Добро пожаловать на форум "КИНОЛОГИЯ ЛУГАНЩИНЫ"
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ФОРУМЧАН С НОВОСЕЛЬЕМ!
Форум | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS



Модератор форума: Nataly77  
Форум » Собачья работа » Дрессировка и спорт - Training and sport » Семинар по кликер-тренингу и многому другому! (Учиться, учиться и учиться! ИльичЬ))))
Семинар по кликер-тренингу и многому другому!
Nataly77Дата: Вторник, 01.06.2010, 10:14 | Сообщение # 41
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (ZoSo)
пока все приедут, гнездо совьют, на местности сориентируются

Ой, а я думала, что кликер-дрессировка касается собак и их хозяев! А оказывается, тут еще будут и те, которые гнездованием занимаются... lol :lol: lol


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.


Сообщение отредактировал Nataly77 - Вторник, 01.06.2010, 10:34
 
ZoSoДата: Вторник, 01.06.2010, 17:51 | Сообщение # 42
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Без гнездования в нашем деле - никак!


Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
Ann@Дата: Среда, 02.06.2010, 00:09 | Сообщение # 43
Почетный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Nataly77)
Просветите! Я где-то читала, что кликеры есть пластинчатые и кнопочные, или я что-то путаю (не исключено! ). И как-то у меня в голове отложилось, что пластинчатые практичнее. В общем, в чем разница. И тем, которые по 20 и по 40 отличаются только тем, что последний на пояс пристёгивается?

Просвещаю! Пластинчатый кликер мне нравится больше. Во-первых, есть регулятор высоты звука щелчка, во-вторых долговечнее. Кнопочный. У нас их было аж три, ни один не выжил, у кого кнопка сломалась, какой кликать перестал. Единственный плюс - цепляется к поясу. так что выбор за вами.
Получила одну заявку от герда
KarinaLexus, Вам какой? Форумчане, я буду на выставке в Луганске 19-20 июня, прям сразу перед семинаром, могу привезти зараннее заказанные кликеры. Узнать меня легко, я с басенджи одна на всю выставку )) Мой телефон 0667305327 Анна. Так, что думайте
 
VikaVivaVitaДата: Четверг, 03.06.2010, 14:36 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Ann@, Анютка мне два, которые лучше! Спрошу у Ани Кайсы, может и ей нужно.
 
Ann@Дата: Четверг, 03.06.2010, 14:59 | Сообщение # 45
Почетный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
VikaVivaVita, Викуся, хорошо!
 
ZoSoДата: Четверг, 03.06.2010, 15:18 | Сообщение # 46
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
VikaVivaVita,

Ане, которая Кайса - ОБЯЗАТЕЛЬНО!)))



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
Ann@Дата: Четверг, 03.06.2010, 15:23 | Сообщение # 47
Почетный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу занятий. Предлагаю следующую схему:
25/06 - заезд+1 занятие
26\06 - 1 занятие утром + 1 вечером
27\06 - 1 занятие утром + забеги по аджилити
 
Nataly77Дата: Четверг, 03.06.2010, 19:08 | Сообщение # 48
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Ann@)
26\06 - 1 занятие утром + 1 вечером

Мне уж точно такой вариант не подойдет. Это получается, что мне нужно оставаться на целый день: утреннее занятие, потом шаболтаться crazy , а потом дождаться вечернего занятия, и уж потом ехать домой. Ну под меня подстраиваться не стоит особо... Скорее всего, 27 июня я всё же приехать не смогу - у нас финальный кафедральный выезд на природу с чествованием именинников и прочими радостями жизни. Пока получается приехать только 25 и 26.

Quote (Ann@)
По поводу занятий. Предлагаю следующую схему:
25/06 - заезд+1 занятие
26\06 - 1 занятие утром + 1 вечером
27\06 - 1 занятие утром + забеги по аджилити

Ann@, а можно по тематике каждое занятие определить? Лично меня интересует именно работа с кликером (в всяком случае, на данный момент). И коль 26 я скорее всего попаду на одно занятие, то хотелось бы попасть именно на то, которое и будет посвящено кликер-дрессировке. smile


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
ZoSoДата: Четверг, 03.06.2010, 21:03 | Сообщение # 49
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Ann@,

А что если сделать так

25 - заезд и 1 занятие
26 и 27 - начинать занятия с 12, например? Чтоб все успели приехать, да и хотя бы проснуться? А забеги проводить часиков с шести вечера, чтоб не жарко? Тогда, например, ваша команда сможет хорошо попрыгать на снарядах утром(пока не жарко), потом собираемся, слушаем теорию, пишем, вопросы задаем - а активный движ оставляем на вечер?
вроде как не все луганчане планируют жить на месте исторического события,а?



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
ZoSoДата: Пятница, 04.06.2010, 15:10 | Сообщение # 50
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
П Л А Н

семинара по кликер-тренингу и формированию правильных взаимоотношений с собакой
26-27 июня 2010 года, г. Краснодон

Целевая аудитория – собаководы-любители, хендлеры, инструкторы по дрессировке.

Программа – теоретическое и практическое изучение методов бесконфликтной дрессировки, изучение метода кликер-тренинга.
Около 10 лет назад кликер-тренинг начал делать свои первые шаги в собаководстве. И шаги сразу оказались семимильными! Кликер-тренинг прочно утвердил свои позиции и используется в спортивной, служебной, домашней дрессировке, в подготовке собак-помощников инвалидов по всему миру. Причины успеха кроются в основных принципах этого метода. Перечислим их. Итак, кликер-тренинг – это:
1. Высокая скорость обучения. Основательница метода – Карен Прайор ("Не рычите на собаку", "Несущие ветер")– назвала это "феноменом ускоренного обучения".
2. Высокая заинтересованность собаки в работе. Это достигается тремя путями.

a. Во-первых, базой в кликер-тренинге является развитие в собаке способности концентрировать свое внимание на хозяине
b. Во-вторых, кликер является "переводчиком с человеческого на собачий", и с помощью этого переводчика собака очень быстро понимает – чего от нее хотят.
c. В-третьих, в кликер-дрессировке инициатива собаки не только не подавляется, но очень ценится.
3. Высокая запоминаемость изученных навыков. Секрет прост – собаки, как и мы с вами, лучше запоминают (и охотнее делают!) то, до чего додумались сами. А кликер-дрессировка основана на минимальном воздействии на собаку. Механическое воздействие исключается полностью, допускается наведение собаки на нужное действие куском или указкой. Но идеальный вариант – это полное отсутствие подсказок со стороны человека. Кстати, это имеет еще один положительный момент – развитие умственных способностей собаки!

4 Для многих собак (а также для очень многих хозяев!) немаловажным является то, что в кликер-дрессировке отсутствует наказание в том виде, в каком мы привыкли его понимать. Неправильное, нежелательное поведение собаки мы игнорируем. Неадекватное физическое воздействие порождает проблемы. Воздействуете слишком сильно – рискуете испортить свои взаимоотношения с собакой и привить ей стойкое отвращение к дрессировке. Воздействуете слабо – собака игнорирует ваше наказание или даже воспринимает его как поощрение.

5. Собака легко учится работать на расстоянии от человека (выдержка, команды на расстоянии).

Тематика теоретической и практической работы на семинаре

1. Снаряжение и приучение к нему собаки.
2. Контакт между собакой и хозяином, технические действия.
3. Мотивация
4. Методы дрессировки
5. Кликер-метод
а кликер и его применение
б приучение собаки к кликеру
в отбор поведения
г вариабельность
6 Отработка теоретических начал на практике.
7 Товарищеские соревнования и выступления по аджилити, фризби, питч&гоу, фристайлу.



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
ZoSoДата: Суббота, 05.06.2010, 22:50 | Сообщение # 51
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline


Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
Ann@Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 19:11 | Сообщение # 52
Почетный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Nataly77)
Ann@, а можно по тематике каждое занятие определить? Лично меня интересует именно работа с кликером (в всяком случае, на данный момент).
К сожалению нет, мы же не в школе на уроках. Каждая тема так или иначе связана между собой и вытекают друг из друга. Аня вывесила план занятий, а что когда конкретно сказать немогу.
По поводу режима занятий, можно и вот так например
25\06 - заезд и + возможно 1 занятие вечером (смотря во сколько приедем).
26\06 - 1 занятие 10.00, второе в 17.00
27\06 - то же
28\06 - возможно или 1 занятие плюс соревнования по аджи, либо просто забеги.
Всего надо провести хотя бы пять занятий, потому что за меньшее количество ничего не объяснишь.

Quote (ZoSo)
вроде как не все луганчане планируют жить на месте исторического события,а?

Это понятно, но можно и остаться в перерыве между первым и вторым занятием, позадавать вопросы индивидуальные кого-что интересует, поработать на снарядах и т.д. и т.п. Никто же никого гнать не будет в тришеи, типа идите отсюда, придёте на пять часов. А там пусть смотрят сами
 
ZoSoДата: Воскресенье, 06.06.2010, 22:28 | Сообщение # 53
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Ann@,

Усе ясно!



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
Nataly77Дата: Понедельник, 07.06.2010, 07:52 | Сообщение # 54
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Ann@)
Это понятно, но можно и остаться в перерыве между первым и вторым занятием, позадавать вопросы индивидуальные кого-что интересует, поработать на снарядах и т.д. и т.п. Никто же никого гнать не будет в тришеи, типа идите отсюда, придёте на пять часов. А там пусть смотрят сами

Дело не "в три шеи". Дело в том, что если занятие второе начинается в 17.00, то во сколько оно закончится? Будет ли возможность маршруткой уехать домой, и во сколько вообще будет реально домой добраться?
Да и вариант "поработать на снарядах" не всем подходит, я думаю. Во всяком случае, я планировала приехать без собаки. Да и семинар изначально анонсировался как семинар по кликер-дрессировке...
В общем, буду думать... Если с таким расписанием я меня будет получаться приехать на 2 занятия из 5, то есть ли смысл?..


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
Ann@Дата: Понедельник, 07.06.2010, 20:15 | Сообщение # 55
Почетный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Nataly77)
Дело не "в три шеи". Дело в том, что если занятие второе начинается в 17.00, то во сколько оно закончится? Будет ли возможность маршруткой уехать домой, и во сколько вообще будет реально домой добраться?

Это всё относительно, я про время второго занятия. Будем подстраиваться под людей, которые приезжающие

Quote (Nataly77)
Да и вариант "поработать на снарядах" не всем подходит, я думаю. Во всяком случае, я планировала приехать без собаки. Да и семинар изначально анонсировался как семинар по кликер-дрессировке... В общем, буду думать...

Что значит анонсировался как семинар по кликер-дрессировке??? А чем стал??? он и остаётся семинаром по кликер-треннингу. Вы судя по всему слабо себе представляете что это такое и где применяется. А применяется он везде, кроме зашиты
 
Nataly77Дата: Понедельник, 07.06.2010, 21:13 | Сообщение # 56
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Ann@, мне это приснилось? crazy
Quote (ZoSo)
Тематика теоретической и практической работы на семинаре

1. Снаряжение и приучение к нему собаки.
2. Контакт между собакой и хозяином, технические действия.
3. Мотивация
4. Методы дрессировки

5. Кликер-метод
а кликер и его применение
б приучение собаки к кликеру
в отбор поведения
г вариабельность
6 Отработка теоретических начал на практике.
7 Товарищеские соревнования и выступления по аджилити, фризби, питч&гоу, фристайлу.

Quote (Ann@)
Вы судя по всему слабо себе представляете что это такое и где применяется.

А вот это по меньшей мере некорректно. Я прекрасно понимаю, что это такое и где и как это может применяться. И присоединилась я к идее проведения семинара по этой тематике именно потому, что предварительно почитала и посмотрела видео. Просто хотелось от специалиста услышать и увидеть четко, последовательно методику работы (основы основ), чтобы практикуя самостоятельно не наделать ошибок. Я, конечно, понимаю, что "всё оно связано" и что всё это полезно, интересно. Но в данный момент меня интересует именно вот это:

Quote (ZoSo)

5. Кликер-метод
а кликер и его применение
б приучение собаки к кликеру
в отбор поведения
г вариабельность


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
ZoSoДата: Понедельник, 07.06.2010, 22:28 | Сообщение # 57
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Nataly77,

А попрыгушки мы планировали тоже заранее! Просто у нас, например, есть желающие - и уж если мы все равно собираемся на площадке среди снарядов, то как же мы - и не попрыгаем?)))))
Но попрыгушки - элемент для участия и просмотра необязательный, да и скакать будем ближе к вечеру, чтоб не в жару.
На самом деле, мы уже обсудили сегодня по телефону соответствие между графиком семинара и маршрутками, так что все будет ОК! Скажите только, удобно ли для вас начинать в 10? в общем, мы занятия поставим так, чтобы они заканчивались не позже 17.30 и все желающие могли уехать домой!



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
ZoSoДата: Понедельник, 07.06.2010, 22:34 | Сообщение # 58
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Штука еще в том, что хорошо бы прослушать не только про кликер, но и про контакт и мотивацию - это база для кликер-тренинга. И я думаю, что мы сообща найдем такой график, который даст возможность нам всем везде без напряга успеть!


Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
Nataly77Дата: Понедельник, 07.06.2010, 23:19 | Сообщение # 59
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (ZoSo)
А попрыгушки мы планировали тоже заранее! Просто у нас, например, есть желающие - и уж если мы все равно собираемся на площадке среди снарядов, то как же мы - и не попрыгаем?)))))
Но попрыгушки - элемент для участия и просмотра необязательный, да и скакать будем ближе к вечеру, чтоб не в жару.

Аня! Дело не в попрыгушках и не в том, чтобы семинар подстраивался под конкретного участника. Дело в том (как мне кажется), что любой участник имеет право знать, что и когда он на этом семинаре может получить. И дело не в банальном "я за это деньги плачу".
Я могу говорить лишь о себе. Я стою перед фактом: я не могу позволить себе роскошь 4 дня подряд ездить на целый день на очень интересный и полезный семинар. Я уже просчитывала: чтобы к десяти приезжать на занятие (что вполне нормально и реально), мне нужно выйти из дому приблизительно в 7.30. До этого времени я должна выгулять Маркушу (1 час), покормить его после прогулки (30 минут), одеться, собраться (30 минут). Я должна встать в 5.00, что вполне нормально для меня. Если второе занятие будет начинаться в 17.00, то заканчиваться оно будет где-то 19.00. А это значит, что домой я буду попадать (со всеми дорогами) где-то в 21.30-22.00, что тоже терпимо, потому что мы с Маркушенькой вечером гуляем где-то с 21.30 до 22.30. Но я вывожу Маркуса "на попис" еще в 18.00. Если я уезжаю на целый день, что мне надо просить мужа, что не всегда получается, потому что он очень часто работает часов до 8-9 вечера. И это уже проблема. Да и оставлять ребенка на 14 часов одного в квартире я бы не хотела... К тому же есть моя работа, есть бизнес мужа, в котором я ему помогаю, есть дом с необходимыми "приготовить-убрать-помыть". Кроме этого, я знаю, что скорее всего 27 я приехать не смогу из-за кафедрального мероприятия. Исходя из всего этого я ищу компромисс, и нахожу его в том, чтобы приехать на те темы, которые для меня наиболее интересны и важны. И в качестве такой темы я для себя выбираю "методику работы с кликером".
Так что ж во всем этом революционного? Если семинар обучающим тренером планируется, то в структуре семинара время рассчитывается на каждый блок? Или я что-то путаю? Мой муж 10 лет ведет обучающие семинары, и за кажущейся легкостью и хорошей динамикой семинара стоит предварительная работа тренера, который четко для себя определяет, что за чем пойдет, где и как будет даваться теория, а где будет практика, причем так, чтобы люди не устали к тому времени, чтобы были достаточно мотивированы и т.д. Может я избалована другими примерами?
Я прекрасно понимаю, что взаимоотношения - это основа основ. И я отдаю себе отчет в том, что какая бы не была у меня собака по счёту, в этом вопросе всегда есть чему учиться. И это всегда интересно. Но, расставляя приоритеты, я выбираю для себя другой вопрос. Выбираю еще и потому, что по моему глубоко субъективному мнению, у меня с моей собакой нет серьезных проблем во взаимопонимании, а просто есть процесс налаживания взаимопонимания, процесс обоюдоприятный. И по мнению моих родных и близких, которые знали моего первого ротвейлера, с Маркушей сейчас значительно легче общаться и находить общий язык, чем с Лордом, что для меня является хотя бы отчасти показателем того, что во взаимоотношениях со своей собакой я хоть немного, но расту. И расти всегда есть куда, было бы желание...
А посему я и хотела уточнить вопрос расписания занятий и тематики занятии, чтобы сопоставить свои временные возможности и возможности своей семья меня подхватить.

Quote (ZoSo)
На самом деле, мы уже обсудили сегодня по телефону соответствие между графиком семинара и маршрутками, так что все будет ОК! Скажите только, удобно ли для вас начинать в 10? в общем, мы занятия поставим так, чтобы они заканчивались не позже 17.30 и все желающие могли уехать домой!

Это здорово, что вы соотнесли с расписанием маршруток. Я пока это еще не сделала. Буду на автовокзале только к концу недели. Если есть маршрутка, которая приезжает в Краснодон к 9.00-9.30, то конечно же в 10.00 - вполне удобное начало.


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
ZoSoДата: Вторник, 08.06.2010, 00:14 | Сообщение # 60
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Nataly77,

Маршрутки между Луганском и Краснодоном начинают ходить с 6.15 утра, последняя - 18.30(или даже 18.50), купить билет заранее - нивапрос.

Quote (Nataly77)
Так что ж во всем этом революционного?

Вообще ничего революционного!)))) в чем суть - мы имеем возможность выстроить программу так, чтобы учесть интересы всех и каждого, чем сейчас и занимаемся! Чем хорош наш план - он гибок!

Quote (Nataly77)
Выбираю еще и потому, что по моему глубоко субъективному мнению, у меня с моей собакой нет серьезных проблем во взаимопонимании, а просто есть процесс налаживания взаимопонимания, процесс обоюдоприятный.

Речь пойдет не о проблемах! и не о том, о чем можно подумать, исходя из традиционных понятий. В общем - любому делу, особенно процессу обучения, присущи основополагающие принципы. Пример - дом стоит на фундаменте, в нашем примере дом - кликер-тренинг, фундамент - принципы построения взаимоотношений.
Раз вы с Маркушей в процессе - было бы хорошо узнать, куда, как и чем процесс направить/ускорить и т.п. Лучше от кого-то, чем на собственных ошибках, которые ценны, но бесследно не проходят.
Но - имеем обстоятельства непреодолимой силы - выход найдем!



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
Форум » Собачья работа » Дрессировка и спорт - Training and sport » Семинар по кликер-тренингу и многому другому! (Учиться, учиться и учиться! ИльичЬ))))
Поиск:

Сегодня были:



Copyright http://dezign.3dn.ru © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz