Добро пожаловать на форум "КИНОЛОГИЯ ЛУГАНЩИНЫ"
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ФОРУМЧАН С НОВОСЕЛЬЕМ!
Форум | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS



  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Nataly77  
Форум » Terra Canina » Породный раздел - Breeds topics » Пудель, каков он есть. (...волк в овечьей шкуре))))))
Пудель, каков он есть.
ZoSoДата: Воскресенье, 28.02.2010, 09:43 | Сообщение # 1
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Про собак, которые не совсем собаки...или - совсем не собаки...Не хочу в этой теме приводить стандарт и говорить о пуделе только в этой плоскости - в сети об этом хватает, дублировать не хочется. А вот о "сути пуделиной" рассказать хочется больше - хотя и об этом тоже много сказано, но все будет мало..
Мое знакомство с породой началось 20 лет назад, когда родители решили-таки уступить просьбам зверелюбивого ребенка и купить СОБАКУ.
Конечно, мама с некоторой опаской относилась к идее собаки в доме - какую же выбрать? Конечно, все мамы стараются выбрать "кучку поменьше" и уговорить ребенка на породу помельче - в нашем случае это чуть не оказался пекинес, но щенков этой породы поблизости не оказалось. Каждую неделю покупался выпуск газеты с объявлениями со всей области(ибо в нашем клубе собаководства тогда процветали породы крупные), и однажды там оказалось объявление о продаже щенков малого пуделя. Почитали краткие сведения о породе - по размерам вроде ничего, и - решились. На смотрины поехали всей семьей.
Навстречу выкатились 6 подрощенных угольно-черных кудрявых щенков, один из которых был заметно крупнее и сразу к нам потянулся - более того, не хотел нас отпускать и упрямо шел за нами, когда мы уходили...В общем, это была Судьба - через 2 недели у нас поселился тот самый щенок, который прожил с нами 16,5 лет и навсегда стал для меня воплощением Идеального Пуделя.


Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
ZoSoДата: Воскресенье, 28.02.2010, 10:19 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
В общем, дальше было интересней - вопреки бытующим мнениям, выснилось, что пудель - собака с Характером, да еще каким!Многие собаководы-поклонники более суровых пород собак-после знакомства с нашим Санчо в корне меняли свое представление о пуделе как о гламурном нытике на правильное. Умный, отлично умеющий "раскусить" человека(и потому обладающий здоровой долей независимости - с хозяевами они держатся на равных), активный, энергичный пудель - великолепная собака-друг, с замечательными спортивными способностями, да еще и очень удобный в быту из-за своей нелиняющей и непахнущей шерсти.
Шерсть, очень красивая, которую можно совершенно по-разному оформлять,придавая собаке порой гротескный вид, сыграла с породой злую шутку - часто за шерстью забывают и о не менее красивой и очень функциональной анатомии пуделя(если собаку подстричь очень коротко, то мы увидим крепкую, сухую, мускулистую собаку без капли лишнего жира - ближе всего будут пойнтеры), а поскольку встречают по одежке, то о почти легендарном пуделином уме тоже говорят редко.
Да и огромное количество мелких истеричных шавок, бывших популярными в народе и по причине кудрявой шерсти считавшихся за пуделей, популярности породы не способствовали - иногда сейчас, прходя по улице со своими собаками, слышу вопрос - "А что за порода?" - при том, что Степа в классической узнаваемой стрижке, а Куприна изучают в школе...Ну, или Буратину в детстве всем читали)))))В общем, удивляются люди, тому - что вот ЭТО - пудель.
Тому же, что пудель - отличная порода для занятий дрессировкой и спортом, удивляется еще бОльшее количество людей, в том числе - и кинологов с опытом, опыт которых, в общем, пуделей не касался.


Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
ZoSoДата: Воскресенье, 28.02.2010, 10:35 | Сообщение # 3
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Все мои пудели участвовали в показательных выступлениях по дрессировке, даже когда из всех кандидатов на публичную демонстрацию обученности собаки остались только мы - представителей традиционно рабочих пород почему-то перестало быть модным воспитывать в принципе, а уж участвовать в "показухах" - и подавно.
Помимо ОКД мы демонстрировали и охрану вещи, причем ни прута, ни взрыва петарды рядом собака не боялась(правда, нас отговорили от использования петард на выставочных "показухах" - догадайтесь, почему), а после выполнения упражнения спокойно относилась к "фигуранту".
А вот эта маленькая абрикосовая пуделюшка

однажды бросилась в лобовую в живот ломившемуся в нашу квартиру верзиле(реалии суровых 90-х - позвонили ночью в дверь, а голос был очень похож на голос нашего соседа, который порой возвращался слегка навеселе и не мог в темноте найти замочную скважину).



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
ZoSoДата: Воскресенье, 28.02.2010, 10:42 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
А вот наше молодое спортивное поколение

Дабы активную, требующую работы и нагрузок дИтю удовлетворить, пришлось строить площадку)))))



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
VikaVivaVitaДата: Воскресенье, 28.02.2010, 13:19 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





ZoSo, поздравляю с открытием темки! Ура! Очень интересно всё! Анечка, ждём продолжения! hands

Прикрепления: 1583610.jpg (66.1 Kb)
 
ZoSoДата: Воскресенье, 28.02.2010, 13:41 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Спасибо!
Будем стараться!


Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
ZoSoДата: Воскресенье, 28.02.2010, 13:49 | Сообщение # 7
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
http://www.goldendoodles.com/faqs/20062cca0.jpg
http://www.goldendoodles.com/faqs/200877ac0.jpg

а это вот - помеси пуделя с волком - пуво.



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
VikaVivaVitaДата: Воскресенье, 28.02.2010, 13:59 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (ZoSo)
а это вот - помеси пуделя с волком - пуво.
Прикольные! Но, зачем?
 
ZoSoДата: Воскресенье, 28.02.2010, 14:23 | Сообщение # 9
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Спроси!))))
В общем-то, как обычно - в целях исследования генетики поведения и выведения собаки с суперчутьем.
У пуделей-то и очень приличное чутье - их использовали для поиска трюфелей, а современные специалисты-"трюфельщики", лаготто-романьоло - прямые родственники


Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
VikaVivaVitaДата: Воскресенье, 28.02.2010, 14:31 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (ZoSo)
в целях исследования генетики поведения и выведения собаки с суперчутьем.
Понятно! flower
 
ZoSoДата: Понедельник, 01.03.2010, 11:02 | Сообщение # 11
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
А тут вот пудели, занятые исконным ремеслом - охотой
http://ohotpudel.narod.ru/

Исторически, пудель - ретривер, но при этом имеющий неширокий поиск и короткую стойку(ярко выраженное поведение легавой было у моего первого пуделя - поскольку выгуливались мы в полях, он развлекался поиском птичек челноком - причем к домашней птице относился равнодушно, но пару раз сработал выводки перепелок и один раз - красивенного фазана - причем все по схеме - челнок-потяжка-стойка-подъем дичи на крыло, жаворонков же и прочих мелких пичуг просто гонял с голосом. А в зарослях камыша в воде просто обожал копаться - приходилось за ним тщательно следить, чтоб он туда не ушел и не встретился с гадюкой, например).
А моя маленькая абрикосовая Катюша в возрасте 10 месяцев пробралась ранним утром через "типа живую изгородь" во двор частного дома, чтобы поохотиться на мускусных уток, которые плавали в глубоком корыте - и хотя дичь была крупнее охотника, а самой охотнице пришлось проплыть в жиже за уткой(в октябре, млин!) к воззывавшей к ее совести из-за бурелома маме она вернулась только волоча придушенную утку за шею...Слава Богу, утка осталась жива и благополучно уковыляла плавать в жижу дальше...
Вообще же пудель несет крови не только легавых(близкие породы - испанская водяная собака), но и азиатских борзых(особенно - короли, на заре 20 века англичане скрещивали бахмулей(аборигенных афганов) и больших пуделей), а также пастушьих овчарок. Пудель - близкий родственник венгерских пули, пуми и комондоров, кроме того, после войны больших пуделей использовали для восстановления южаков.
Тарья меня просто шокировала, когда в возрасте 6 месяцев продемонстрировала ярко выраженное пастушье поведение по отношению к стаду коров - кружила вокруг отстающих, загоняла их в стадо, и бегала вдоль, выравнивая линию и держа темп - причем одиночные коровы, которых мы до этого встречали, не вызывали у нее подобных реакций.
А вот охотничьих наклонностей у обоих моих королей я не наблюдаю - зайцы, белки не вызывают у них никаких эмоций, кроме обычного короткого любопытства.



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
ZoSoДата: Воскресенье, 07.03.2010, 21:55 | Сообщение # 12
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Пудели-охотники(испытания)

Соревнования по трекингу(следовой)

Упряжка Джона Сатера



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...


Сообщение отредактировал ZoSo - Воскресенье, 07.03.2010, 22:03
 
VikaVivaVitaДата: Среда, 10.03.2010, 23:23 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (ZoSo)
Пудели-охотники(испытания)
Обалдеть! Аня, с прошедшим тебя! flower

Прикрепления: 9001041.gif (728.4 Kb)


Сообщение отредактировал VikaVivaVita - Среда, 10.03.2010, 23:24
 
ZoSoДата: Четверг, 11.03.2010, 20:42 | Сообщение # 14
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Спасибо!!!! flower flower flower


Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
VikaVivaVitaДата: Вторник, 23.03.2010, 22:46 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (ZoSo)
Пудели-охотники(испытания)
Ну, это понятно! respect

Quote (ZoSo)
Упряжка Джона Сатера
shock eek shock eek Может мне и "танчики" запрячь? angry
 
ZoSoДата: Пятница, 26.03.2010, 08:58 | Сообщение # 16
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
VikaVivaVita,

История с Джоном Сатером вообще интересная - он всегда держал пуделей, а потом случился у него роман с профессиональной гонщицей на упряжках. Переехал на Аляску вместе с собаками)))) И тоже стал участвовать в гонках, в том числе - самой знаменитой и сложной Айдитарод. Надо сказать, что дистанцию пуделиная упряжка проходила со средним результатом - то есть, не хуже хаски.



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
ValensiyaДата: Воскресенье, 11.04.2010, 17:20 | Сообщение # 17
Почетный гость
Группа: Друзья
Сообщений: 109
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Очень хочу добавить несколько строк о любимой породе.

Пудель. Страна происхождения. Франция.

Происхождение и общий вид. Элегантный, гармонично сложенный, с горделиво поставленной головой, щеголеватый, всегда нарядный, с безупречными манерами пудель — снисходительно-доброжелательный, всегда в хорошем настроении, готовый к любым шалостям и проказам, с внимательным, умным взглядом темных глаз и легкой танцующей походкой.' Это собака хоть и не говорит, но лучше всех понимает человека и готова следовать за ним всюду — и подчиняться, и любить, и беречь, и охранять...Первые барельефы с изображением собак, напоминающих пуделя, были найдены по берегам Средиземноморья и датируются I веком. Особенно много их было найдено на острове Мальта, бывшем Мелита, где разводили маленьких мелитских собак, известных сегодня как мальтез.
Несмотря на то что французы многие годы считали пуделя своей национальной гордостью, используя его для аппор-тировки дичи с суши и с воды, а также как непревзойденного клоуна в цирковых балаганах, называя собак «каниш», или «шьен канар» (от «chien canard» — «собака по утке»), страной происхождения породы считается Германия, где она была известна с XV века как «Canis Familiaris Aquaticus», «пудель» или «пуделин», что означает «водяная собака». Это действительно прекрасная птичья собака, владеющая всеми навыками ретривера. Да и сегодня пудель напоминает староанглийскую жесткошерстную водяную собаку конца XVII—начала XIX века.
Первым появился большой пудель, а уж из него были получены остальные три разновидности, отличающиеся только по высоте в холке. Причем той-пудель был известен уже вXVIII веке и назывался «белым кубинцем», так как считали, что он произошел в Вест-Индии, откуда попал в Испанию, а уж затем — в Англию.
Фигурная стрижка появилась в породе из-за того, что стриженому пуделю легче было работать в воде, чем оброслому. Отличный нюх этих собак широко использовался не только для повторного разыскивания подранков и убитой дичи, но и для нахождения трюфелей.
Пуделем восхищались немецкий живописец Альбрехт Дюрер (1471 — 1528), английская королева Анна Стюарт (1665—1714), испанский живописец Франсиско Хосе де Гойя (1746—1828) и французский король Людовик XVI (1754—1793). Современный пудель не менее популярен благодаря своему интеллекту, легкой обучаемости, послушанию, дружелюбию, преданности и не утраченных рабочих качеств.



Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака. Я.Л.Вишневский
 
ValensiyaДата: Воскресенье, 11.04.2010, 17:53 | Сообщение # 18
Почетный гость
Группа: Друзья
Сообщений: 109
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Большой пудель (королевский или стандартный)
Высота в холке: 45-60 (+ 2) см


Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака. Я.Л.Вишневский
 
ValensiyaДата: Воскресенье, 11.04.2010, 17:57 | Сообщение # 19
Почетный гость
Группа: Друзья
Сообщений: 109
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Малый пудель
Высота в холке: 35-45 см.


Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака. Я.Л.Вишневский
 
ValensiyaДата: Воскресенье, 11.04.2010, 17:59 | Сообщение # 20
Почетный гость
Группа: Друзья
Сообщений: 109
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Карликовый пудель (миниатюрный)
Высота в холке: 28-35 см.


Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака. Я.Л.Вишневский
 
Форум » Terra Canina » Породный раздел - Breeds topics » Пудель, каков он есть. (...волк в овечьей шкуре))))))
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Сегодня были:



Copyright http://dezign.3dn.ru © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz