Добро пожаловать на форум "КИНОЛОГИЯ ЛУГАНЩИНЫ"
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ФОРУМЧАН С НОВОСЕЛЬЕМ!
Форум | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS



  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Nataly77  
Форум » Собачья работа » Дрессировка и спорт - Training and sport » Сила положительного подкрепления (От Большаковой)
Сила положительного подкрепления
ZoSoДата: Воскресенье, 06.02.2011, 19:58 | Сообщение # 1
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote
Вот это чудесный ролик. Здесь течная сука, и кобель мимо нее делает апортировку. В качестве поощрения ему позволяется пойти поухаживать, судя по всему. Это к вопросу об инстинктах и дрессировке - кто кого заборет. Кстати, принуждения при обучении здесь не использовалось, все сделано без физической и голосовой коррекции. И это не так сложно, как может показаться. Очень мечтаю, чтобы те инструкторы и спортсмены, которые считают, что без принуждения собака слушаться не будет, посмотрели это видео.

http://www.youtube.com/watch?v=K2ZEhaUVRqo&feature=player_embedded



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
Tu4kaДата: Воскресенье, 06.02.2011, 20:18 | Сообщение # 2
Заслуженный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 442
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
В продолжение темы положительного подкрепления)))


Как говорят в Одессе: " Не буду Вас расстраивать, но у меня все хорошо !" :-)


Сообщение отредактировал Tu4ka - Воскресенье, 06.02.2011, 20:19
 
VikaVivaVitaДата: Вторник, 08.02.2011, 20:16 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (ZoSo)
Кстати, принуждения при обучении здесь не использовалось, все сделано без физической и голосовой коррекции. И это не так сложно, как может показаться. Очень мечтаю, чтобы те инструкторы и спортсмены, которые считают, что без принуждения собака слушаться не будет, посмотрели это видео.
А почему-то один раз видео прервалось, когда кобель всё-таки подлетел к суке! biggrin Ань, без принуждения собака работать и слушаться может! Но, ДАЛЕКО НЕ КАЖДАЯ!
 
ZoSoДата: Вторник, 08.02.2011, 20:30 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote
ДАЛЕКО НЕ КАЖДАЯ!

))))Смотря хто "у руля")))))



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
VikaVivaVitaДата: Вторник, 08.02.2011, 22:32 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (ZoSo)
))))Смотря хто "у руля")))))
Аня, а сколько ты за свою жизнь дрессировала собак и каких пород?
 
VikaVivaVitaДата: Вторник, 08.02.2011, 22:37 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Может я не так выразилась, температура даёт сбой организму... Работать и слушать - это одно, а вот прекращение нежелательных действий, тоже силой положительного подкрепления?
 
LarkДата: Среда, 09.02.2011, 06:28 | Сообщение # 7
Почти ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 622
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (VikaVivaVita)
Аня, а сколько ты за свою жизнь дрессировала собак и каких пород?

она у нас качеством, а не количеством! smile


Наш диагноз точен и жесток,
И болезнь, увы, не излечима...
Взяв однажды в руки поводок,
Вы поймете этому причину!

http://sheltie-collie.jimdo.com/

 
VikaVivaVitaДата: Среда, 09.02.2011, 12:47 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Lark)
она у нас качеством, а не количеством!
Я об опыте работы с разными породами! biggrin
 
ZoSoДата: Среда, 09.02.2011, 14:57 | Сообщение # 9
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
VikaVivaVita,

С разными. Но еще по старинке, на контрасте... Эх, счас бы все по-другому могла сделать...
Вик, пример еще тебе, с большаковского форума

Quote
Живёт у меня сейчас зааамечательный стаффорд (передержка с дрессировкой), 4 года, понятное дело меня ни во что не ставит, мечтает съесть первую встретившуюся собаку. На особом счету у него моя старшая бордерица .
Но! Грязно на улице, лапы надо вытирать. Вытирать просто так не дает - руки ест. Стали делать на кликере за еду. Прогресс налицо. Передние уже сам поочереди суёт. Задние не очень хочет давать, но терпит и еду ест.


Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
ZoSoДата: Среда, 09.02.2011, 14:58 | Сообщение # 10
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
А че у тебя с температурой???? Запомни, температура должна быть 36,5! И не балуйся!))))

И потом - при чем тут конкретно я, когда есть, так сказать, мировой опыт?(это уже по делу)



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...


Сообщение отредактировал ZoSo - Среда, 09.02.2011, 14:59
 
VikaVivaVitaДата: Среда, 09.02.2011, 18:52 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (ZoSo)
Запомни, температура должна быть 36,5!
Была 39... Уже полегче, спасибо!
Quote (ZoSo)
Вытирать просто так не дает - руки ест. Стали делать на кликере за еду. Прогресс налицо. Передние уже сам поочереди суёт. Задние не очень хочет давать, но терпит и еду ест.
Ань, прости, но я никогда не буду собаку, которая меня ест, кормить за это вкусняшками! И ещё пример: мой щенок москвич посещает такую дрессировку, где команда "нельзя" отсутствует, запретили им. Дошло дело до того, что щен дома (на занятиях - он просто ангел, соображает быстрее хозяйки, как она сама сказала), просто выгрызает потихоньку свою семью, ведь наказания-то нет, даже окриков строгих нет, только отвлекалочки. Последней каплей было то, что он просто со всей дури грызанул хозяйку, когда та пыталась его отвлечь от разгрызания ручки переключения скорости в машине. Трепанул её за руку до крови, в свои 4 месяца. Нужно было его и дальше отвлекать на себя игрушками и вкусняшками?
 
ZoSoДата: Среда, 09.02.2011, 19:40 | Сообщение # 12
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Вик, ну ведь не за то, что он "ест" поощряют, а как раз наоборот. Штука, думаю, в том, что воевать с такой псиной - себе дороже))))
А насчет отсутствия команды "нельзя" - эт маху дали))))) Должны быть положительные и отрицательные маркеры. Сам факт того, что ты определяешь действия собаки, уже ставит ее на положение "ведомого".
Другое дело - форма запрета. Варианты - дать по морде/отвлечь/сделать действие невозможным. Я б, например, не стала усаживать собаку рядом с ручкой переключения скорости - есть заднее сиденье, неча пупсам рулить)))) (хотя бы потому, что собака может случайно задеть этот рычаг лапой и т.п.)
Согласись, что не вполне корректное пользование методикой не говорит о том, что методика не действует. Чем бесконфликт сложнее - свою голову включать чаще надо. И выключать эмоции. Тяжело поначалу, но потом втягиваешься. Потом в жизни очень помогает)))) у меня работа тож довольно нервная бывает - и нельзя срываться, а нужно сделать все так, чтоб вышло по-моему. Кое-что из методики проверяла на людях - работает!))) Даж на таком непредсказуемом создании, как гомо сапиенс.

И вообще - не болей! Нам - низзя!



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...


Сообщение отредактировал ZoSo - Среда, 09.02.2011, 19:41
 
ZoSoДата: Среда, 09.02.2011, 19:45 | Сообщение # 13
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
И еще про щена - че, они там молча смотрят, как он их жреть? В 4 месяца?И никак не реагируют? Опять же - что-то делают не так. Причем очень сильно.

Че подумала - на том же пацифизЬме можно отдачу предметов делать. Начинать с МБП)))), переходя к костям постепенно - меняться на более ценное, отрабатывая команду "Дай!" Отдача предмета поощряется, команду возводим в ранг любимого действа...Как-то так.



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...


Сообщение отредактировал ZoSo - Среда, 09.02.2011, 19:57
 
VikaVivaVitaДата: Среда, 09.02.2011, 20:14 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (ZoSo)
И еще про щена - че, они там молча смотрят, как он их жреть? В 4 месяца?И никак не реагируют?
Делают - сильно любят biggrin Нет, ну конечно пытаются не допустить, отвлечь, переключить, а он их за пятки biggrin


Сообщение отредактировал VikaVivaVita - Среда, 09.02.2011, 20:15
 
ZoSoДата: Среда, 09.02.2011, 20:18 | Сообщение # 15
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Дитя играет или жреть сурьезно?


Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
VikaVivaVitaДата: Среда, 09.02.2011, 22:47 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (ZoSo)
Дитя играет или жреть сурьезно?
Сначала это в виде игры, но грань переступает зачастую.
 
ZoSoДата: Четверг, 10.02.2011, 15:40 | Сообщение # 17
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Можно вести себя по-собачьи)))) Я Масяню учила играть руками - понятное дело, что заводчица такими тонкостями не занималась, посему Мась хлопала варежкой очень сильно, игрушку чтобы отнять - тоже не хватала за игрушку, а больно била по руке (и соображает же!), иногда до крови. Поскольку в нашем деле игры руками очень важны, мы стали учиться - хватает сильнее - резкий визг (мой))) и прекращение игры. Научилась сдерживаться и фильтровать попавшее в пасть.


Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
ВестаДата: Воскресенье, 13.02.2011, 09:50 | Сообщение # 18
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (ZoSo)
))))Смотря хто "у руля")))))

как Вы работаете с собакой если она не пищевик и не играет?С собакой со слабыми инстинктами?



Здесь было зверски убито время


Сообщение отредактировал Веста - Воскресенье, 13.02.2011, 09:51
 
ZoSoДата: Воскресенье, 13.02.2011, 10:16 | Сообщение # 19
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Веста,

Я ж с немцами не работаю)))))))) канеш, "не все немцы - фашисты", но если собака САВСЭМ не кушает и не играет - либо сейчас спит, либо...помер собачка... wacko

Опять же - послала я нафих дрессировку с клиентами)))) Посему ответы можно найти в мировом опыте.
Например, ситуации тоже разные бывают - приходят с песой на площадку, а собаке от элементарной нехватки социализации и (как следствие) неуверенности в себе ни кушать, ни играть сейчас не хочется. Таким пришел на площадку наш милый Вальсик - дня четыре сидел букой, дулся и ничего не хотел - а потом освоился и полюбил очень снаряды, стал увереннее общаться с собаками - а ему ведь вдвойне тяжело, он ведь такой кроха!
Многие собаки тупо не умеют играть с хозяевами, потому что хозяева сами стесняются этого. Опять же - на тех же соревнованиях по питчу как минимум 30% хозяев перед стартом утверждали, что собака НЕ ЛЮБИТ аппортировать, а собаки показывали хорошие результаты и работали с удовольствием.
Насчет реакции на пищу - если собака до сих пор живая, совсем без еды у нее это сделать не получится)))) В одной из книг Прайор описывала сцену, когда владелица н/о на пикнике выражала сомнение в том, что ей удастся приучить собаку к кликеру, т. к собака - не пищевик...Собака в это время тырила со стола курицу и жрала за обе щеки))))) За что той же курицей на кликер тут же была и "поставлена".
В общем, я слышала о собаках "со слабыми инстинктами", но никогда таких не видела...Так что не очень в них верю, простите.



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
ВестаДата: Воскресенье, 13.02.2011, 10:24 | Сообщение # 20
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (VikaVivaVita)
Последней каплей было то, что он просто со всей дури грызанул хозяйку, когда та пыталась его отвлечь от разгрызания ручки переключения скорости в машине. Трепанул её за руку до крови, в свои 4 месяца. Нужно было его и дальше отвлекать на себя игрушками и вкусняшками?

несколько раз собака получит(возможно 3,4 раза)"острые ощущения" и проблема решена
а)полезно для понимания кто в доме хозяин
б)отрицательное воздействие на неправильное поведение собаки
в)собаке такое поведение хозяина наиболее понятно
г)зачем долго мучаться
правда почти всё зависит от владельца



Здесь было зверски убито время
 
Форум » Собачья работа » Дрессировка и спорт - Training and sport » Сила положительного подкрепления (От Большаковой)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Сегодня были:



Copyright http://dezign.3dn.ru © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz