Добро пожаловать на форум "КИНОЛОГИЯ ЛУГАНЩИНЫ"
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ФОРУМЧАН С НОВОСЕЛЬЕМ!
Форум | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS



Модератор форума: Nataly77  
Форум » Собачья работа » Кинологические организации - Cynological organisations » О правилах содержания собак
О правилах содержания собак
КайсаДата: Воскресенье, 06.02.2011, 23:28 | Сообщение # 101
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Offline
Nataly77, Я так понимаю, что вы предлагаете поднимать лишь культуру населения? Так это можно начинать делать прямо сейчас. На нашем форуме можно написать раздел, например, с названием. Что должен знать ответственный заводчик. Разместить это у себя на странице в соц. сетях. На породных форумах и форумах КСУ. Я буду только за. Скопирую вашу статью и выложу где можно. Но сдается мне, что эффект от этого будет не огромным. Но это хотя бы что то. Такую статью можно разместить и в местных газетах, выступить на телевидении. С чего то ведь надо начинать. Но ИМХО это подойдет только для начала.
 
Nataly77Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 23:29 | Сообщение # 102
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Кайса)
Кстати, если б был такой закон когда вы брали свою собаку, то вы б 10 раз подумали, как вам взять собаку которую не прийдется кострировать и обратились бы в питомник.

Вот тоже вопрос дискуссионный. Разве если собака покупается в питомнике, она автоматически имеет племенную ценность? Разве всякая собака с родословной имеет племенную ценность? У меня вот собака с родословной, щенячку я поменяла. Но ведь это же ничего не значит. Я не считаю, что мой кобель способен внести нечто грандиозное в развитие моей любимой породы. Родословная - всего лишь документ о происхождении собаки (с указанием нескольких поколений), и не более того. Это ведь не гринкард в племенное разведение. crazy
Другое дело, что люди, владельцы собак, должны понимать, что они не имеют ни морального, ни юридического права плодить собак просто потому, что "очень хочется со щеночками повозиться". Вон в Китае семьи, чтобы родить второго ребенка, разрешение получают. crazy Вот когда будут условия, при которых будет введено лицензирование племенной деятельности, а нарушители, которые "этим самым" без лицензии занимаются, будут жестко наказываться - вот тогда и ситуация будет меняться. Только вот нам с вами придется дружно на "ближних своих" стучать - то есть проявлять сознательность. И если в цивилизованных странах, где законы работают, это называется гражданским самосознанием и всячески приветствуется, то у нас это может закончится "поджогом хаты" и отравлением наших любимцев... Ментальность у нас такая...
В общем, как говорил один замечательный киногерой: "...такие вопросы с кондачка не решаются"! biggrin


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
lottasДата: Воскресенье, 06.02.2011, 23:34 | Сообщение # 103
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 1140
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (РИНГА)
Вот это более реальное предложение, стимулирующее работу питомников и заводчиков.

Какое реальное предложение? В общественный транспорт не пускать или ветеринарную помощь не оказывать? shock Да человек, держащий беспородную собаку, наоборот, должен быть на привилегированном положении! Держащий, но не размножающий! Некоторых уже действительно не в ту степь понесло...

Quote (Fotina)
Люда не лукавь. Очереди может и были в клубах, но на рынке продавались собаки и далеко не беспородные. Я жила в детстве на ул. Магнитогорская и рынок животных находился у забора ниже детского мира. Каждую субботу и воскресенье мы ходили смотреть на животных.

Света, я не знаю в каком году у тебя детство было, но до начала 90-х годов породистых щенков на рынке не продавали. Я работала зоотехником в клубе и прекрасно помню как это было. После актировки помета я просто открывала книгу очередности на щенков и обзванивала или писала открытки тем, чья очередь подошла (по количеству щенков). Разбирали обычно всех в течении нескольких дней. А на лучшие пометы существовала отдельная очередь, уже отнюдь не из новичков. Тех вообще ждали и разбирали в один день. Не было нужды людям стоять на рынке! Понимаешь?


http://lottasstyle.com
 
КайсаДата: Воскресенье, 06.02.2011, 23:37 | Сообщение # 104
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Offline
Просто, если все собаки будут породными, то с кобелем у которого нет выставочной карьеры, вязаться ни кто не захочет. Но даже если случится такое чудо, то это все равно лучше, чем плодить хрен знает кого без документов. Горилу с крокодилом.
 
lottasДата: Воскресенье, 06.02.2011, 23:43 | Сообщение # 105
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 1140
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Nataly77)
Вопрос ведь не в том, чтобы прессовать тех, у кого собаки-метисы, а в том, чтобы ограничить деятельность разведенцев.

Именно так! Во всем мире считается признаком хорошего тона - если человек не является профессиональным заводчиком - взять собаку из приюта, любить, холить и заботится о ней. Во многих странах владельцы таких собак освобождаются от налогов.

И кстати, не надо употреблять слово "разведенец" в таком контексте. Разведенец - от слова разводить, заниматься разведением и это всегда считалось престижным выражением. А вот размноженец - от слова размножать.



http://lottasstyle.com


Сообщение отредактировал lottas - Воскресенье, 06.02.2011, 23:45
 
КайсаДата: Воскресенье, 06.02.2011, 23:44 | Сообщение # 106
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (lottas)
Какое реальное предложение? В общественный транспорт не пускать или ветеринарную помощь не оказывать? Да человек, держащий беспородную собаку, наоборот, должен быть на привилегированном положении! Держащий, но не размножающий! Некоторых уже действительно не в ту степь понесло...

Так а я про что. Такая собака должна быть или кострирована или владелец должен подписать документ о том, что он не будет пускать собаку в разведение. Только при таком условии она чипируется. Помощь Оказывать, но если собака не чипирована, брать у владельца паспортные данные, чтобы пришел инспектор и призвал подписать документ о том, что владелец не будет размножать собаку( или кастрирует).
Вы уже второй человек, который посчитал, что я призываю не оказывать вет. помощь. Я вроде такого не писала shy
Просто какие еще рычаги можно применить? Как заставить людей быть сознательными?
Мы не Германия, где у людей в крови выполнять предписаные рекомендации. У нас народ, старается увильнуть любыми способами от этих самых рекомендаций.


Сообщение отредактировал Кайса - Воскресенье, 06.02.2011, 23:46
 
Nataly77Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 23:47 | Сообщение # 107
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Кайса)
Я так понимаю, что вы предлагаете поднимать лишь культуру населения?

В том числе. И это я и стараюсь делать, общаясь с владельцами собак. Причем круг моего собачьего общения по месту жительства включает как собак с документами, так и милых метисов. И я искренне рада, что и благодаря мне (в том числе) мои знакомые знают, что недалеко от нашего дома есть замечательная ветклиника, куда можно оперативно обратиться за квалифицированной помощью, а не лечить собак водкой. И что собаку нужно дрессировать, потому как она не рождается со знанием всех команд. И что вязать для здоровья не надо, и кобель может прожить вполне полноценную и счастливую жизнь, не попробовав ЭТО... И то, что вслед за нами к нашему кинологу пошли еще несколько собак - это тоже результат. Наш кинолог всё время подшучивает надо мной, говорит, что я "корыстная" - хочу жить во дворе с адекватными собаками, а потому всем капаю на мозг: дрессировка. дрессировка, дрессировка... crazy
Если бы у клубов был ресурс выхода на средства массовой информации, чтобы эту самую кинологическую культуру повышать - это было бы здорово. Но я прекрасно знаю, сколько стоит время прямого эфира на местных ТВканалах (никакими помётами не окупишь 30 минут эфирного времени). А если тебя приглашают на прямой эфир, то не ты, а редактор программы определяет, о чем будет идти речь (знаю на собственном опыте).
Но делать всё равно нужно! У каждого из нас есть круг общения. И действительно от каждого зависит многое. Но вместе с тем нужны и действительно работающие правила и законы. С чего-то всё равно надо начинать.
Лично я (повторюсь) ЗА поголовное чипирование, регистрацию (по разумным условиям), потому как у каждой собаки/кошки должен быть владелец, несущий юридическую ответственность за всё то, что будет происходить с его питомцем, за обязательные ветпаспорта и обязательную плановую вакцинацию. И не имеет значения, с родословной собака, или метис.
...Еще очень хотелось бы обязательное прохождение хотя бы курса "Собака в городе". Или если не обязательное, то хотя бы создание условия и популяризация спорта с собакой, дрессировки собак... Но это уже из области фантастики, потому как у нас дрессировочных баз (площадок), на которых могли бы заниматься обычные владельцы обычных собачек, фактически нетЮ... Это уже мечты... crazy


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
RadugaДата: Воскресенье, 06.02.2011, 23:51 | Сообщение # 108
Почетный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Кайса)
А что плохого, если в итоге останутся только племенные собаки?

А знаете, не все хотят иметь именно породистое животное. У меня есть знакомая, которая принципиально держит ТОЛЬКО дворняжек! Причем подбирает (!) их на улице и содержит на уровне, с прививками, витаминами и т.д. Та псина , которая у нее сейчас живет попала под машину, у ее сестры тоже 2 собаки подобранные при похожих обстоятельствах. Я когда-то разговаривала со своей знакомой по поводу того, что она могла бы быть хорошим заводчиком, так вот она мне сказала что согласна содержать дома только беспородное животное. Ну вот жизненная позиция у нее такая! Согласна, таких людей единицы, но они среди нас! Им что делать, если ( не дай, Бог) наши чиновники решать , что достойны жить только высокопородные собаки?
 
КайсаДата: Воскресенье, 06.02.2011, 23:56 | Сообщение # 109
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Та псина , которая у нее сейчас живет попала под машину, у ее сестры тоже 2 собаки подобранные при похожих обстоятельствах.
Ну таких собак могло бы и не быть. И это хорошо, пусть бы ваша знакомая осталась без собаки, но не бегали бы толпы выброшеных собак. Так как хозяин покупал ротвейлера, а вырос полу немец, полу дворняга.
 
КайсаДата: Воскресенье, 06.02.2011, 23:58 | Сообщение # 110
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот задам вопрос. Сидит какая нибудь дама, Оля. Которая держит у себя 10 собак полу той терьеров, вяжет их на каждую течку, затем кидает обьявления на форумах( не кинологических) "Продам той терьера без документов, цена 700грн. Чем можно ей помешать?
Ответа на вопрос я не увидела.


Сообщение отредактировал Кайса - Воскресенье, 06.02.2011, 23:59
 
trionfoДата: Воскресенье, 06.02.2011, 23:59 | Сообщение # 111
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1023
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Тоже прочла правила. Включусь в дискуссию.
В принципе все достаточно разумно, но...
Поддержу многих, кто написал здесь, что не все пункты "сработают". Это правда.
К сожалению... Соглашусь с тем, что уже сегодня надо работать на перспективу,
но в комплексе эти правила врядли сработают. Мне кажется, что надо начинать с малого.
Ниже приведу цитаты форумчан, с которыми я согласна.


Спасибо вам, боксеры, что вы есть! Иметь такого друга - это честь!
Boxer Kennel "ASSO DI TRIONFO"
 
РИНГАДата: Понедельник, 07.02.2011, 00:00 | Сообщение # 112
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (lottas)
Света, я не знаю в каком году у тебя детство было, но до начала 90-х годов породистых щенков на рынке не продавали.

Люда продавали щенков на рынке всегда, сколько себя помню. Еще в советскии времена пошло выражение "неплановая вязка" Сука течет 2 раза в год а в план вязок ее ставили только один раз. Вот и вязали второй раз, а щенки шли на рынок. Еще в 70 годах в моем родном городе существовал клуб только при ДОСААФ , а там занимались только служебниками. Вся дикорация была без документов.



питомник ПАНТИ КАПРИЗ кавказские овчарки и чау-чау
 
Nataly77Дата: Понедельник, 07.02.2011, 00:03 | Сообщение # 113
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Raduga)
А знаете, не все хотят иметь именно породистое животное.

И не все с нашим уровнем жизни могут это себе позволить. Другое дело, что многие наши люди и на улице подбирать не станут, и в приют не обратятся, чтобы обогреть чью-то собачью душу, а разместят на форуме объявление "Приму в дар или куплю за символическую плату, можно без доков, плембрак и т.д."
Ну нет у нас такого в мыслях - взять животное из приюта. К этому обществу прийти нужно. Могу сказать по себе: животные в моей семье (и "благодаря" мне в семьях моих родных) появлялись двумя путями: либо было жалко, подбирала на улице (причем однажды потеряшкой оказался замечательный кобель колли, ну это к вопросу о породистых и непородистых бездомных), либо я копила деньги и целенаправленно покупала собаку желаемой породы и желаемого происхождения. Вот честно, мысли о приюте даже не возникало!..
Поэтому и деятельность приютов нужно популяризировать. Я уверена, что в этом городе много людей, которые готовы помогать и жертвовать пусть даже небольшие средства. И взять животное из приюта - это должно быть "модно" (ну ведь когда-то человечность должна "войти в моду"!) и должно давать определенные льготы (бесплатная регистрация, оформление ветпаспорта).


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
КайсаДата: Понедельник, 07.02.2011, 00:08 | Сообщение # 114
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Offline
Nataly77, Я тоже всем рассказываю это, но темнемение, разведенцы были и есть и их наше мнение не колышет. У моего знакомого кобель н.о., без документов. Он его активно рекламирует на нашем краю. Приводят к нему сук, тоже без документов. За вязку дают денежку, владелец счастлив. Плевать он хотел на мое мнение с высокой колоколни, его пес самый лучший и самый красивый, еще и денежку зарабатывает. Мне говорит твои он сидят ни кому не нужные, а я своего за 400 грн. купил и уже деньги отбил. Вот что ему можно сказать? Еще и удивляется, почему это я клич не кину по району, ведь найдутся же желающие свою псину с голденом повязать еще и деньги дадут.
А сосед у меня вообще, свою течную суку к нам на огород выпускал, чтоб жак ее повязал. Вовремя заметила и в вольере закрыла.


Сообщение отредактировал Кайса - Понедельник, 07.02.2011, 00:43
 
RadugaДата: Понедельник, 07.02.2011, 00:10 | Сообщение # 115
Почетный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Кайса)
Так как хозяин покупал ротвейлера, а вырос полу немец, полу дворняга.

Так корень зла в таких ситуациях не размноженец, который продал непонятно что, а бездушная двуногая скотина, которая хотела купить почти бесплатно РОТВЕЙЛЕРА,а несчастная псина не оправдала его честолюбивых планов, за что и была выброшена на улицу. И никакие законы или запреты этого горе-собаковода не остановят. он таким образом , не знаю, там самолюбие свое тешит, или статус в глазах окружающих поднимает, или еще там что... не знаю, но он пойдет и опять купит, а не понравится- опять выкинет, и так до бесконечности. И ни один заводчик не застрахован от того, что однажды этот покупатель добредет и до него.А на тот момент , может деньги на дорогую собаку уже появятся. И опять- не понравится- выкинет...
 
КайсаДата: Понедельник, 07.02.2011, 00:11 | Сообщение # 116
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Offline
Nataly77, Я с вами полностью согласна, но как в дальнейшем помешать людям вязать таких животных, ведь Дружок самый красивый, и детки у него такие хорошенькие получатся?
 
RadugaДата: Понедельник, 07.02.2011, 00:14 | Сообщение # 117
Почетный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Nataly77)
взять животное из приюта - это должно быть "модно"

Да, хотелось бы... Только, к сожалению, менталитет у нас не европейский, а славянский...
 
КайсаДата: Понедельник, 07.02.2011, 00:15 | Сообщение # 118
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Offline
Raduga,ну тогда ваша соседка подберет породистую собаку и будет лечить. Не верю я, что если б дворняг не было, а она увидела такую собаку, то прошла бы мимо из-за того, что собака породная.
Но бездомных собак будет однозначно меньше. И те, у кого нет денег на щенка, будут брать собаку не у разведенца (так как ему будет перекрыт кислород), а в приюте.
 
Nataly77Дата: Понедельник, 07.02.2011, 00:15 | Сообщение # 119
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Кайса)
Вот задам вопрос. Сидит какая нибудь дама, Оля. Которая держит у себя 10 собак полу той терьеров, вяжет их на каждую течку, затем кидает обьявления на форумах( не кинологических) "Продам той терьера без документов, цена 700грн. Чем можно ей помешать?
Ответа на вопрос я не увидела.

Кайса, а вы считаете, что ограничив такой "оле" доступ в трамвай или в ветклинику, вы ситуацию измените? А вот объяснять людям, что они за 700 грн они покупают метиса (по сути, дворнягу, похожую на представителя той или иной породы), и что их откровенно обманывают - это нужно делать! У нас тут на работе случай: у коллеги подруга купила по скромной цене гламурного щеночка йорка (ну очень мечтала о гламурной собачке, а вот переплачивать, как ей казалось, не хотелось вовсе). Причем купила у другой своей подруги, которая якобы породница и этими самыми йорками занимается. В итоге это "милое создание" весит уже килограмм 5, да и размером он как штуки три упитанных йорка. На моё тактичное предположение о том, что, наверное, всё же это метис, услышала: "Что ты! Там ведь подруга йорками занимается! У неё свои и мальчик, и девочка! Просто так получилось, перекормили видимо..." Ну что тут сказать. разве что улыбнуться...
А вот соответствующие службы должны отслеживать деятельность таких "оль". Вопрос в том, как это сделать в обществе, где высшим пилотажем является уйти от закона. Помните: "законы создают, чтобы...". Но не предпринимать никаких попыток, а просто констатировать проблему - всё же худшее из решений...


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
РИНГАДата: Понедельник, 07.02.2011, 00:16 | Сообщение # 120
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Raduga)
А знаете, не все хотят иметь именно породистое животное.

И у меня есть знакомые у которых псу 13 лет, помесь пекинеса с коккером,куплен в Луганске на рынке. они души в нем не чаят. Спрашивали у меня где можно купить такуюже собаку.
А сколько таких примеров когда в крупном питомнике можно купить собаку такого же качества как и на рынке, или с ненормальной психикой за не малые деньги. Им тоже выдадут лицензию , они заплатят налоги и будут работать вместе с добросовесными заводчиками. Как с ними потом будем боротьсЯ.


питомник ПАНТИ КАПРИЗ кавказские овчарки и чау-чау
 
Форум » Собачья работа » Кинологические организации - Cynological organisations » О правилах содержания собак
Поиск:

Сегодня были:



Copyright http://dezign.3dn.ru © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz