сообщение # 14
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 765
Награды: 12
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Nataly77)
И возникает очень простой вопрос - а у тех щеночков, которые десятками в манежиках сидят, кто-нибудь блох/глистов гнал?

а ты никогда не видела щеночков из питомников заглищенных донемагу и без прививок и с блохами?
Знаешь, лучше всего повозмущаться и не попытаться ХОТЬ ЧТО-ТО ИЗМЕНИТЬ!


Кроме шнауцера может быть только МНОГО ШНАУЦЕРОВ!
http://luganskbrightblaze.jimdo.com
 
КайсаДата: Пятница, 04.02.2011, 16:39 | Сообщение # 15
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Offline
Возникла такая мысль, по поводу поголовной платы. Кто участвует в пункте 2, тот от этой платы освобождается. Тогда будет больше заинтересованой общественности.
 
ВестаДата: Пятница, 04.02.2011, 16:58 | Сообщение # 16
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Кайса, отличная мысль yes


Здесь было зверски убито время
 
Nataly77Дата: Пятница, 04.02.2011, 17:19 | Сообщение # 17
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Bright_Blaze)
Знаешь, лучше всего повозмущаться и не попытаться ХОТЬ ЧТО-ТО ИЗМЕНИТЬ!

Я не хочу возмущаться! Я хочу понять, КАК сделать всё то, о чем пишется в правилах! Я сама эти правила готова соблюдать! И готова тем, с кем я дружу собаками, эти правила популяризировать. Но есть ситуации, когда необходимо вмешательство власти и тех, кто эту власть представляет! И это вмешательство необходимо как раз и в тех ситуациях, о которых писала я. В противном случае что мешает владельцам собак, скупщикам щенков, тем, кто плодит метисов под маркой той или иной породы, послать нас с вами... куда-нибудь! crazy

Quote (Bright_Blaze)
Наташа, оочень интересный вопрос! ГЛАВНОЕ ты нашла кому его задать? Вообщето правила на форуме устанавливает АДМИНИСТРАЦИЯ или я в чем-то ошибаюсь? Так и спрашивай с них.
Я бы такие объявления на форуме удаляла с предупреждением.

Насколько я понимаю, у нас на форуме всё обсуждается. Поэтому я и предлагаю принять общее решение! Если бы этот ресурс был моей личной собственностью, я бы решила этот вопрос единолично. smile


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
Nataly77Дата: Пятница, 04.02.2011, 17:20 | Сообщение # 18
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Bright_Blaze)
а ты никогда не видела щеночков из питомников заглищенных донемагу и без прививок и с блохами?

Бог миловал... И опять же возвращаемся к сознательности каждого конкретного человека...


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
Tu4kaДата: Пятница, 04.02.2011, 17:34 | Сообщение # 19
Заслуженный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 442
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
А можно предложить уточнения по данному пункту?
Quote (lottas)
8. Все владельцы собак, имеющие лицензию на разведение и занимающиеся продажей щенков, помимо оплаты лицензии, оплачивают налоги за каждого рожденного щенка.

- оплачивать налог на прибыль от каждого щенка.
При этом учитывать стоимость кормления, выставок, вет. обслуживания и сопутствующие расходы на содержание матери щенков и непосредственно щенков (согласно квитанциям и чекам).
Стоимость щенка указывать в договоре купли-продажи, обязательном при продаже щенка. (Указывать реальную стоимость щенка в интересах покупателя).

Если повторилась - извините, все коменты ещё не прочитала.
А в общем - отлично! respect
Только вот ресурсы на "штат сотрудников" где взять?



Как говорят в Одессе: " Не буду Вас расстраивать, но у меня все хорошо !" :-)
 
КайсаДата: Пятница, 04.02.2011, 18:39 | Сообщение # 20
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Offline
По поводу долгосрочности пректа, власть постоянно меняется и не факт, что следующая будет так же смотреть на этот вопрос. Что мы можем предложить власти, чтобы она была заинтересована в принятие такого законопроекта? 1.Свои голоса. 2.Рекламирование площадок для выгулов, либо спортивных, на своих ресурсах. Рекламу, самого законопроекта с лозунгом типа, каждой собаке хозяина, и нет бездомным собакам. Возможно еще какие то услуги для собак, людей которые будут искать разведенцев. Все... Но это лучше перед выборами наверно делать.

Еще очень проблематично будет находить разведенцев, либо не добросовестных заводчиков. Сейчас у всех, мой дом, моя крепость. Если не платильщику по газу, можно его отрезать, то что здесь? Создавать такой закон по которому представители власти могут прийти в дом с ордером и наложить штраф, который будет оплачиваться в судебном порядке.
Как можно отслеживать пометы? Приходить на рынок, приходить по обьявлениям(опять таки ходить по обьявлениям и на рынок могут и добровольцы), но вот наложить штраф может только представитель власти.
Самый эффективный способ ИМХО, чтобы все собаки были чипированы, если же по улице будет бегать собака без чипа, то ее сразу забирают в приют. Забрать ее хозяин сможет только после уплаты штрафа и чипирования. Сначала это приведет к переполнению приютов, но в дальнейшем, люди будут стараться приобрести уже чипированного щенка и у разведенцев станет гараздо меньше клиентов.



Сообщение отредактировал Кайса - Пятница, 04.02.2011, 18:41
 
Форум » Собачья работа » Кинологические организации - Cynological organisations » О правилах содержания собак
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

Сегодня были:



Copyright http://dezign.3dn.ru © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz