Добро пожаловать на форум "КИНОЛОГИЯ ЛУГАНЩИНЫ"
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ФОРУМЧАН С НОВОСЕЛЬЕМ!
Форум | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS



Модератор форума: Nataly77  
Форум » Собачья работа » Дрессировка и спорт - Training and sport » Сила положительного подкрепления (От Большаковой)
Сила положительного подкрепления
AsuntaДата: Воскресенье, 20.02.2011, 18:57 | Сообщение # 101
Заслуженный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Lark,
Поддерживаю...я тоже "люблю" " механику"... Но видя перед собой конкретные примеры собак с идеальным , эталонным послушанием, "сделанных" вообще без применения механики, понимаю, что живу в прошлом веке...
Я сама не очень это понимаю, но не могу не восхищаться...
Вяткин, например, говорил, что "бесконфликт" подходит Жестким собакам даже больше, чем слабым (потому, что иногда лучше "договорится" чем "воевать" с взрослым , самодостаточным кобелем, просто себе дороже ).


Дрессировка собак, бытовая и нормативная
http://fortf.ukrainianforum.net/
 
VikaVivaVitaДата: Воскресенье, 20.02.2011, 19:01 | Сообщение # 102
Группа: Удаленные





Quote (Lark)
Только это намного дольше и сложнее.
И подходит далеко НЕ КАЖДОЙ СОБАКЕ!!!
Quote (Lark)
заядлый лошадник и на своих лошадях он демонстрирует элементы выездки сидя верхом без седла, а вместо выездкового оголовья(штука очень жестокая) через шею лошади перекинута тоненькая веревочка, которая свободно лежит у коня на плечах.
А ты в курсе сколько он пробовал лошадей и сколько в итоге сделал???
 
ВестаДата: Воскресенье, 20.02.2011, 19:12 | Сообщение # 103
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Asunta, Лиля,может ты на мой вопрос ответишь? weep


Здесь было зверски убито время
 
TIARAДата: Воскресенье, 20.02.2011, 19:19 | Сообщение # 104
Активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Lark)
к вопросу о невозможности сдачи ИПО на безконфликте. Глядя на те два лохматых примера, которые практически КАЖДЫЙ ДЕНЬ скачут по краснодонской площадке я уверена, что все возможно. Только это намного дольше и сложнее.

Вы в курсе норматива по ИПО? И если профессиональные спортсмены готовят свою собаку со щенка,при этом не избегая строгачей,и выходят на старт,когда собаке исполняется 3 года,потому что только тогда уверены в отличном исполнении комад,то...
Quote (Lark)
кропотливо и тщательно заниматься с собакой,... три месяца медленно, ступенька за ступенькой...

на старт выходить в 9 лет и,с чувством выполненного долга, на пенсию!


СОБАКА - единственное существо на Земле,
которое любит тебя больше,чем себя


Сообщение отредактировал TIARA - Воскресенье, 20.02.2011, 19:21
 
ВестаДата: Воскресенье, 20.02.2011, 19:28 | Сообщение # 105
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Asunta)
Поддерживаю...я тоже "люблю" " механику"

кроме механики есть и ещё кое что,чего вы в эту механику упёрлись то teehee



Здесь было зверски убито время
 
ВестаДата: Воскресенье, 20.02.2011, 19:39 | Сообщение # 106
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Веста)
но вот не даёт мне покоя один вопрос(по теме) с собакой которая не пищевик и не играет,как работать станете, учитывая Ваше нынешнее отношение к обучению?

перенесу свой вопрос сюда,собака ждёт до сих пор



Здесь было зверски убито время


Сообщение отредактировал Веста - Воскресенье, 20.02.2011, 19:43
 
VikaVivaVitaДата: Воскресенье, 20.02.2011, 19:41 | Сообщение # 107
Группа: Удаленные





Quote (Веста)
перенесу свой вопрос сюда
Да нет у них ответа! ЩаЗ напишут, что нужно искать "кнопку"! biggrin
 
Nataly77Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 19:42 | Сообщение # 108
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (VikaVivaVita)
Аня с пуделями, Оксана с шелти и Натали со второй собакой-ротвейлером в своей жизни... Даже не смешно, а грустно...

А что именно грустно? То, что, к примеру, я в жизни со своей собакой стараюсь выстраивать ОТНОШЕНИЯ? Или то, что ради своей единственной собаки я готова учиться и искать лояльные и мирные способы обучения и воспитания? Причем способы, которые существуют не первый год, и которыми успешно пользуется огромное количество профессионалов. Лично я не объявляю себя дрессировщиком, но для своей собаки предпочитаю разумно подбирать методы как обучения, так и коррекции поведения. И не кручу пальцем у виска при упоминании "каких-то там теорий", а стараюсь вникать и разбираться, особенно если это поможет мне в ОБЩЕНИИ с моей собакой.
А может я что-то упустила, и в этой теме имеют привилегии отписываться только те, кто "не одну собаку съел"? wink Хотя, жизнь показывает, что далеко не всегда количество равно качеству... Только на свой счет принимать не стоит - никого не имела ввиду. Так, констатация факта...
P.S. Маркус - не вторая собака в моей жизни... Хотя ротвейлер действительно второй. А еще я не гнушаюсь учиться... И в профессии, и в жизни. Как бы грустно это кому не казалось... biggrin
Комментировать мой пост не стоит. Для меня дискуссия в этой теме утратила всякий смысл. smile
Всем приятного общения! flower


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
ВестаДата: Воскресенье, 20.02.2011, 19:47 | Сообщение # 109
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (VikaVivaVita)
Да нет у них ответа!

Так чё с этой собакой делать?У неё ещё и кнопки нет, она от дистанционки работает и то плохо(от хозяев бегает)



Здесь было зверски убито время
 
ВестаДата: Воскресенье, 20.02.2011, 19:49 | Сообщение # 110
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Nataly77)
что далеко не всегда количество равно качеству... Т

Что Вы понимаете под качеством?



Здесь было зверски убито время
 
VikaVivaVitaДата: Воскресенье, 20.02.2011, 19:58 | Сообщение # 111
Группа: Удаленные





Quote (Nataly77)
Ну так что ж теперь, всем "обездоленным" верить?
Вот и неверим! crazy
Quote (Nataly77)
Ну а хаять то, о чем понятия не имеешь - ну так это ж менталитет у нас такой!
Ну почему же не имеем понятия? Вникали и пробовали! yes
Quote (Nataly77)
Было бы желание именно разобраться
Было! Разобралась! rolleyes
 
VikaVivaVitaДата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:04 | Сообщение # 112
Группа: Удаленные





Quote (Nataly77)
Комментировать мой пост не стоит
Это почему же? Нельзя что-ли? crazy Ладно, не буду! Только стоит или не стоит - не тебе решать! Отвечать не нужно biggrin
 
VikaVivaVitaДата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:41 | Сообщение # 113
Группа: Удаленные





Nataly77, я не комментирую твой пост, а просто пишу! Всякое новое - конечно интересно! Кто решил, что мы, дрессировщики, ни признаём и не пробуем и вообще против чего-то??? Конечно не против и нам интересно и мы вникаем и пробуем и всю жизнь учимся! Но, повторю, вырастив и воспитав пару своих собак каким-то способом (одним или другим), нельзя утверждать что этот способ - единственно правильный и подходит всем собакам! А то, что ты, Наташа, ищешь и экспериментируешь - очень хорошо! Молодец! И с Маркусом тебе повезло и Маркусу повезло с тобой! Только не нужно всех под одну гребёнку! И Аня, ЗоСо - умничка! Я ездила к ней на площадку, я вникала в кликер-дрессировку, я просто балдела от их площадки! Большой респект ей за терпение и настойчивость и кучу ума и прекрасных пуделей! Но, не убедите вы меня, что каждой первой собаке подойдёт бесконфликт, потому, что истина другая! И девчонкам Тиаре, Весте (ещё кому-то), это тоже известно как дважды два, как Отче Наш! Вот так вот!
Quote
Комментировать мой пост не стоит. Для меня дискуссия в этой теме утратила всякий смысл. smile
Всем приятного общения!
flower biggrin


Сообщение отредактировал VikaVivaVita - Воскресенье, 20.02.2011, 20:42
 
LarkДата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:53 | Сообщение # 114
Почти ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 622
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Asunta)
понимаю, что живу в прошлом веке...

вот и я.
VikaVivaVita, о лошадях Невзорова я в курсе smile может быть я в чем-то и не права, но я оговорилась сразу, что я не профессиональный дрессировщик и грустить над моими шелтями-колями не стоит, хотябы потому, что я предлагаю Вам свое мнение, как человека наблюдающего безконфликтную дрессировку в действии, а не в теории. Повторю снова - я со всеми своими собаками работаю старым методом, но ЭТО МОЯ ПРОБЛЕМА, а не проблема тупой, агрессивной, упертой(нужное подчеркнуть)собаки. Проблема на другом конце поводка, как не крути dont
Quote (Веста)
Quote (VikaVivaVita)Да нет у них ответа!

Помните, мы летом семинар проводили? Так вот, был у нас один участник, который утверждал что пес его не пищевик и не аппортировщик. Ну не жрет он и за мячиком не бегает. А я точно знаю, что с этой собакой пытался работать не один дрессировщик Луганска -результат нулевой. Как спрашивается мотивировать такую собаку? Девочки, нашему лектору понадобилось менее 10 минут, чтобы "разыграть" собаку! Снова - проблема на другом конце поводка. Вик, "кнопку"действительно нужно искать, только нужно знать где.

Quote (TIARA)
на старт выходить в 9 лет и,с чувством выполненного долга, на пенсию!

У каждого из нас своя точка зрения. Да, я занимаюсь только со своими собаками потому, что четко понимаю, что качественно "сделать" еще чью-то собаку, у меня просто не хватит времени.


Наш диагноз точен и жесток,
И болезнь, увы, не излечима...
Взяв однажды в руки поводок,
Вы поймете этому причину!

http://sheltie-collie.jimdo.com/

 
Tu4kaДата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:56 | Сообщение # 115
Заслуженный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 442
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (TIARA)

Очень близко знаю одного человека,у которого крупная и серьёзная собака,но человек ярый сторонник бесконфликтной дрессировки,и при очередном залечивании рваных ран на себе,считает,что собака была права в этой ситуации.
Он был покусан своей собакой уже раза три точно,но приэтом скромно пытается объяснить ей "что хорошие собачки так не поступают"!

Уточню: это "один человек" был укушен (не покусан) только и только после того, ка этот самый "один человек", послушавшись опытных дрессировщиков, начал именно конфликтным способом заставлять собаку делать что-то. Да, шишки приходится набивать свои собственные. Как оказалось позже, убедить собаку можно и лакомством на кликере, причем гораздо быстрее и с наименьшими затратами сил и времени. В течение четырех лет после этого инцидента пес закрыл чемпиона, прекрасно вел себя на выставках при большом скоплении людей и собак. Так что этот случай как раз доказывает обратное.
Ну все же видели обидиенс! Вот где послушание и контакт с собакой. Неужели и они все сплошь на строгочах и шокерах дрессируются? Ну нет же. Тогда к чему спор, если уже доказано на примерах, что возможно и по хорошему.



Как говорят в Одессе: " Не буду Вас расстраивать, но у меня все хорошо !" :-)


Сообщение отредактировал Tu4ka - Воскресенье, 20.02.2011, 22:03
 
TIARAДата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:14 | Сообщение # 116
Активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Веста)
Так чё с этой собакой делать?У неё ещё и кнопки нет, она от дистанционки работает и то плохо(от хозяев бегает)

hands haha haha haha
Quote (VikaVivaVita)
Всякое новое - конечно интересно! Кто решил, что мы, дрессировщики, ни признаём и не пробуем и вообще против чего-то??? Конечно не против и нам интересно и мы вникаем и пробуем и всю жизнь учимся! Но, повторю, вырастив и воспитав пару своих собак каким-то способом (одним или другим), нельзя утверждать что этот способ - единственно правильный и подходит всем собакам! А то, что ты, Наташа, ищешь и экспериментируешь - очень хорошо! Молодец! И с Маркусом тебе повезло и Маркусу повезло с тобой! Только не нужно всех под одну гребёнку! И Аня, ЗоСо - умничка! Я ездила к ней на площадку, я вникала в кликер-дрессировку, я просто балдела от их площадки! Большой респект ей за терпение и настойчивость и кучу ума и прекрасных пуделей! Но, не убедите вы меня, что каждой первой собаке подойдёт бесконфликт, потому, что истина другая! И девчонкам Тиаре, Весте (ещё кому-то), это тоже известно как дважды два, как Отче Наш! Вот так вот!

respect respect respect


СОБАКА - единственное существо на Земле,
которое любит тебя больше,чем себя
 
ВестаДата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:19 | Сообщение # 117
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
И мне понравилось как Вика написала flower


Здесь было зверски убито время
 
ZoSoДата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:20 | Сообщение # 118
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Ну вот, за меня тут даже ответили - спасибо всем!))))
Девочки - проблемы ВСЕГДА на другом конце поводка. К вопросу о "скорости" обучения - я к "быстрым" дрессировкам отношусь так же подозрительно, как к экспресс-диетам. Ну, обычное для нас - 10 лет кушала пирожки, а за три дня надо похудеть(все это проходили) - и все ж знают, что потерянный за 3 дня 1 кэгэ вернется вдвоем с товарищем))))
Поэтому и собаку, которая "не ест, не играет и вообще" и хочу посмотреть - слишком часто все оказывается не так (как с нашим Вальсиком, например). Собаки удивляют - например, Зая - собака "совершенно не носит аппорт" - но вы бы видели ее с фризби! Собака брала роллы, едва увидев диск (собака, которая "не носит")))))) С третьей стороны, если собака не ест и не играет - возможно, проблема носит медицинский характер?
Сегодня как раз посмотрела серию "Что съела ваша собака?" - был эпизод о бигле с навязчивым стремлением лизать (а потом и разрывать) вещи. Наказать собаку, чтоб не делала этого? Но проблема была ветеринарной - у собаки была аллергия на курицу, ее мучила тошнота всякий раз после употребления продуктов с хотя бы содержанием курицы. Лизание и порча вещей были вызваны тошнотой, а не зловредностью...
Так что Вика права - кнопку-не кнопку, но причины надо рассмотреть все.


Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
ZakkaryДата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:21 | Сообщение # 119
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Веста)
жёсткий не значит не контактный

немогу сказать, что он был не контактный. как бы так сказать... он был самодостаточен с младенчества. "купить" его на еду или игрушку не представлялось возможным. нет, поесть и поиграть очень любил. но. заставить работать за это было не возможно. в итоге выехали на соц. инстинкте (ну это я щас "така вумна" biggrin )
Quote (Веста)
согласны?
нет smile

Quote (Веста)
что для Вас значит жёсткая собака?

коротко - собака, способная в конфликтной ситуации принимать самостоятельные решения, не взирая на авторитеты и ранее предпринятые (жесткие, а порой и жестокие) меры по устранению этой самой самостоятельности. с такой собакой есть одна "фишка" - чем с ней жестче, тем жестче отдача. дома (имеется в виду в семье) при правильных взаимоотношениях может быть "кошкой".
Quote (Веста)
ничего себе методы

значит вам повезло с ними не столкнуться smile
Quote (Веста)
Странно, никто не хочет объяснить

а смысл? человек (Аня ZoSo) попытался, что началось? "да ты хто такая.." "да твои пуделя крашеные.."
было бы интересно давно бы нашли где и что почитать и посмотреть, благо эти ресурсы общедоступны


Vorwärts in der Leistung, denn Sie dient der Zucht
Walter Köster
 
ZoSoДата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:26 | Сообщение # 120
Ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 1265
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote
коротко - собака, способная в конфликтной ситуации принимать самостоятельные решения, не взирая на авторитеты и ранее предпринятые (жесткие, а порой и жестокие) меры по устранению этой самой самостоятельности. с такой собакой есть одна "фишка" - чем с ней жестче, тем жестче отдача.

Пудлы-то мастера по этим "самостоятельным решениям!"))))) А отдача в таком случае - вы в жестком игноре...Уж лучше б покусали...



Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
Форум » Собачья работа » Дрессировка и спорт - Training and sport » Сила положительного подкрепления (От Большаковой)
Поиск:

Сегодня были:



Copyright http://dezign.3dn.ru © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz